飲酒後駐車場で当て逃げをしてしまいました。

初めまして。
実は最近、飲酒後に駐車場で無人車にぶつかり当て逃げをしてしまいました。

自分の車は後ろのガラスが割れて無くなり酷い状態です。
2日後に警察へ行き全てを話しました。
後日交通課へ出頭してとの事でした。
私の処分はどのようなものになるのでしょうか?
ご回答を宜しくお願いします。
yuyusemiさん
2016年03月23日 19時41分

みんなの回答

yuyusemi さん (質問者)
ちにみに、相手の方は被害届を出していました。警察へ行ってから2日たちますが交通課からの連絡はまだありません。
相手のお名前も教えてもらってません。

2016年03月24日 17時18分

弁護士A
ありがとう
人に怪我をさせていないようで、何よりでした。
自車がそれほどの状態ということは、人がいたら死んでいたのでしょうね。

質問者様のこれまでの前歴(交通違反を含む)によりますので、特にそういったものがないことを前提とします。

刑事処分としては、飲酒量や事故の状況によりますが、罰金で済むのではないでしょうか。決して安くはありませんが。
行政処分としては、事故の程度によりますが、免停がほぼ確定です。
また、処分ではありませんが、民事上の責任もあり、弁償が必須です。飲酒ということですと、保険は入っていても使えないケースが多いので、ご留意を。

2016年04月04日 13時17分

yuyusemi さん (質問者)
弁護士A様、御回答ありがとうございます。
いくら待っても交通課から連絡が来ないので、27日の日曜日に問い合わせました。29日に交通課から連絡が来て30日に検分しました。検分が終わった時、警察の方が『不申告と酒気帯びだから飲酒の裏付けを取る』との事でした。
夕方、被害者の方の名前と連絡先を教えて頂きすぐに電話して謝罪しました。
改めて謝罪に伺いたいと話したら、『改めての謝罪は大丈夫ですよ。自分の車は修理に出して土曜日には戻って来るので、あとは保険会社との話で進めましょう。』と言って頂きました。被害者の方は私を責めるどころか心配してくれました。
保険会社の担当の方は『誠意を持って慎重に話を進めますのでお任せ下さい』と言っていました。

被害者の方が既に車を修理に出している事は、警察の方は知らないようです。
後日、調書を取るとの事でしたので警察からの連絡を待っています。

今回、自分の犯した罪を日々重く感じ反省しています。
免取と多額の罰金は覚悟しています。

お忙しい中、御回答ありがとうございました。

2016年04月04日 19時25分

この投稿は、2016年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げになりますか?

    昼間に片側一車線の少し狭い道を私が車で運転中に「コン」とドアミラーのあたりで音がなりました。その時は特に気にせず通り過ぎたのですが、後々人と接触したのでは?と思い始め、その2日後に警察署に相談にいきました。ただ、110番など届け出は一切出ておりませんでした。 その時は「特に気にしなくて良いと思います。」と警察の方に...

  • 当て逃げでしょうか、ひき逃げでしょうか

    昨日、夜間に交際相手とドライブ中、細道で進路を変更する際、路駐していた車に車体後方右側をぶつけてしまいました。深夜だったためその時は電柱にぶつけたのだと思い、恥ずかしながらそのままその場から離れてしまいました。 その後車体を確認したところ、車にぶつけたのではと思い、30分ほど後に現場にもどったのですが、すでに車両...

  • 警察半年過ぎの事情調書について

    去年5月初めに自転車と軽い事故を起こしてしまって事なんですが約7ヶ月後に事情調書の連絡が来たのですが半年以上のことを詳しく覚えてる人は少ないと思うのですがどう言う風に対応したらいいのでしょうか? 重い処罰が来るんでしょうか? 心配していますのでいいお答えをお願いします。 事故の内容はT字路で停止中の車(私)に...

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 飲酒運転について。どのような処罰になりますか?

    飲酒をして駐車場内で停車している車に擦る程度で当ててしまいました。相手の車には誰も乗っていませんでした。 気付かずに近くのコンビニまで行き、そこで警察が来て調べたところ0.6でました。歩かされ話をし、酒気帯びとなりました。 8年前に飲酒での前科があります。 どのような処罰になりますか?免許は取り消しになってしまいます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。