当て逃げをされました 相手が判明しそうなので補償の内容について

当て逃げをされました。

お店の駐車場にとめていたところ、右となりの車がドアを当てた模様で、大きなキズと軽い凹みになっていました。

駐車中もドライブレコーダで録画していたので、カメラは当然前を向いているのですが、自分の車の前を通過した時に、ナンバーの確認やぶつけたときの音などが録画・録音されています。このデータをもって、警察に行ったところ、ぶつけた車の所有者を割り出してくれましたが、搭乗者がぶつけたもので、運転手は気づいていないとの一点張りで、明後日に当て合わせという、現車で傷の位置や形状の確認をすることになっています。いまのだんかいでは、あいての情報は教えてもらっていません。

何点か質問があります。

1.仮に運転手が認めなかった場合、どのような方法があるでしょうか?(ぶつけたのは同乗者ですが。)
当て逃げということで、告発書を作成し、(私を被害者とみるなら告訴状ですが、道路交通法上の当て逃げなので、告発なのかなと思います)、単なる交通事故ではなく、刑事事件として扱ってもらう。また、弁護士を依頼して、弁護士照会にて、事件調書を取り寄せてもらい、民事という手でしょうか?

2.民事で戦う場合、ぶつけたと思われる同乗者の顔もうつっていますので、この同乗者に対して訴訟を起こすのか、運転手に対して訴訟を起こすのか、どちらでしょうか?

3.民事で戦う場合、修理費用、評価損(修理費の30%)、警察での当て逃げに関する説明など手続きを行うにかかった時間(1.5時間(現時点))の日当、当て合わせに要した時間の日当、燃料代、弁護士費用、証拠のドライブレコーダの動画を解析した手間賃(6時間程度)(日当)など、当て逃げされていなければ、かからなかった費用や手間賃などを請求したいと思うのですが、判例としてどのあたりまで認められるでしょうか?

4.傷はドアについている傷ですが、評価損として認められる可能性はありますか?




b4_0bbbさん
2016年05月13日 22時41分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.仮に運転手が認めなかった場合、どのような方法があるでしょうか?(ぶつけたのは同乗者ですが。)
当て逃げということで、告発書を作成し、(私を被害者とみるなら告訴状ですが、道路交通法上の当て逃げなので、告発なのかなと思います)、単なる交通事故ではなく、刑事事件として扱ってもらう。また、弁護士を依頼して、弁護士照会にて、事件調書を取り寄せてもらい、民事という手でしょうか?

刑事手続への対応という意味では、警察が被害状況を把握している以上、警察にまかせておけばいいと思います。


2.民事で戦う場合、ぶつけたと思われる同乗者の顔もうつっていますので、この同乗者に対して訴訟を起こすのか、運転手に対して訴訟を起こすのか、どちらでしょうか?

両者を被告として提訴すればいいと思います。

3.民事で戦う場合、修理費用、評価損(修理費の30%)、警察での当て逃げに関する説明など手続きを行うにかかった時間(1.5時間(現時点))の日当、当て合わせに要した時間の日当、燃料代、弁護士費用、証拠のドライブレコーダの動画を解析した手間賃(6時間程度)(日当)など、当て逃げされていなければ、かからなかった費用や手間賃などを請求したいと思うのですが、判例としてどのあたりまで認められるでしょうか?

修理代のみになる可能性が高いです。
4の回答にもなりますが、車両の骨格部分でない箇所の傷だけで評価損を認めてもらえる可能性は低いと思います。
また、この事案で日当などが認められる可能性も低いです。

4.傷はドアについている傷ですが、評価損として認められる可能性はありますか?

3の回答を参照してください。

2016年05月14日 17時51分

b4_0bbb さん (質問者)
回答ありがとうございます。

大変失礼だとは思いますが、やや八つ当たり気味なところはお許しください。

結論から言えば、当て逃げは、逃げきれれば支払いは免除、見つかっても通常の修理代金のみの支払いということですね。今回の場合、同乗者がぶつけたものですので、法的には、運転手が責任を持つとしても、運転手に当て逃げに関する反則の点数がいくとは思えませんし、現在の法制度では、逃げ得ということになりそうですね。

欧米ですと、制裁的賠償金といった形のものが請求できるようですが、日本では不可能のようですので、せいぜい、菓子折りでも持って謝罪にきた分で納得するしかないんでしょうか。(謝罪に来るかどうかもわかりませんが。法的には、修理費用のみ支払えば謝罪をする必要性はないでしょうから。)

なお、新たに、ドライブレコーダの音声を解析していたところ同乗者の「あたっちゃった」という声が拾えました。ただ、運転者には報告していないようです。

【質問1】ドアをぶつけたという意識があってそのまま逃げたとしても、罪には問えないでしょうか?
私の調べた範囲では、故意犯でないと器物損壊罪に抵触しない模様ですが、専門家のご意見をお聞きしたいです。


隣に車が止まっている狭い駐車場で、勢いよく大きくドアを開けたらどうなるかを予測することは成人した大人なら、難しくないと思います。(建物の下の駐車場で、壁がありますので、風にあおられるといったことはありません。)
器物損壊に問えるとすれば、何らかの原因によってイライラしているところで、車が駐車場につき、隣に車があることに気づいていながら、ドアがぶつかって隣の車に傷がついても構わないと思いつつ大きくドアを開け、実際にあたったところで我に返り、「あたっちゃった」との発言をしたとも考えられます。(未必の故意)

【質問2】上のような未必の故意が成立すれば、罪に問えるのでしょうか?

