当て逃げされた後の修理費請求について

先日、スーパーで買い物中に車を当て逃げされました。

目撃者がいたため話を聞くと、駐車場内で軽自動車とバイクが出会い頭に衝突し、バイクが転倒して自車に当たったとのことです。衝突後、バイクの運転手が軽自動車の運転手に大丈夫と伝えたため連絡先も聞いていなかったようですが、目撃者がバイクの運転手に警察に通報するよう促したみたいで警察には連絡がいっております。
目撃者はナンバーも見ていたようですが、警察の捜査で該当する番号はないとのとこで、大衆車ということもあり捜査は難航しているようです。

保険会社に相談した所、軽自動車の運転手が見つからないと過失の割合がわからないためバイクの運転手にも請求出来ないと説明されました。

やはり自己負担するしかないのでしょうか。
2016年02月26日 15時13分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 保険会社に相談した所、軽自動車の運転手が見つからないと過失の割合がわからないためバイクの運転手にも請求出来ないと説明されました。
>
> やはり自己負担するしかないのでしょうか。

保険会社というのは、バイクの運転手の保険会社でしょうか。

今回の事故は、軽自動車の運転手とバイクの運転手、それぞれの不注意によって発生したもので、2人の行為によって損害を被ったと言えます。これを共同不法行為と言います。

共同不法行為の場合、1名の不法行為者に損害を全額請求することができますので、バイクの運転手に全額を請求することが可能です。

軽自動車とバイクの過失割合というのは、加害者の間における負担割合の問題なので、バイクが無過失でない限り、バイクの運転手に請求できるということになります。

2016年02月26日 15時52分

相談者
説明不足で大変申し訳ありませんでした。
保険会社とは、私が加入しております保険会社のことです。
お忙しい中、丁寧な回答ありがとうございました。

2016年02月26日 16時36分

この投稿は、2016年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,943名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 警察官の任意同行と職質、どこからが強制?逃走とは?

    テレビ番組「警察24時」などで 職質をされた男性が警察署まで行くと30分も説得され任意同行でパトカーの後ろを着いていくと言って途中で道を曲がり逃げたところをパトカーがサイレンを鳴らして追いかけて止めました。 警察官は中から出てこない運転手に対して 「窓割るけんね」 などと言っていました。 そもそも任意同行なん...

  • 車とバイクの接触事故に関しまして

     2日前にバイクに乗っていたところ、後ろから軽四に衝突されたのですが、バイクが動かなくなっていたため、とりあえずその場にバイクを置いて次に日に取りに行こうとしてその場を離れました。 次の日に警察から連絡があり、警察署にバイクを取りに行ったのですが、このように当事者が現場からいなくなった場合には、いなくなった方が[...

  • 飲酒歩行者信号無視を避けるためにバイクで転倒 教えて欲しいです。助けてください。

    先日、横断歩道で赤信号を無視した2人組の歩行者が(飲酒でした) 中央分離帯を超えて自分が走る車線に侵入してきたのに気付き、ブレーキをかけたのですが雨で路面が濡れていて滑って転んでしまいました。 その際歩行者には接触していないのですが、救急車で運ばれ治療の後に、警察に電話してみると、物件事故(自分のバイクと路面に対...

  • 当て逃げになるの??

    当て逃げになるのでしょうか? 本日、警察の方から電話があり一週間前に私がバイクで相手の方の車のサイドミラーにあたったと言う内容の電話がありました。私にはあたった記憶が全く無いのですが…相手の方は私のバイクのナンバー覚えていたらしくそれで警察の方に連絡された様なのですが、今度警察でお互いの車両を照らし合わせてみる...

  • 当て逃げされました。

    原付バイクで走行中、背後からきた車に当てられそのまま立ち去られました。ナンバーも確認できず、私も怪我もなくバイクも多少かすり傷がある程度です。初めてのことなのでどうしていいかわからず、今も警察に連絡できていません。この場合、すぐにでも連絡するべきでしょうか。発生してからは数日しか経っていないので報告義務違反にな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。