駐車場での事故、当て逃げになるのでしょうか?

はじめまして。
困っておりますので相談させてください。
数時間前のことです、広いコンビニの駐車場にバック駐車で車を停める際に後ろに停車している車に気付かず低速ですがぶつけてしまいました。
人は乗っていませんでした、私は逃げずに運転手の方が戻ってくるのを待っていたのですが、車の中で妻に電話で説明している2分ほどの間に運転手の方が戻ってきて車を発車させたようで、その時は気付かず、私の車の前を横切った時に気付いて10秒ほど遅れて私も追いかけましたが見失ってしまいました。
その後も探したり駐車場に戻り待ってみたりと1時間ほどしていましたが結局戻ってこず妻が心配しているのもあり帰宅しました。
私としては逃げるつもりは一切なくその場で謝罪をし話し合いたかったのですが、このようになってしまい、当て逃げをしたことになってしまうのか、免停や免許取消などあり得るのか、など不安で仕方ありません。
免許は取得してから1年未満です、無事故無違反です、任意保険などは加入しています。
4年前に刑務所を出所しており、今回当て逃げなどになるのかどうか不安で仕方ありません、今は妻も娘もいます、逃げるつもりはありませんでした。
警察には連絡するつもりです、出頭もします、家の事も心配で最悪の場合を想定して帰れなくなる可能性も考えて着替えなど準備もしておこうと思っています。
当て逃げなどになるのか、免停や免許取消、逮捕の可能性、罰金ならいくらほどか、など無知な私に教えてください、よろしくお願いします。
こげぱんさん
2016年03月25日 00時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料もほしいです。公正証書を作成したいのですがいくらぐらいするかかりますか?

人損と違って物損の場合、すぐに警察に届け出れば、基本的に行政罰や刑事罰はないと思います。

2016年03月25日 03時17分

こげぱん さん (質問者)
慰謝料と公正証書、これはどういう意味でしょうか?
今となっては昨日の出来事ですので、すぐに届け出た場合というのは私には当てはまりませんよね?
午前中に警察に連絡しようと思っています。
よろしければ、もう一度回答いただけますと助かります。
よろしくお願いします。

2016年03月25日 03時23分

弁護士A
ありがとう
慰謝料と公正証書、これはどういう意味でしょうか?

物損では基本的に慰謝料は発生しません。
物損の示談について、公正証書にするということは考えられます。

今となっては昨日の出来事ですので、すぐに届け出た場合というのは私には当てはまりませんよね?

道交法上は直ちに報告ということになっています。

2016年03月25日 03時56分

こげぱん さん (質問者)
1日たってから警察に連絡した場合はどうなりますか?
よろしくお願いします。

2016年03月25日 04時02分

こげぱん さん (質問者)
解決しました、ありがとうございました。

2016年03月26日 23時17分

弁護士A
ありがとう
解決しました、ありがとうございました。

よかったですね。

2016年03月27日 07時18分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲酒事故に同乗した時の罰について

    一緒にお酒を飲んだ相手の車に乗り、事故を起こしました。 私は酔いつぶれ車で寝かせてもらっていて、車が走り出したことに気がつきませんでした。運転者からは駐車場に車を置き電車で帰ると飲む前聞かされていたので、まさか走るとはおもわず寝かせてもらっていました。 走ってる途中で前方の車に軽く当て、その時一度私は起きたので...

  • 駐車場での当て逃げの処理について

    先日、買い物先の駐車場で7歳の子どもが車を降りる際、隣の車にドアをぶつけてしまいました。その時は気が動転してしまい帰宅してしまったのですが、いけないと思い警察へ連絡したところ、今から事故処理をすると言われまた現場へ行きました。(事故からここまで2時間位です。) 当ててしまったかたの車はもうなかったのですが、警察の...

  • ひき逃げについての質問です

    まず、こちらが自動車で相手が自転車です。   自分は左折しようと車の列が途切れるのを待っていて、車が来ないのを確認しブレーキを離したと同時に左から逆走してきた自転車にぶつかり(?)ました。   ほとんど速度が出てなかったせいか、ぶつかったような衝撃は感じませんでしたが、相手方はよろけていました しかし、そのまま...

  • 気づかなかった事故について

    車を運転していて家に帰ってから駐車場で車が傷ついていて事故に気づいた場合警察へ連絡しても当て逃げになるのですか?

  • 酒気帯び運転の同乗者についての罪

    友人と居酒屋で飲んでいまして、私は車を別の駐車場に停めて帰りはそこまで歩いて、代行を呼ぶつもりでいました。ですが飲み終わると気分が悪く、居酒屋の目の前に停めてある友人の車で少し休ませてもらい、車は絶対動かすなよと言いました。 気がついたら私の車にある駐車場についていました。私をおろしたあと、運転手は物損事故をお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。