当て逃げして不安です。

先日、駐車場にて当て逃げをしてしまいました。
最初は少し音がした程度で、気のせいだと思い、すぐ駐車場を出てしまったのですが、やはり気になり、戻りました。相手の車はすでにいなくなっていました。
当日警察に連絡しました。相手の車の色程度しか覚えていなく、警察にもそのように伝えました。自分ではわかりませんでしたが警察に自車の凹みを見つけてもらいましたのでぶつけたのに間違いありません。2日経ちましたが警察から連絡はありません。
このような場合は当て逃げになってしまうのでしょうか?また賠償以外に報告違反などの加点をつけられてしまいますか?教えてください。免停だけは避けたいです。
なすなすさん
2016年05月30日 20時52分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 先日、駐車場にて当て逃げをしてしまいました。
> 最初は少し音がした程度で、気のせいだと思い、すぐ駐車場を出てしまったのですが、やはり気になり、戻りました。相手の車はすでにいなくなっていました。
> 当日警察に連絡しました。相手の車の色程度しか覚えていなく、警察にもそのように伝えました。自分ではわかりませんでしたが警察に自車の凹みを見つけてもらいましたのでぶつけたのに間違いありません。2日経ちましたが警察から連絡はありません。
> このような場合は当て逃げになってしまうのでしょうか?また賠償以外に報告違反などの加点をつけられてしまいますか?教えてください。免停だけは避けたいです。

道路交通法の注釈書等を確認したわけではないのですが,同法のつくりからほぼ以下のように言っていいと思います。
質問者が事故を起こした駐車場が「道路」としての要素がない場所であれば,単なる物損事故には道交法の救護・報告義務(道交法72条1項)も適用がなく,少なくとも刑事及び行政上の責任は負わないと考えます。
もとより,この場合でも物損事故を起こしたことによる民事損害賠償責任は負いますし,当て逃げしたことは,損害賠償額を増額する要素になります。

道路交通法
(昭和三十五年六月二十五日法律第百五号)

第一章 総則
(目的)
第一条  この法律は、道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図り、及び道路の交通に起因する障害の防止に資することを目的とする。
(定義)
第二条  この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
一  道路 道路法 (昭和二十七年法律第百八十号)第二条第一項 に規定する道路、道路運送法 (昭和二十六年法律第百八十三号)第二条第八項 に規定する自動車道及び一般交通の用に供するその他の場所をいう。
十七  運転 道路において、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)をその本来の用い方に従つて用いることをいう。
第三章 車両及び路面電車の交通方法
第一節 通則
(通則)
第十六条  道路における車両及び路面電車の交通方法については、この章の定めるところによる。

2016年05月30日 22時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その駐車場が、道交法上の「一般交通の用に供する場所」と言えるかによって違ってきます。
道路としての性質がないような場所なのであれば、刑事上や行政上の責任は出てこないと思います。
民事上の責任は考えられます。

2016年05月31日 03時39分

なすなす さん (質問者)
先生方、ご回答ありがとうございます。
飲食店の駐車場だったのですが、公道扱いになるのでしょうか?
またこちらが届けを出したのにもかかわらず連絡がないのは何故でしょうか?
すぐ私に行き着くと思うのですが…

2016年05月31日 12時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 飲食店の駐車場だったのですが、公道扱いになるのでしょうか?

飲食店に自動車で入店する人以外が入れないような構造になっていれば,「道路」とは扱われないと思います。

> またこちらが届けを出したのにもかかわらず連絡がないのは何故でしょうか?
> すぐ私に行き着くと思うのですが…

そもそも,「被害者」が損害を認識していないか,認識しているとしても,犯人はわからないであろうとあきらめているのではないでしょうか。

2016年06月01日 00時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
飲食店の駐車場だったのですが、公道扱いになるのでしょうか?

公道からすぐに入れる場所で、そこに車の出入りが予定されているなら、道路の扱いになる可能性はありますね。

またこちらが届けを出したのにもかかわらず連絡がないのは何故でしょうか?

被害者が警察に届けていない可能性があります。

2016年06月01日 06時00分

この投稿は、2016年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故。後日呼び出しがあるのでしょうか?

    物損事故を起こしました。 警察も呼び、事故当初ぶつけたのは電柱だけだと思っていたので警察官には電柱にぶつけたと状況を話しました。 1ヶ月後、警察から連絡がありすぐ近くの駐車場に止めてあった車にも当たっていたとの事。 相手側とは修理代を払い示談の話しなっていますが、事故当初の警察への届けと変わっているのでもう一度...

  • 車に傷をつけられて、相手が対応してくれません

    買い物中、店の駐車場に停めてる際に、認知症と思われる方に車を傷つけられました。 その方は、私の車を自分の車だと勘違いし、鍵があかない事にイライラしたのか、鍵でいろいろやって傷がついてます。 店の店員に助けを求めて一緒に話しましたが、全く理解してもらえないので、110番して警察を呼びました。 家族の方にも来て...

  • 当て逃げ。警察に、当て逃げとして届け出たほうがいいんですか?

    会社の駐車場で当て逃げをされました 私の車は相手の車に擦られながら押されたようで、塗装とナンバー、車体のへこみがありました 会社の駐車場だったので、誰がぶつけたかは予想はつきますが、相手の車に塗装がついているかは確認できませんでした 駐車場の事故は、警察が介入できないと聞きました その相手に非を認めさせ、修理し...

  • 自転車逆走時、車と接触し怪我。その後車の相手はいなくなったが、各々の処罰は❓

    娘が自転車で登校途中に車と接触し転倒しました。 娘は一方通行の坂道を逆走していたようで、相手の車は右側道路から出てきました。相手の車はかなり減速してた様です。 娘が車に気づいてブレーキをかけたが間に合わず、車との接触を避けようとハンドルを切ったが間に合わず転倒。 その際、頭を地面にぶつけたようで、うずくまってい...

  • 飲酒運転 当て逃げ 飲酒の隠蔽

    友人からの相談です。 飲酒運転をした後 駐車場で物損事故、ぶつけたまま自宅まで運転して帰り、 駐車場管理者より警察へ連絡があり 翌日出頭命令があったそうです。 早く出頭して 正直に 飲酒したこと、逃げたことを謝罪すればよかったものを 酒が完全に抜けるまで時間を稼ぎ 酒が抜けたところで出頭し 警察には飲酒して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。