交差点で当て逃げされました

当て逃げされました。
内容ですが、私の住んでいる町内には車1台+人が並んで通れる幅の一方通行の商店街があり、そこを過ぎると車が2台通れる一方通行の道になり、150m程進むと信号機のある交差点に出ます。
その交差点は、右車線は右折専用で、左車線は直進と左折専用です。
当日は家内が商店街を抜けて上記交差点に止まろうとしたのですが、左車線には1台止まっており、家内は右折するので右車線の先頭に止まろうとしたのですが、左後ろから赤い車が強引に家内の車の前に割り込んできて接触し、左側に逃げて行きました。
その為、警察に連絡すると、町内会館の防犯カメラを見に来たのですが、その後一向に連絡がありませんでした。
その為、こちらから警察に連絡すると「調査中」の一点張りだったのですが、何回もしつこく聞くと、それらしき車両が映ってるのは認めましたが、「商店街の端を通ればナンバーが見えにくい」等の屁理屈を言う次第で(日中の昼間に人通りの多い商店街の端を通ることは絶対不可能です)、挙げ句の果てには「わしらも休みが欲しいんじゃ!」と逆ギレされる始末です(実際、4カ月経った今でも何の連絡もありません)
ここまでくると、警察はアテにはできませんが、確認したいので防犯カメラの映像を見せて欲しいと言っても拒否されました。
それで質問ですが、当て逃げした車も修理している可能性高いし、この状況なら諦めざるを得ないのでしょうか?
kentakoさん
2016年06月27日 15時24分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
それで質問ですが、当て逃げした車も修理している可能性高いし、この状況なら諦めざるを得ないのでしょうか?

当て逃げは、安全運転義務違反、危険防止措置・報告義務違反として、違反点数、行政処分、刑事処罰の対象となりますので、警察で当て逃げの確証をもてば、捜査・送検することになると思います。ただ、物損被害がそれ程でないと、捜査は後回しにされますので、もう暫く警察の捜査の行方を見守ったらどうか、と思います。

2016年07月06日 08時08分

kentako さん (質問者)
そうですか。
こちらの被害もバンパー破損程度なので、もうしばらく待って見ます。
ありがとうございました。

2016年07月06日 13時16分

この投稿は、2016年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交通違反 一時停止について

    初めて通る狭い道を車で通行する際に 草木で隠れていて 一時停止標識の言わゆる とまれ が直前まで見えませんでした 当然直前で減速はしたものの 停まりきれずに 思わずそのまま通行したら 運悪く警察がいて切符をきられました 警察も取り締まる前に標識確認をすると思いますし見にくいのはわかると思います。 障害物があって...

  • 歩行者と車の接触事故の過失割合について

    私は、歩道の無い道路右側の白線のあたりを歩いていました。道路の白線より右側は雪が有り、歩き難い状態でした。左肩に鞄を掛けて歩いていた時、前方から白色のRV車が来ました。RV車は、避ける様子も無くそのまま直進、私は轢かれると思いました。RV車はそのまま私の側ギリギリを通過。その際、車のドアミラーと左腕が接触。私は...

  • 道路交通法。赤信号通過について。

    先日夜に車で走行中、交差点に差し掛かり赤信号だったので停止していました。 反対側が赤になったので、私の進む道はもう青になるだろうと勝手に思い込み、信号を見ず進んでしまいました。 交差点通過中にまだ赤だったことに気がつきブレーキを踏みうしろに下がろうとしましたが、後ろの車もついてきていたのでそのまま通過してしまい...

  • 右折矢印のある交差点で信号無視で捕まりました

    信号無視で青キップをきられました。 今日夕方、かなり交通量の多い道路を走っていて、次の交差点で右折したかったので 50メートルほど手前で、三車線の真ん中車線からら右折車線に車線変更しました。 私の前も後ろの車もほぼ同じタイミングで右車線に変更しました。 どの車も40km位で普通に流れていました。 そこで、大きな交差...

  • 青切符に署名しない場合の今後

    一時停止の取締りにあいました。 一方通行の道を走行中に先に斜め後ろから交わる道が見えて、ダンプカーが前方を走行していたので徐行運転していました。斜め後ろからの侵入車は一時停止ではなく進むようで私は交わる道に近づきながら徐行のままで右を気にしながら交わりましたが、そこに警察官がおりました。 一時停止だったようであ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。