当て逃げ加害者の対応

大学生(22歳)です。
私が運転している車で大学学生駐車場内の駐車してる車(無人)にぶつけてしまいました。
動揺してその場から逃げてしまいました。その後警察と私の加入している保険会社に連絡しました。
しかし、被害者への連絡がつかず、現場に戻ったときには車がありませんでした。
被害者の知人から連絡があり、上記の事を伝えましたが、被害者の連絡先や車の移動先については聞くことができませんでした。
また、このことについて被害者の知人にネットで拡散されてしまいました。
非があるのは私であり被害者の方やその関係者に迷惑をかけてしまったこと申し訳ないと思っています。
おそらく、大学内で噂になっていると考えられ、今後どういった対応をすべきか悩んでおります。
出来得る限り謝罪を行いたいと考えております。
ひでまささん
2015年10月14日 01時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今後どういった対応をすべきか悩んでおります。

被害者の方がどう接触してくるかによって対応も違ってくるかと思います。
相手が何もしてこなければ、待つしかないと思いますが、その知人は気を付けたほうがよいかもしれませんね。
車をぶつけた点は相談者に非があるとは思いますが、そうはいっても相談者の事情をネットで拡散することは、名誉毀損やプライバシー侵害の可能性もありますから、相談者からその知人に法的責任追及も考えられますね。
現時点で、弁護士に相談に行っておいてもよいと思います。

2015年10月14日 03時04分

ひでまさ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
被害者の方とは保険会社を通して、車の修理費とそれにまつわる諸費用を負担することで解決しました。
 
加えて、その知人についてなのですが、ツイッターにて拡散したそうです。
今回の事故については解決となりましたので、このツイッターの投稿を加害者の私が削除するようお願いすることはできるのでしょうか?
また現在、私の氏名と学部学科とアルバイト先が大学内の不特定多数に出回っていることを確認しました。
こういった場合は直接私がお願いするべきか、第三者(警察など)にするべきか悩んでおります。


2015年10月22日 19時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このツイッターの投稿を加害者の私が削除するようお願いすることはできるのでしょうか?

被害者ではないのですか。
管理者の判断にもよるとは思いますが、プライバシー侵害あるいは名誉毀損を理由に削除請求は考えられると思います。
また、管理者が拒否する場合には、裁判所に同請求を申し立てることも考えられます。
そのあたりを扱ってくれる弁護士への相談は考えられますね。

2015年10月23日 04時10分

この投稿は、2015年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,236名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自転車との事故

    自転車と事故を起こしてしまいました。相手は中学生です。警察を呼び、事故処理をしてもらいました。被害者の母親が来て、警察からの説明もして頂き、連絡先を交換して別れました。私から見て、被害者のケガも擦り傷と打ち身位で救急車を呼ぶこともありませんでした。被害者本人は帰りは自転車に乗り帰っていきました。問題は加害者であ...

  • 自転車を盗まれた被害者への補償について

    中学生の息子が、自転車を盗みました。 この盗んだ自転車を修理のために自転車店に持って行きましたが、 ロードバイクの専門店で、盗まれた被害者の方も、この店舗で自転車を購入していました。 ここで盗難車であることが発覚し警察に通報され、指導を受けました。 警察では被害者の方の連絡先などは、教えていただけなかったのです...

  • 人身事故時の調書で年収、学歴を聞かれることがあるのか?

    知り合いが1年近く前に事故を起こしました。信号停止中にブレーキが緩くなって前の車にぶつかった、というものです。双方話し合いの上人身にはしませんでした。保険会社からは「被害者とのやり取りはしないでください。後は保険会社が窓口となって話し合いをします」と言われたため、事故時に謝罪しただけでこちらから被害者側には連絡...

  • 当て逃げした場合、被害届が出ていなくても逮捕される可能性はありますか?

    友人が先日ある施設の駐車場で 出て行く時に停車している無人の車に軽く当ててしまいました 確認したが両車とも何もなっていなかったのでそのまま帰宅しました ナンバー等は見てず不明との事。 しかし翌日細かくまで確認しなかったので気になり警察に届けました 被害届が出ていないとの事で被害届があれば連絡するとの事でした そ...

  • 事故後の手続きや被害者の感情を害さない対応を教えて下さい

    先日、車を運転中にバックミラーが自転車に乗った人の肩に接触し、打撲傷を負わせてしまいました。この時、音も衝撃も無く人にぶつかったという意識がなかったので、そのまま通り過ぎすぎました。、翌々日になって警察の捜査係りの方が車のナンバーから勤務先に車を調べに来て、被害者の着ていた服と同じような繊維痕が付着しているとい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。