月極駐車場隣同士における、事故(車体の損傷)の弁償依頼は可能でしょうか。

雨ざらし日ざらしですが、アスファルト塗装されている月極駐車場です。
一台ずつの駐車スペースも決して狭いわけではなく、ごく一般的だと思います。
私所有車は軽自動車。左隣になる先生所有車は外車。20年以上に渡り隣同士です。
開業医をされています。駐車箇所には個人名が表記されていて、先生の個人駐車場として、
通勤時のみ使用しているので、それ以外でも普段他の車が停めてあることはありません。

私方車は、全外装板金塗装仕上げをしてもらって二ヶ月も経たないキズひとつない状態でした。
週に一度動かすだけです。それ以外は全く駐車したままの状態です。

先生が年末年始の休みに入り、年初めに出勤された時に、ドアをぶつけたのだと思います。私方左後部ドアにかなり目立つキズが付いていました。
ディーラーへ行き、見てもらったところ、「大きなへこみは大丈夫だと思うが。研磨して塗装し直さないと消えない。」と言われました。

ぶつけた現場を目撃したわけではありません。監視カメラ等もありません。
駐車場貸主側は、一般的によくある「駐車場内でのトラブルには一切の責任を負いません。」となっています。
どうして良いかも分からず、先生に直接言うべきなのかも迷って悩みました。
結局泣き寝入りするかたちとなってしまいました。

然しながら、何か月か経ってまた、同様のことが起こりました。
以前つけられたキズほど大きくないにしても、ひどい状態です。

もうこのまま泣き寝入りするなんてできません。
これから先も隣同士の駐車位置です。
(他に月極駐車場がありません。また駐車位置も変更は難しいです。)
また同じことが繰り返されたら本当に困ります。

さかのぼって、最初につけたキズも、今回つけたキズも
弁償してほしいです。
そしてお隣さん同士、最低限のマナーは守ってほしいです。

先生に対して、何か最善の策を講じる手立てはないでしょうか。
お力添えを賜りたく、心依りお願い申し上げます。
fawoさん
2017年09月27日 02時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
先生が傷をつけたことを証明できる証拠を確保しないと、しらばっくれられたときに、何も請求できなくなってしまいます。

カメラをつけるなどして、証拠の確保を検討されてはいかがでしょうか。

あるいは、傷の場所や高さなどから逆算して、先生の車の接触箇所にあなたの車の塗装が付着していないかを見てもいいと思います。
もし付いているなら、第三者に確認してもらう形で採取し、同一性を確認されることが考えられます。

具体的な流れ等については、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2017年09月27日 05時31分

この投稿は、2017年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車の当て逃げの場所、時間が特定できないとき。

    車が当て逃げされました。ボンネット部分が大きく凹みかなり大きく深い傷がついています。 被害届けを出して相手を特定できるのか? 過失の割合はどうなるのか? はみ出し駐車の件でこちらが罰則を取られるのか? どう対応したら良いのか? お聞きしたいです。 状況は以下の通りです。 昨日の昼までは、異常がないことは確かな...

  • 境界線より内側のフェンス

    我が家(持ち家)の隣の敷地が月極駐輪場になっているのですが、我が家と駐車場の境界線に立っているフェンスの事です。 そのフェンスは我が家の方で取り付けました。で、そのフェンスに隣の駐車場へ駐車する車が数回突っ込んでいるのです。 1回は現場をおさえた為、突っ込んだ人に直してもらいましたが、ほかの場所は曲がったままで...

  • 駐車場でのトラブル

    本日、ある花見スポットの駐車場に車を止め、車内で花見を楽しんでいました。間もなく、すぐ隣に駐車していた家族が戻って来ました。すると、そのお子さんが車に乗る時に、ドアが私の車にぶつかったのです。ドンと音もしたので相手も気付いていたはずです。私は、すぐに窓を開けてぶつかった場所を確認し、隣の車に声をかけたのですが、...

  • 駐車場

    遠方に駐車場があります。 乗り降り、荷物の積み卸しは自宅の門の前(路上)で行っています。 真向かいの空き家が取り壊しになり、気が付いたら、斜め前の住人の駐車場になっていました。 いつもの通り、車を持って来たら、あいさつというか、罵声ですね、 「息子がここ買ったからな、前に車停めんなよ!バカ!文句あっかー!」と言われ...

  • 物損事故の過失割合について

    昨日夜に、息子が自動車事故を起こしました。 工事途中の自動車専用道路を走行中、路側帯?に駐車されてあった工事現場で使われているであろう運転手のいない、カギのかかった軽トラックにぶつかったものです。(軽トラックの荷台の右側の角に自分の車の助手席側のヘッドライト部分) 吹雪でかなり視界が悪く吹き溜まりができていたため...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。