当て逃げされ、逃げられました。

2週間ほど前に、主人が運転する車に同乗し、交差点を右折した所で、左側から来た車に当てられました。

最初は、当たって来た車も止まっていましたが、こちらが窓を開け、アクションをしても窓も開けてくれず知らん顔。
結局、その後、車は猛スピードで逃げて行き、私は直ぐ、相手側の車ナンバーを覚えました。

こちらの車には、凹んだ跡と傷が数カ所付いていました。
その後、直ぐに警察に行き相手側のナンバーと色を伝え、警察から3日後くらいに電話しますと言われましたが、結局2週間経っても連絡がなかったので、こちらから電話した所、まだ見つかっていないと言われました。

ナンバーを伝えているのに、相手を特定するのは難しいですか?
警察は、物損だと動いてくれないのでしょうか?

車もまだ修理しておらず、主人は等級が上がるから自分の車の保険は使いたくないと言いますが、相手が見つかっていないぶん、やはりこちらが自費で払わないといけないのでしょうか?

ご回答のほど宜しくお願い致します。
キャリコさん
2015年09月08日 08時12分

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事故についての損害賠償請求事件として弁護士に依頼をすれば,ナンバーから相手方を調査することができる可能性があります。

弁護士に依頼して費用対効果的にわりが合うかどうかという問題はあると思うので(弁護士特約付きの保険であれば保険会社と相談していただく必要もあるかと。)検討されたうえ,近くの弁護士に,修理の見積額などを持参して相談sちえみはどうかと思います。

2015年09月08日 15時20分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
◇ナンバーを伝えているのに、相手を特定するのは難しいですか?

 ナンバーが分かる状況であれば、警察にとって、相手車両の所有名義人を特定するのはそれほど難しいことではないと思います。
 ただし、事故当時所有名義人でない人物が相手車両を運転していた場合、所有名義人に聞き取りをするなど別途の捜査が必要となります。
 所有名義人からの聞き取りができない場合(所在不明など)、もしくは所有名義人からの聞き取りによっても運転者が特定できない場合、最終的に相手の特定はできないことになります。
 
◇相手が見つかっていないぶん、やはりこちらが自費で払わないといけないのでしょうか?
相手が発見できない場合、車両を修理するのであれば、あなたが出費せざるを得ません。

ただし、弁護士に依頼された場合、照会によって相手車両の所有名義人を特定できます。
所有名義人が事故の相手であれば損害賠償請求できます。もし所有名義人が事故の相手でなくても、上記のような調査により事故の相手を特定できるかもしれません。

弁護士費用との兼ね合いもあるでしょうが、たとえば弁護士費用特約に加入されているのであれば、弁護士への依頼を検討されてみてはいかがでしょうか。


2015年09月08日 15時39分

キャリコ さん (質問者)
適切なご回答ありがとうございました。
先ず、主人の保険に特約を付けてるか確認し、その後、弁護士に依頼し損害請求するか、考えたいと思います。

2015年09月09日 08時57分

この投稿は、2015年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 物損事故、相手の対応に困ってます。

    マンション敷地内での物損事故(10日程前)。 私が、市道からマンション内の私道に入り駐車場に向かって徐行していたところ、右前方に駐車場から出てくる車が目に入りました。私の駐車場はまだ先でその車の前を直進予定。その車の運転手を見ると、右側ばかり見て、こちらには気づいてない様子だったため、気づいて停止されるまで待と...

  • 当て逃げされました。警察には届けましたが、その後の警察の捜査について。

    昨日、大型家具店の駐車場で車同士の接触事故をおこしました。駐車場内の対向車ですれ違いざまに接触。相手が止まらずにそのまま行ってしまいそうになったので、慌てて車を追いかけ、別のところで駐車していた相手を見つけ、「車、当てましたよね?」と聞くと「そっちが当てたんだろう」と言われました。慌てて出たので、何も持っていな...

  • スタンガンで脅されました。

    先日コンビニの駐車場で車の中で私は彼女を待っていました、そしたら私の車の隣に停まっていた車の持ち主が買い物を終え車に戻ってきた時にドアを私の車にぶつけた為「ぶつかってるんですけど」と私が注意をしたら「俺が先にここに停めたお前は後から来ただろ」のちょっと理解に苦しむ事を言われました。 なので私は「先に来た後から来...

  • 一度認めた事故を撤回することができるのか?

    一週間程前ですが、某大型ショッピングモール駐車場でもらい事故にありました。 当方はエンジンはかけてありましたが、シフトレバーもぱーきんぐに入れており知人を待っている状況。 右先方から女性(仮にAとします。)が運転する車が接近当方の左隣に駐車しようとして左から右に通り過ぎバックでハンドルを右に切りながら退がって...

  • 当て逃げの処罰と格落ちについて

    コンビニの駐車場で停車中に右後ろのバンパーを当て逃げされました。ぶつけられた直後に車から降り、走って相手を捕まえました。 相手は捕まえた直後に、すぐ謝罪をしてきましたが、自分は当たったことに全く気が付かなかったとか(ならなんでつかまえた直後すぐ謝罪をしたの?)自分の車は傷だらけで当たった箇所がわからない、車を買...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。