当て逃げ 警察がお家に来ました。

本日、警察がおうちにやってきました。
コンビニで当て逃げ被害があり、私が使っている車のナンバープレートの数字が 当て逃げ被害にあった記憶のナンバーと一致していることから、家に直接きたみたいです。

被害者の方は、ナンバープレートの数字のみをメモしていたので、多数の車があるので直接家まで訪問しにきたとのこと。

私の車には、ちょくちょく 車をこすったりすることがあったので後がついており 警察の方も新しい傷が付いてますね。といっていました

ひらがなの部分は不明で、ナンバーの数字だけわかっていて 傷があるということで 後日なにかあれば電話します。といわれ 正直、怖い思いをしています

これらの状況から、私の車に特定されてしまうことはあるのでしょうか?


私はその時、仕事帰りでそのコンビニの付近を走行しているので 余計に怖いです。


不安で眠れません。

急に警察の方が、訪問して怖くて 正直に話せなかったので その時間にはそこにはいっていませんといってしまいました。

やはり明日にでも警察にいって 素直に伝えるべきでしょうか?


すみません、教えてください。助けてください
かなで0220さん
2014年12月18日 21時38分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方が犯人でないなら、怖がる必要はないでしょう。堂々としていて下さい。

2014年12月18日 22時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これらの状況から、私の車に特定されてしまうことはあるのでしょうか?

ナンバーの数字だけでは特定できないのではないでしょうか。
それに相談者がぶつけたわけではないなら,否定すればよいだけの話です。

2014年12月19日 05時49分

この投稿は、2014年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所の人が我が家のことで警察に匿名で電話をする事実無根の嫌がらせ

    こんにちは。 長男のトラブルをご相談いたします。 長男はある住宅街で一人暮らしをしています。車が二台すれ違えるくらいの道を挟んで正面の戸建ての方が、長男が帰宅するとその方が警察に匿名で「うるさくて困るから何とかしろ」と電話をします。警察は電話番号でいつもその人だとわかっています。 長男の車はシルビアという古めの...

  • 当て逃げについて。警察に行くべきでしょうか?

    当て逃げしてしまったかもしれません。前方の信号を気にして、わき道に右折する為に止まっている車に気づくのが遅れてしまいました。急ブレーキを踏み当たった衝撃も無かったのでギリギリ大丈夫だったと思ってしまい、その後その車が近くの駐車場に入ったのですが、ハザードランプも無くまた、目視で車に傷も無いようだったのでそのまま...

  • どーなるんですか?どうしたらいいのでしょうか?

    車を団地の下に置いていたのですがその前に青の2t車のトラックがありました。なんとくぶつけられるのが嫌なのでナンバーを覚えとこうとおもい そして仕事いく時に外に出たら廊下に住人があつまっててあの車あんたの? って聞かれて 見たらおもいきりぶつけられてたました。 すぐさま警察電話しまして目撃者も2人いてぶつけられる所を...

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

  • 被害者が傘で1発殴り、返答せず無言で写真を撮りだした

    先日パーキング駐車中に人に接触してしまいました。 ぶつかった時に「大丈夫ですか?」と声を掛けたのですが、その後に怒ったのか傘で車の後方を1発殴ってきました。 その事もあり無言のまま駐車が終わるのを待ってその後に話しかけてくるのかな?と思い少し待ってみたら、カメラで撮りだして車のナンバーと場所を撮っていたと思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。