身に覚えがないひき逃げについて

 半年程前、車の前の部分がへこんでいたので、当て逃げに合ったと思い、保険会社に連絡して修理してもらいました。

 先日、警察署から呼び出しされ、「あなたにひき逃げの容疑がかけられている」と言われました。
写真や、実物を見せられ、確かにぶつかった形跡は一致していることを確認しています。
 相手が「勝手にぶつかって、勝手に被害者と言っているのではないですか?」 言うと、目撃者もいるし、ドライブレコーダーにも映っている(ただ、映像は鮮明ではなく、ナンバーや事故の様子ははっきり映っていないようです。)とのことでした。
さらに相手方はむち打ちに合われているとのことでした。(どの程度のむち打ちかはわかりませんでした。)
状況としては信号待ちをしていた車に、私の車がぶつかり、そのまま走り去って行ったとのことです。
相手は事故の際にナンバープレートを見ていないし、追跡していないとのことでした。

状況を見ると、私の車が当てたことは間違えないように思います。
しかし、本当に身に覚えがないので、その旨をお伝えし、調書を取り、帰宅しました。
警察は、今後も防犯カメラを調べたりして、捜査を続けるとのことです。

ここで3点質問がございます。
・ここまで状況証拠があるのに警察はなぜ逮捕しないのでしょうか?
・ここまで状況証拠があるのであれば、罪は認めた方がよいでしょうか?
・また、逮捕された場合、どのような刑罰が与えられると考えますでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
かーすけさん
2015年06月30日 09時16分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
>  半年程前、車の前の部分がへこんでいたので、当て逃げに合ったと思い、保険会社に連絡して修理してもらいました。
>
>  先日、警察署から呼び出しされ、「あなたにひき逃げの容疑がかけられている」と言われました。
> 写真や、実物を見せられ、確かにぶつかった形跡は一致していることを確認しています。
>  相手が「勝手にぶつかって、勝手に被害者と言っているのではないですか?」 言うと、目撃者もいるし、ドライブレコーダーにも映っている(ただ、映像は鮮明ではなく、ナンバーや事故の様子ははっきり映っていないようです。)とのことでした。
> さらに相手方はむち打ちに合われているとのことでした。(どの程度のむち打ちかはわかりませんでした。)
> 状況としては信号待ちをしていた車に、私の車がぶつかり、そのまま走り去って行ったとのことです。
> 相手は事故の際にナンバープレートを見ていないし、追跡していないとのことでした。
>
> 状況を見ると、私の車が当てたことは間違えないように思います。
> しかし、本当に身に覚えがないので、その旨をお伝えし、調書を取り、帰宅しました。
> 警察は、今後も防犯カメラを調べたりして、捜査を続けるとのことです。
>
> ここで3点質問がございます。
> ・ここまで状況証拠があるのに警察はなぜ逮捕しないのでしょうか?
> ・ここまで状況証拠があるのであれば、罪は認めた方がよいでしょうか?
> ・また、逮捕された場合、どのような刑罰が与えられると考えますでしょうか?
>
> 以上、よろしくお願いします。
逃亡の恐れや証拠隠滅の恐れがない場合は、逮捕しないこともあります。
証拠ではあなたが不利なようですが、身に覚えがないことは、覚えがないと述べることになります。
起訴されるとすれば、器物損壊・傷害罪と思われます。

2015年06月30日 09時36分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
就業先がきちんとしている,自宅もさだまっている等の理由で身元が明らかで,逃亡のおそれや証拠隠滅のおそれがない場合には,敢えて逮捕されません。交通に関する事件については,一般の事件と比較して身柄が拘束されない傾向にあります。
相談されている方が意図的,相手の自動車を損壊し,あるいは相手の方にけがをさせたわけではないということであれば,業務上過失致傷ということになります。
また,けがをした人を放置し,警察に報告しなかったという点で道路交通法の不救護罪がついてくる可能性があります。
客観的状況から判断して,交通事故を起こしている可能性があるならば,もう一度,記憶を喚起して検討されるべきではないかと思います。
仮に,起訴され,有罪になるようなことになれば,けがをされた方と示談が成立している,あるいは任意保険に加入していて被害弁償が可能であるという事情や,本人の反省等が量刑に大きな影響を及ぼすことになります。
ただし,よく検討してみても,やはり事故を起こしたとは考えられないということであれば,ご自身の主張を最後まで貫かれるべきです。
一度,弁護士さんに相談され,今後の方針等を決定されてみてはいかがでしょうか。

2015年06月30日 11時05分

かーすけ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

弁護士に相談しましたが、逮捕されているわけではないので、今の段階では出来ることはないと言われてしまいました。
本当にそうなんでしょうか?

