バイクによる当て逃げをした場合の対応

当て逃げをしたかもしれません。
当方小型二輪、相手は車です。
すり抜けの際ミラー同士が当たったかもしれない気がしますが衝撃はなく、音も聞こえませんでした。
キーにキーホルダーをたくさんつけており、定期的な音や振動はあります。

スピードはこちらの足が付く程度で、こちらに傷や、ミラーの角度が曲がったりというのはありません。
仕事で落ち込んだ帰りで、敏感に考えすぎなのかもしれませんが、被害届を出される前に警察に行くべきでしょうか。その場合交番でも大丈夫ですか?

気のせいだと取り合ってもらえないのではという気持ちと、罪悪感をなんとかしたく、届け出たほうが……という気持ちがあります。
届け出たことで(相手から何の届け出がなくとも)今後何か不利になることはありますか?
みみむらさん
2017年03月07日 21時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 届け出たことで(相手から何の届け出がなくとも)今後何か不利になることはありますか?

届けただけで特に不利ということではないと思います。
実際に接触がなかったとすれば、何事もなく終わると思います。
相談者におかれて、どうしてもご不安であれば、届けておいた方が無難かもしれませんね。

2017年03月08日 03時56分

みみむら さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
気になって仕方がなかったので、先ほど交番へ届けてきました。
被害届は出ていないとのこと。
一応連絡先はお知らせしましたが、対応してくださった方は「被害届を出すならもう出ているか、遅くとも今日中だろう。相手も気付いていないか気にならない場合だったのかもしれない」と言ってくれました。

被害届というのは相手が出したら私にいつ連絡が来るか分からないのですか?
1ヶ月後や、数ヵ月後に連絡が来るようなこともあるのでしょうか。

もし当たっていたのなら逃げるつもりは一切ありませんが、いつまで心配していたらいいのか……。

2017年03月08日 14時21分

みみむら さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
気になって仕方がなかったので、先ほど交番へ届けてきました。
被害届は出ていないとのこと。
一応連絡先はお知らせしましたが、対応してくださった方は「被害届を出すならもう出ているか、遅くとも今日中だろう。相手も気付いていないか気にならない場合だったのかもしれない」と言ってくれました。

被害届というのは相手が出したら私にいつ連絡が来るか分からないのですか?
1ヶ月後や、数ヵ月後に連絡が来るようなこともあるのでしょうか。

もし当たっていたのなら逃げるつもりは一切ありませんが、いつまで心配していたらいいのか……。

2017年03月08日 14時21分

みみむら さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
気になって仕方がなかったので、先ほど交番へ届けてきました。
被害届は出ていないとのこと。
一応連絡先はお知らせしましたが、対応してくださった方は「被害届を出すならもう出ているか、遅くとも今日中だろう。相手も気付いていないか気にならない場合だったのかもしれない」と言ってくれました。

被害届というのは相手が出したら私にいつ連絡が来るか分からないのですか?
1ヶ月後や、数ヵ月後に連絡が来るようなこともあるのでしょうか。

もし当たっていたのなら逃げるつもりは一切ありませんが、いつまで心配していたらいいのか……。

2017年03月08日 14時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 被害届というのは相手が出したら私にいつ連絡が来るか分からないのですか?
> 1ヶ月後や、数ヵ月後に連絡が来るようなこともあるのでしょうか。

そうですね。ただ、数か月も先というのは考えにくいと思います。

> もし当たっていたのなら逃げるつもりは一切ありませんが、いつまで心配していたらいいのか……。

何かあったら対応するという姿勢でよいのではないでしょうか。
ずっと心配していても精神衛生上よくないと思いますので。

2017年03月09日 05時30分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駅でよく見かける男に罵倒されるトラブルについて

    初めまして、駅でのトラブルについて相談させて頂きます。事の発端は、4~5年前に駅で男とぶつかりそうになり、すれ違いざまに、「お前バカじゃないのか」と言われたのが始まりです。その事が根に持ったのか、たまに見かけたときすれ違いざまに、「気持ち悪い」や「むかつく」など大きな声で罵倒されます。見かけたとき毎回言ってくる...

  • 事故を起こしかけてしまいました。

    ショッピングモールの駐車場で事故を起こしかけてしまいました。 駐車場内を走行中に左側からやってきた乗用車とぶつかりそうになりました。それほどスピードも出ていなく直前でブレーキをかけたので当たった感じはなく、傷や跡も無かったのでぶつかってはいないと思います。 こちらもしっかり注意していなかったため自分も悪いのです...

  • 自転車事故について。訴えることは可能でしょうか?

    自転車で坂を降っていたところ、前方より道を塞ぐように子供が2人横並びで登ってきました。 それに気が付きスピードを落として道の端にずれてゆっくり降りてきたが子供たちはこちらに気が付かず さらに登ってきました。 こちらは危ないと思い、ブレーキをかけ止まったところ勢いで後輪が上にあがってジャックナイフの様な感じでその...

  • 駐車場でバッグの金具で車に傷を付けられた。

    スーパーの駐車場で妻を待っている時、隣に駐車してきた車の女性に、降りる際にドアをぶつけられました。それ位は仕方ないと思い一度は見逃しましたが、今度は降りた女性のバッグが車のボディに当たり、ギギという明らかな金属音がしたので、それは見逃せないと思い、車を降りて見たら3~4mm塗装が剥がれてました。呼び止めようにも足早...

  • 物損事故が人身事故になった場合…

    主人から聞いた話なので、わかりづらかったら申し訳ありません。 先日、主人が高速道路を運転中に、前の車が急にエンジンブレーキをかけて減速し停止してきたらしく、ブレーキを踏んだものの雨でスリップして軽くぶつかってしまったそうです。 主人が車を降りたら前の車の運転手さんも降りてきてくださり、「すみません!大丈夫で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。