2016年05月14日 23時16分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> 欧米ですと、制裁的賠償金といった形のものが請求できるようですが、日本では不可能のようですので、せいぜい、菓子折りでも持って謝罪にきた分で納得するしかないんでしょうか。(謝罪に来るかどうかもわかりませんが。法的には、修理費用のみ支払えば謝罪をする必要性はないでしょうから。)

欧米とは法制度が違うので、制裁的賠償金は認められません。
また、現行法に則った賠償を受け取ったことをもって、解決したと割り切って考えるしかないと思います。

> 【質問1】ドアをぶつけたという意識があってそのまま逃げたとしても、罪には問えないでしょうか?
> 私の調べた範囲では、故意犯でないと器物損壊罪に抵触しない模様ですが、専門家のご意見をお聞きしたいです。

器物損壊罪は故意犯ですので、不注意で当ててしまった場合には罪に問えません。

> 【質問2】上のような未必の故意が成立すれば、罪に問えるのでしょうか?

未必の故意 = 故意
ですので、未必の故意が認められるのであれば、器物損壊罪に問うことは可能です。
但し、未必の故意を認定するのはかなり難しいです。

2016年05月15日 01時12分

b4_0bbb さん (質問者)
お忙しい中、回答ありがとうございます。

警察ががんばってくれたおかげで、ぶつけた車両及び運転手が特定されこの車のドアがぶつかったと断定されました。あとは、先方の保険屋との交渉となります。

ご意見いただき、重ねて御礼申し上げます。

>未必の故意が認められるのであれば、器物損壊罪に問うことは可能です。
>但し、未必の故意を認定するのはかなり難しいです。

そうなんですね。よくわかりました。

シラを切った場合、ドアをぶつけた本人(確認可能)を、民事裁判にて証人として出廷を求め、
「隣に車が止まっている狭い駐車場で、勢いよく大きくドアを開けたらどうなるか予想できませんでしたか?どうなりますか?」と、質問をする予定でした。
これに、「ドアが隣の車にぶつかり、傷ができると思います」という回答が引き出せたら、この発言記録を基に、刑事告訴という手順を踏む予定でした。

たぶん、御専門の方から見たら稚拙だったり、構成要件が足りないと思われるかもしれませんが、素人の浅知恵なのでこの程度です。

また、折を見て未必の故意の構成要件について勉強しておきます。

ありがとうございました。

2016年05月15日 14時29分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> シラを切った場合、ドアをぶつけた本人(確認可能)を、民事裁判にて証人として出廷を求め、
> 「隣に車が止まっている狭い駐車場で、勢いよく大きくドアを開けたらどうなるか予想できませんでしたか?どうなりますか?」と、質問をする予定でした。
> これに、「ドアが隣の車にぶつかり、傷ができると思います」という回答が引き出せたら、この発言記録を基に、刑事告訴という手順を踏む予定でした。

この事実だけで未必の故意を主張するのは難しいと思います。
これが未必の故意になるのなら、そもそも警察が器物損壊罪で動いているはずです。

2016年05月15日 19時01分

この投稿は、2016年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 看護師でひき逃げをしてしまいました。相手は軽傷です。処罰と運転免許、看護師免許がどうなるか知りたいで

    この前、夜にひき逃げしてしまいました。私は石か何かをひいてそれがはねかえって車体に当たったのだと思い、減速してルームミラーで確認しましたがわからなかったのでそのまま走り去りました。途中で左側から音がするのでコンビニの駐車場に止めてみると、左側のミラーが外れていました。外れるくらいなので固いもの(電柱とか標識のポ...

  • 停車車両に傷をつけてしまった際の賠償について

    息子が歩道に乗り上げて停車している車の脇を通った際、カバンについているキーホルダーがぶつかり傷をつけてしまいました。 相手方が警察を呼びましたが、警察からは「当人同士で・・・」と言われました。 車が歩道に乗り上げていたため、一人がやっと通れるスペースしかなかったようです。 このような場合の修理代は、全額傷をつけ...

  • 当て逃げについて

    3車線の国道で車を接触しました。 当方は道路沿いのコンビニから出てすぐの左端の車線のところを、相手は3車線ある真ん中の車線を走っていて、相手は当方を追い抜きざまに当方の直前で指示器も出さずに左端車線に割り込んできました。 そこで当方の右側前方(ヘッドライト、前部)と相手(自動車運搬車)の後方下部のバンパー?付近が...

  • 青色切符(一時停止)への否認サインでの点数付加について

    2日前、一時停止違反ということで青色切符を切られました。私は停止線近く(10数m程)の左脇に一時的に車を止めておりまして、そこから右ウィンカーを出して一旦停止後、交差点を過ぎた所で左右確認のために二段停止いたしましたので、否認しました。その際、「貴方が否認しようがしまいが点数はつきますから」と言われ、おかしいだろう...

  • 当て逃げ

    当方車で右折専用車線走行中、後ろからきた相手バイクと車左側接触し近くの駐車スペースに誘導しましたが逃げられ必死に追跡して見つけて警察に通報しました。 かぶせて右折してきたバイクに後ろからぶつけられました。右折車線は1車線です。 現場検証で相手は勢いよく走ってきた車に後ろからぶつけられたと180度逆の証言をしています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。