1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 当て逃げ
  4. 当て逃げでしょうか、ひき逃げでしょうか

公開日:

当て逃げでしょうか、ひき逃げでしょうか

2017年10月08日
ベストアンサー
昨日、夜間に交際相手とドライブ中、細道で進路を変更する際、路駐していた車に車体後方右側をぶつけてしまいました。深夜だったためその時は電柱にぶつけたのだと思い、恥ずかしながらそのままその場から離れてしまいました。
その後車体を確認したところ、車にぶつけたのではと思い、30分ほど後に現場にもどったのですが、すでに車両はなく、そのまま最寄りの警察署に事情を説明に行きました。
するとぶつけたのはやはり車で、助手席に女性が乗っていたとのとで、運転手の方が警察を呼んですでに対応していたとのことでした。
警察署にて事情の説明と始末書を記載し、その後運転手の方が呼ばれ直接お詫びしました。
また、車の所有者は別の方とのことで、警察署に来て頂き所有者の方へも直接お詫びさせて頂きました。

翌日保険会社より所有者の方へ連絡していただき、車両の修理等を進めていただくことになりました。
また、車内にいた女性は怪我はないそうですが、休み明けに一度病院にいっていただくことになっています。

直接お詫びさせていただいた時も、保険会社の件でこちらから連絡した時も、運転手の方も所有者の方も非常に優しく、こちらを気遣って下っていました。

今後どのようになるのか不安でいっぱいです。
どうかご回答よろしくお願い致します。
相談者(592802)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ベストアンサー
ありがとう
相手方が受傷せず物件事故扱いにとどまるのであれば、ひき逃げではなく当て逃げの問題ということにはなります。
物件事故扱いにとどまるとしても、道路交通法違反(当て逃げ)については引き続き捜査が続けられるでしょう。処分の見通し等については捜査を続ける中であるいは話があるかもしれません。

民事上の賠償については、既にご契約の任意保険会社が動いているとのことで、基本的には引き続き任意保険会社にお任せしておけばよいでしょう。

2017年10月08日 19時07分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手が先に去った場合の事故について

    今年3月に自転車と接触してしまいました。 詳細は私が車で一時停止後に発進しようと した際に右から来た自転車と接触したものです。 自転車の方は転倒していません。 車の私からすると、当たったの?というくらい でした。 すぐに車から降りて、 「すみませんでした。こちらの安全確認不足です。 大丈夫でしょ...

  • 自転車対自転車の事故

    先週の金曜日 PM20:30頃 自転車と自転車の事故についてです。 私は優先道路 近所の道路です 相手は脇道から飛び出てきました。 その場所は一旦停止の線が白い線があります。 私も道路を走行中でした、小さな商店街の道路で自転車も 走行して大丈夫ですが、人が優先です。 その事故があった場合に 私が悪くなるのでし...

  • 車と自転車の衝突後、被害者から連絡しないでほしいと言われた場合

     本日(4/28)、自家用車で勤務先に帰還中、自転車で走行していた少年と衝突してしまいました。  状況としては、片側一車線道路で、対向車線は渋滞しておりました。その渋滞する車の陰から少年が飛び出してきて、急ブレーキを踏むもわずかに間に合わず、運転席から見て、車の左側フロントに少年の自転車と接触しました。少年は、転んで...

  • 自転車同士出会い頭の事故

    先日自転車同士の出会い頭の事故を起こしました。 信号のない十字路で私は裏道の6時の方向より歩道の9時の方向へ曲がり、相手は歩道の9時の方向から3時の方向へ直進していました。 私はヘッドホンをしており、一旦停止もしていなかったのですが、相手側も減速をしているようには見えませんでした。 その後身分証明書を出せと言われ保...

  • 自動車と自転車の接触事故について

    自動車(私)と自転車(相手方)での接触事故について。 本日、午前中に信号のない交差点で左折する際に左から自転車が飛び出して来たことで、私も十分に安全確認が出来ていないということもあって接触してしまいました。衝撃としてはコケるということもなく自転車に当たってしまったという程でした。 私は止まって、相手に「お怪我はあ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。