タクシー会社により当て逃げ

私は現場にいなかったのですが、家族から連絡、相談を受けたものでどう対処したら良いわからく書き込んでいます。

私の家族(嫁)が朝仕事に行く途中にによる当て逃げに合いました。
こちらは、徒歩。相手は車。
細い通り(車1台通れる一方通行)で走り間際に右腕がサイドミラーにあたったようです。
タクシーは止まることなるそのまま走りすぎていったと聞いています。

嫁は仕事(接客業)があるため、仕方なく仕事へ向かいました。
まだ当たった腕に異変や大きな痛み等は出ていないと聞いてます。
※警察へもまだ連絡していません。

当て逃げされたシーンとしては、
車道に向かいから子供連れの親子がきていて、少しよけたところをタクシーに当て逃げされたとのこと。
タクシーのスピードまではかわっていません。
ただし、タクシー会社は車のカラーでわかっています。
(走り去ったので、ナンバーは不明)
当て逃げされた時間も嫁から聞いているため、なんとなくわかります。

まず今日の仕事が終わったら病院は必須だと思ってますが、
この場合、まずはタクシー会社へ連絡し、警察へ連絡が一般的なのでしょうか?

また、タクシーは逃げたのか気づいてないのかわからないなかで
タクシー会社からの謝罪や慰謝料(もし腕が打撲や数週間仕事を休まざる得なくなるのであれば)などは要求できるものでしょうか?

すれ違った子供連れの親子が目撃されているかどうかわかりませんが、
住宅街のなかの細い道なので、目撃者等がいたり防犯カメラに写っているか定かではありません。

仮に怪我が、かるい打ち身程度だったとしても、
家族として走り去ったタクシー(当て逃げ)はゆるせません。
どうしたら良いものでしょうか?
ジジハカセさん
2016年07月31日 11時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
その場で警察に110番通報をして警察に来てもらうのが必須ですが、現場を離れてしまったというのであれば、直ぐにでも連絡をして事故状況の報告をしておくべきです。本日中に現場に警察官に立ち会ってもらって事故状況の報告をしてください。タクシー会社への連絡は後でも構いません。防犯カメラも24時間以内に確認しないと見れなくなることもありますので、早めの対応が必要です。病院にも本日中に行って診断書をもらってください。人身事故ですから警察には人身事故で届出をしてください。物件事故扱いではダメです。これら以外のことは後日でも構いませんが、以上のことは本日中にやっておくべきでしょう。

2016年07月31日 11時39分

この投稿は、2016年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊の対応

    3月19日に飲酒後にタクシーに乗り、住所を告げた後、少し寝入ってしまいました。ついた場所が違っていたため、戻るよう指示しましたが、謝罪などはなく、いらついた態度でメーターより少ない金額で良いからとされたので、腹が立ちました。 またタクシー降車後に、ドアを思い切り閉められたので、おもわず助手席側のドアを1回、蹴ってし...

  • 当て逃げの事故についての質問です。

    当て逃げ事故についての質問です。 今日の明け方二車線道路を走行中に (私は右側の車線を走ってました。) 左の車線を走ってた4トンくらいのトラックが突如右に車線変更してきて 危ないと思ってとっさにブレーキを踏んだのですが間に合わずトラックの荷台部分が私の車の助手席側のタイヤの上辺りに当たりました。 トラックの運転手...

  • 目の前で当て逃げされました。

    本日 お昼前 長男(24歳)が車のオイル交換やタイヤの入替の為 お世話になってる○○モータースに駐車したところ そこで 用事の終わった軽四乗車のオバサンが 急にバックでぶつかってきて 声をかけたが そのまま急いでにげたそうです。気付かないはずありません。長男の車は 右側前方が相当へこんでます。相手の車種.ナンバーはひかえたそ...

  • タクシー運転手とのトラブルについて

    タクシーに乗車した際に運転手から暴言を吐かれました。 支払いの際に1万円札を出したらおつりがないと言われ「タクシー運転手を舐めるな!」と怒鳴られました。「コンビニでお金をくずしてこい」と言われてコンビニまで移動されたのですが、その間もタクシー運転とは思えないような態度で、つい接客態度の悪さや、運転手の荒らさを...

  • 自転車正面衝突について

    歩道の自転車通行可の道を自転車で通っていた所、前から来た自転車と正面衝突しました。 歩道に放置バイクが置いてあったため、少し道は狭かったものの、ギリギリすれ違えるであろう道での事故。 私はブレーキをかけ、スピードを抑えたものの、相手方はスピードが出ていて(ように感じた)ハンドルがぶつかり、バランスを崩して私はガ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。