追突したかしていないか不明の場合

初めまして、ご回答よろしくお願いします。

一昨日の事なのですが、対向車側のトラックが敷地内に入る為車道を横切っていた時の事です。

私の車の前にはもう1台車がいて、トラックが敷地内に入るのを待っていました。

その時私が車間距離を詰めすぎた事に腹を立てたのかは分かりませんが、前方の車が一度発車した後すぐ停車した為、こちらも急ブレーキを踏みました。
(車内の荷物が落ちる程の急ブレーキ/この時点でぶつかったという認識はありません(音も衝撃もなかったので))

その後、相手は走るのか走らないのかわからない運転の仕方を少しした後、ウィンカーを左に出し路方に止まり、窓から身を乗り出して「ばか!!!」と罵ってきました。

その後ゆるゆると動き出したのですが、私も頭に来てしまいクラクションをならしたところ、また停止してこちらを睨んできました。

私がその車の横を通り過ぎたあと、1台車を挟んで相手の車も走り出しました。

その後はとくに何事もないのですが、ふと
自分の車を見たところエンブレムの所にうっすら傷がありました。

ただ、車両にはもともとあちらこちらに傷が出来ていたので、その時に出来た傷なのかは分かりません。

先に書きました通り、相手側も車から降りる事なく罵りそして発進したので何もなかったとは思いたいのですが、相手側が被害届を出したら当て逃げになる〜というような事も聞いたので不安になりご相談しました。

こういった状況の場合、どのような対応を取ればよいのでしょうか?
あきみなさん
2016年04月30日 01時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 一昨日の事なのですが、対向車側のトラックが敷地内に入る為車道を横切っていた時の事です。私の車の前にはもう1台車がいて、トラックが敷地内に入るのを待っていました。その時私が車間距離を詰めすぎた事に腹を立てたのかは分かりませんが、前方の車が一度発車した後すぐ停車した為、こちらも急ブレーキを踏みました。(車内の荷物が落ちる程の急ブレーキ/この時点でぶつかったという認識はありません(音も衝撃もなかったので))その後、相手は走るのか走らないのかわからない運転の仕方を少しした後、ウィンカーを左に出し路方に止まり、窓から身を乗り出して「ばか!!!」と罵ってきました。その後ゆるゆると動き出したのですが、私も頭に来てしまいクラクションをならしたところ、また停止してこちらを睨んできました。私がその車の横を通り過ぎたあと、1台車を挟んで相手の車も走り出しました。その後はとくに何事もないのですが、ふと自分の車を見たところエンブレムの所にうっすら傷がありました。ただ、車両にはもともとあちらこちらに傷が出来ていたので、その時に出来た傷なのかは分かりません。先に書きました通り、相手側も車から降りる事なく罵りそして発進したので何もなかったとは思いたいのですが、相手側が被害届を出したら当て逃げになる〜というような事も聞いたので不安になりご相談しました。こういった状況の場合、どのような対応を取ればよいのでしょうか?
>
 あなたが事故を起こしていないという認識なら、特段警察に事故報告を行う必要はありません。しかし、修理代の保険金が欲しいとか、相手が報告していて自分がしていないという事態が心配ということであれば警察に報告しておくべきです(但し、相手方は事故報告をおそらくしないであろうと思われる事案です)。

2016年04月30日 07時50分

あきみな さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

最初に質問欄に書いた通り、音や衝撃が無かったので事故は起こしていない…との認識でいます。


仮にですが、(自分が報告しないまま)後日相手側が事故報告等をした場合、どういった問題・トラブルが考えられるでしょうか?

また、自分から警察に報告した場合はどうなるのでしょうか?

(報告した時点での警察から私への対応と、報告後に相手側から事故報告があった場合の私への対応処罰等)

質問だらけで申し訳ありません。

2016年04月30日 08時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 最初に質問欄に書いた通り、音や衝撃が無かったので事故は起こしていない…との認識でいます。
> 仮にですが、(自分が報告しないまま)後日相手側が事故報告等をした場合、どういった問題・トラブルが考えられるでしょうか?
>
 警察が事故報告義務違反で捜査をしたり、相手方から損害賠償請求をされたりということが』考えられます。

> また、自分から警察に報告した場合はどうなるのでしょうか?
>
 直ぐに報告しなかったことを問題にされる可能性がありますが、事故という認識がなかったといえば大丈夫です。

2016年05月01日 07時08分

あきみな さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

本日、トラブルがあった場所を管轄する警察署の相談係に電話をしてみました。

とりあえず心配はしなくてよさそうです。

お答え頂き、本当にありがとうございました。

2016年05月01日 23時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 本日、トラブルがあった場所を管轄する警察署の相談係に電話をしてみました。
>
> とりあえず心配はしなくてよさそうです。

 本当に良かったですね。

2016年05月03日 07時21分

この投稿は、2016年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げをしたか分からないのですが、どのように対処したらいいか。

    昨夜、コンビニの駐車場内にてバック駐車にて出ようとしたところ車の後方から軽い音がしました。私の止めていた場所はコンビニの真横で監視カメラはありましたが見えない位置だったのではないかと思います。 すぐに近くに車を移動させ、ぶつかったと思われる車の後方に向かい、軽く確認をしました。相手の車には右端の真ん中あたりにぱ...

  • 故意の急ブレーキ

    初めまして!相談よろしくお願いします。一昨日の夜に交通事故をおこしました。内容は私が(後続車)前の車(相手)に追突したことによる人身事故です。相手の方は首が痛いと言い救急車で病院に搬送されました。事故の時の詳細は、最初私は直線道路(中央線の無い狭い道路。一方通行ではない)を走っていました。すると後続車(相手の車)がかな...

  • 一方的な交通トラブル

     先日一般道片側2車線を追い越し車線で走行中のことです。 後方から、猛烈にスピードを出すクルマが確認できたので、走行車線に進路変更しました。その後、後方から来た車が、私の車の前方に方向指示器なしで割り込みんできました。このため私は追い越し車線に進路変更しましたが、その車はまた、私の車の前方に方向指示器なしで進路...

  • 優先道路での事故。どこからか曲がってきたのか?

    先日、事故を起こしました。 知らない道を走っていて交差点内で事故が起こりました。 相手が優先道路で、こちらには一旦停止があります。 相手は片側2車線の道路、こちらは1車線です。 一旦停止後、交差点に進入し中央まで行った時に運転席のドアに相手車両がぶつかり私の車は飛ばされ反対車線の端に反対向きに止まりました。 ...

  • アパートの敷地内で車輌に付けられたキズ

    分かりづらい所があったら指摘して下さい。 夜帰宅して駐車場に入ると、自分の駐車場に運転席側後方を寄せる形で、頭から斜めに停めてある車がありました。 その車の運転席側に後退で駐車をしますと、ドアを開けるとその車に当たるので、助手席から降りて帰宅しました。 その2時間半後にタバコを吸うため外に出ると、斜め向きの車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。