当て逃げについて。同僚はほかになにができたのでしょうか?

ふと気になり質問しました。

以前わたしの会社の同僚が話していたことです。

昼間、同僚の車に真横から突っ込んできた車がいたそうで、
てっきり謝罪のために車を降りると思いきや、バックした後すぐに去ったそうです。

同僚はナンバーを控える余裕はなく、すぐに警察へ来てもらおうと連絡したところ、
動けるなら署にくるよう言われ、同僚はムッとしながらも、警察へ行ったそうです。

被害届を出した後、警察から、
・ナンバーが分からないなら見つからないと思ったほうがいい
・次からはナンバーも控えるように

と被害者なのに注意を受けて帰宅させられたそうです。
その後なんの音沙汰もなく、同僚は憤慨していましたが、わたしもふに落ちません。

ナンバーは曖昧とはいえ、昼間だったこともあり顔や車種は覚えていたそうで、警察にも伝えたのに、調べる様子がないって普通なんでしょうか?
同僚はほかになにができたのでしょうか?
カレーパンさん
2015年02月15日 22時49分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1
ベストアンサー
ありがとう
 周囲にいる人の助力を得るなどして、相手の逃走を防止した上で事故現場を保存して、事故の時に警察に来てもらうことが理想であったと考えます。ナンバーがわからなければ逃げた相手を捕まえることは困難ですし、仮に捕まえたとしても、事故のことを否認された場合、賠償請求する上でも相応の困難が生じます。
 事故から時間が経ってしまうと、手がかりも少ない以上、警察の捜査にもあまり期待はできないといわねばなりません。少なくともナンバーの情報がないと、実効的な捜査は今後も進展しない可能性が高いと考えます。

 とはいえ、ドライブレコーダーの記録といった客観的な証拠があれば、警察の捜査も多少は進展が期待できると思われます。そういった事故を示す証拠がないか、検討してみてはいかがでしょうか。

2015年02月15日 23時09分

カレーパン さん (質問者)
よくわかりました。ありがとうございます。

2015年02月16日 07時12分

この投稿は、2015年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 不法侵入、器物破損、ガソリン泥棒と被害が続く

    被害を受けているのに警察は探す気がないようです。壊された鍵、ガソリンを抜くためにこじ開けた形跡が残っているのに探そうとしない。巡回すれば犯人は警戒して近付かないのに巡回もしない。そんな警察なんて目障りなだけでいてもいなくてもいい存在。 うちの市内には怪しいパトカーに乗ってる警官が非常に多く、デートの邪魔された...

  • 「つめたろか。必ず家を見つけ出して、ぼこぼこにしたる」は脅迫にあたりますか?

    堤防道路でのことです。 日曜日、祭日、この区域は自動車侵入禁止になっていて、歩行者と自転車に開放されている区間です。にもかかわらず、私が自転車で東から西へと走行中、後方から軽自動車が走ってきました。それに対し、注意をしたところ、その運転手が車を止めて降りてきて怒鳴りはじめました。 間違えて進入したとのことですが...

  • ひき逃げの犯人は捕まるのか

    車対車の事故に遭いました。首を痛めたので人身事故にしたところ、警察から、ひき逃げとして捜査するような説明を受けました。 ここでいくつか質問があります。 ・当てにげは泣き寝入りするしかないイメージがありますが、ひき逃げとなれば、警察はどれだけ動いてくれるのでしょうか? ・もし防犯カメラなどからある程度のナンバ...

  • 罪の有無ひき逃げについて

    前も相談させていただいたのですが、トラック停車中トラック近くで自転車で女の子が転んでたのですがこちらにぶつかった感じもしなかったのでそのまま発進しました。あとから心配になり車を見てもギズも見当たらないのですがこれは警察になんと言って届ければいいのでしょうか? それと届けた場合僕はどうなるのでしょうか?届けなかっ...

  • どーなるんですか?どうしたらいいのでしょうか?

    車を団地の下に置いていたのですがその前に青の2t車のトラックがありました。なんとくぶつけられるのが嫌なのでナンバーを覚えとこうとおもい そして仕事いく時に外に出たら廊下に住人があつまっててあの車あんたの? って聞かれて 見たらおもいきりぶつけられてたました。 すぐさま警察電話しまして目撃者も2人いてぶつけられる所を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。