また、今後逮捕拘束される可能性はありますでしょうか?

2015年06月30日 11時27分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
逮捕状を裁判所に請求して、認められれば、逮捕されることもありましょうが、検察庁にその逮捕状請求を裁判所に認めさせる証拠があるかどうかにかかります。

2015年06月30日 12時03分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
現時点で弁護士さんに相談されて,
相談されている方の主張や現在明らかになっている客観的状況をすべて説明してみてください。
その上で,相談された弁護士がどのように思うのかということについて率直に意見を述べてほしいということをお願いされてみてはいかがでしょうか。
また,その上で,今後の方針などについてよく話し合っておかれるべきです。
そして,捜査の初期段階で弁護士を付けることもレアーなケースというわけではありません。
また,身柄の拘束ですが,相談されている方が捜査に協力する姿勢を積極的に示すことができれば,可能性が低くなります。
この点も弁護士と相談されることをお勧めします。

2015年06月30日 14時00分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
こんにちは

 できることがないということはないと思います

 言い分を整理して陳述書を作って警察に出すとかいろいろやれることはあるように思います

2015年06月30日 16時27分

かーすけ さん (質問者)
皆様、ご回答ありがとうございます。
弁護士に相談し、下記の回答をいただきました。

本件は成立可能性があるのは①過失運転致傷と②道路交通法違反(轢き逃げ、救護義務違反)です。
①は過失犯ですので、ぶつかった認識がなくても過失があれば成立します。本件ではご自身でぶつかったことが間違いないと思うのであれば認めることになります。
②は人身事故を起こした認識がないと成立したない故意犯です。本件ではぶつかった認識がないということなので、これについては否認していくことになります。つまり認識の否認です。
最終的な刑罰ですが、①のみの場合は罰金か不起訴になると思われます。怪我が軽いので。
①と②が成立するとすれば裁判に掛けられます。実刑にはならず執行猶予判決になると思われます。

この回答以外に考えられる、刑罰はありますでしょうか?
分かる範囲でかまいませんので、ご回答いただければ幸いです。
よろしくお願い致します。

2015年07月01日 11時31分

この投稿は、2015年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げの犯人は捕まるのか

    車対車の事故に遭いました。首を痛めたので人身事故にしたところ、警察から、ひき逃げとして捜査するような説明を受けました。 ここでいくつか質問があります。 ・当てにげは泣き寝入りするしかないイメージがありますが、ひき逃げとなれば、警察はどれだけ動いてくれるのでしょうか? ・もし防犯カメラなどからある程度のナンバ...

  • 身に覚えのないひき逃げで警察から連絡がありました

    轢いた覚えもないのですが、この後どのような流れになるでしょうか? 路上駐車をしていた所、通り過ぎた見ず知らずの男性が戻ってきて、いきなり私の車のナンバーを撮影し、車をドンドン叩いてきました。「オイ!オイ!」とだけ連続発し、「何?」ときいても車を叩き、「オイ!オイ」の繰り返し。しかも、車内を覗いたり、窓が開いてい...

  • 軽傷ひき逃げの検挙率について

    なぜ3割しか検挙できないのでしょうか。 私なりに考えたことは下記の通りですが、いずれもどうにかできそうに思います。 ・目撃者がいない いまのご時世、なーんもない道なんてないはずです。 歩行者、運転手、近所の人、必ず見ている人はいるのではないでしょうか。 現場は見られなくても、逃走すれば壊れた車を目にする人も...

  • 盗撮の冤罪について

    以前にもこちらで質問しましたが、本日、進展があり、再度質問します。 警察の方が職場にみえて、駐車場でワンボックスの中で、取り調べを受けました 4人に囲まれ、被害届が出されていることを言われ、認めるのか確認してきました。 やってないことを言いましたが、逃げたのだから、やましいことがあると言われ、冤罪で騒ぎになるの...

  • 相手の胸ぐらをつかんだ場合、後日逮捕されることはありますか?

    35歳のサラリーマンです。 今日、家電量販店で見知らぬ人にぶつかった際に、相手の態度にかっとなって胸ぐらをつかんでしまいました。つかんだ後に、「まずいことをした」と思い、手を放してその場を離れようとしたのですが、腕をつかまれ「警察に行くからついてこい」と言われました。 つかまれた腕を振り切って、そのまま店を出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。