交通事故 車と自転車の接触 当て逃げ

歩道から車道へ入る際、車道側が信号停車で車が入りきれず、前方を少し出した形で車を停めていました。
信号が青になり出発しようとすると、車の前に自転車があり、運転手がよろけていました。
接触があったかはわからず、自転車運転手に大丈夫?ケガない?と声をかけて、相手からは大丈夫と返答あったので、その場を立ち去りました。
しかし、接触があったのかが不安で車を停めて確認すると、少し車にこすった傷がありました。
現場に戻って周辺を探しましたが、相手は見つからず警察に届け出を出したところ。当て逃げですね。と言われました。
当て逃げに該当するのでしょうか?
今は相手が心配なので、特徴などで、お相手を警察が探していますが、出てこなければどうなるのでしょう?
あきばこさん
2017年04月03日 14時07分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本来は接触場所から一旦離れるのでなくその場で直ちに警察に通報すべきではあったのでしょうが、とはいえ御記載の事情だけで判断すると、相手方は特に怪我もせず物損も不発生であり、救護義務違反等を問う必要性も低いとして、あなた側の刑事責任等が問題とされる可能性は低いようです。
他方、あなたの車両の物損については、過失相殺後の額につき相手方に請求することが考えられますが、現時点で行方が不明である以上、請求は困難なのが実情でしょう。

2017年04月03日 14時30分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 当て逃げ、つまり、道路交通法72条の救護義務違反は、人の死傷又は物の損壊を前提としますので、自転車に転倒が無く、現場を立ち去った段階で接触に気付いていなかったとすれば(検察官、裁判官が信用してくれるかにもよりますが)、故意を欠き、成立しない可能性が高いと考えます。
 仮に当て逃げと認定されたとしても、被害者の損害が軽微で、相談者側の行動の悪質性も低いので、道路交通法違反での立件までいくかは疑問です。

 

2017年04月03日 14時37分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
特にあなたが責任を問われることはないでしょう

修理代については保険から出る可能性もあるので、一応保険会社に問い合わせてみましょう

2017年04月03日 14時38分

この投稿は、2017年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 接触事故

    今朝父が人身事故を起こしました 路地から大通りに出る際一時停止し ゆっくり歩道を横切った所 左から自転車が来て転倒 大通りに手を付き怪我をしたと救急車で運ばれました  警察が来て「ここに傷があるでしょ車が悪くなちゃうからさ」と言われ 風邪で調子の悪かった父は認めてしまったそうです 母はぶつかってないと言ったのに...

  • 物損事故?人身事故?

    駐車場から道路に右折しようと 歩道に停車してました。 歩道には右から自転車 左からは歩行者が来ていることを 確認しています。 10メートルほど距離は あったと思います。 道路の車が途切れたこと 右折できることを確認し 車を発進させた直後 車の助手席側の後ろタイヤの 上辺りを叩く音が聞こえました。 車を安全なと...

  • 倒れた自転車によってヘコみが生じた車の修理代について

    ある程度の風は吹いていた日に弟と 歩道を挟んだ道路沿いにある店に買い物するために 別の買い物したときも、店に入るときも周りの自転車は一切倒れては無かったのもあり風で倒れるという認識なく道路と平行な形で歩道にある植え込みの横、歩道の内側といえばいいんでしょうか?そこに自転車を駐輪して店に入り買い物をしていました。...

  • 自転車運転中に、自動車に接触して、ひき逃げされました。

    昨日、自転車を運転中に、自動車と接触して左足のひざに軽いけがをしました。ここで質問ですが、被害届を出すには病院で診察してもらい、診断書を警察に持参することが必要でしょうか。また、相手方を特定することはできるでしょうか。さらに、慰謝料はもらえるのでしょうか。傷の程度は、かすり傷程度で出血はありませんが、打撲のため...

  • 相手が過失を認めません

    学生が自転車でS字カーブで停まりきれずに私の車に突っ込んできました。私は、S字の手前で自転車が見えたのでその場で停止。停まる時、車を左に寄せ、右に自転車が通れる幅1mほどあけて通りすぎるのを待ちました。(道幅は車幅+約1mしかありません)曲がり切れず、ぶつかってくるまでの間、車の中からその様子をみていました。相手はスピ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。