自動車の当て逃げの損害賠償請求について教えてください。

大型スーパーの駐車場で駐車していた(無人)の自家用車(アクア、購入10ヶ月、走行6万キロ)が当て逃げされました。幸い目撃者の方がすでに警察に連絡をしてくれており、スーパーから出てきたときには警察が逃げた犯人を現場に呼び戻しており、直後に現場検証をしました。相手は「全く気がつかなかった」ということで「すみませんでした」と不満そうに謝罪されました。当方の車の損害は「保険で直す」ということで、すでに修理に出し、レンタカーの代車をもらってきました。修理に1週間かかるそうです。私はかなり腹が立っていたので、「当て逃げして誠意のない態度をするなら、裁判でもかまいませんよ」と相手の保険屋さんに伝えました。それと当方の保険屋さんと相談した結果、「車の修理による価値の目減り分と慰謝料は頂戴したい」と伝えました。ディラーの修理見積は税金込みで18万円ほどでした。主な内容はフェンダー交換と右ドアパネルの塗装ですが、修復履歴にはさしさわりなく、車の価値の目減りはしないそうですが、当て逃げにより、気分的には最低です。電話や連休休日に半日以上、その後おそらく2回ほどディラーに出向く必要や、家人との電話などなどを考えると、悪質な当て逃げ(保険屋に連絡した後、留守電に本人から当て逃げしたことを認め、謝罪する内容の吹き込みがありました。)による泣き寝入りの可能性のことを思うとまだ頭にきています。このような状況ですが、相手保険の自動車修理以外に賠償の請求はできるものでしょうか。またどのような内容に対してどのくらいの請求ができるものでしょうか。目撃して警察に連絡してくれた紳士に心から感謝感謝です。
2014年09月19日 09時17分

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
お気持ちは察しますが、

人損でない、相手も修理費を負担する約束をしている、
謝罪している、車の価値の目減りはしない、

などの点から、これ以上の慰謝料請求は難しいかと思われます。
あえて請求するとすれば、連日ディーラーに赴いた交通費程度でしょうかと思われます。

2014年09月19日 09時48分

この投稿は、2014年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車同士の物損事故で当方任意保険未加入です

    事故を起こしてしまいました 状況としては、当方がガソリンスタンド内で後退したところ、すぐ後ろに居た軽自動車に当たってしまいました 警察を呼び、けが人は無いので物損事故として処理してもらい、お互い自走できる状態でしたので、連絡先を交換の上帰宅しました 要点として ①当方は自賠責保険のみです ②相手側は任意保険加...

  • (加害者)任意保険無効の物損事故の対応について

    数日前、スーパー駐車場で駐車場内の車にぶつかり、被害者から言うとおりに口座に振り込めと言われて困っています。 運転していた車がレンタカーで、レンタカーの借主と運転者が違ったため、 レンタカー会社の保険で修理が可能かわかりません。 (現在、連絡待ちです) 事故の内容は、駐車場で後退中に、後方不注意でぶつけて...

  • タクシーと自転車の接触。どう対処するのがよいのでしょうか?

    自転車をおりて、自転車を押しながら曲がろうとしたところ、停まっていたタクシーの運転手が怒鳴りながら降りてきて、「今、あんたの自転車がぶつかった。」とナンバープレートが5ミリ程度凹んでいると言ってきました。 タクシー側が警察を呼び、30分後来た警察に「本当に自分の自転車と接触したときの傷なのか高さを調べて確かめてほ...

  • レンタカーの物損事故について

    昨日、ニッポンレンタカーでレンタカーを借りました、出るときに縁石に車が当たってしまい物損事故を起こしました。 車にのってたときは乗り上げた感じしかなかったので、家が近いこともあり家で傷の確認をしました。 家で確認したところ傷があったので、営業所に電話しました。 電話では、事故があったことは了解しました、でもそ...

  • 10対0の物損事故の修理代を払ってくれない

    車両同士の事故の被害者です 警察立会いで物損事故で処理されました その時に付いた傷を確認し、保険屋から連絡をくれるよう伝えてわかれました 傷は当方の車のみ(相手の車のとんがった所があたり、えぐられた線傷が8センチほどと相手の車のナンバーの塗装が付着) 後日、相手の保険屋から連絡がきて 「10対0でこちらが悪いので納...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。