駐車場で当て逃げされ、後日警察から犯人が見つかったと連絡がありました。その修理費の交渉についてです

先日、アパートの駐車場で自分の車が当て逃げされ、警察に通報しました。
後日、警察から犯人が見つかったと連絡があったのですが、車の修理費等の請求について質問があります。

犯人はアパートの駐車場の隣に停めている人でした。
こちらの被害は助手席側の扉一枚が完全に壊れ、まるっと交換になりました。
警察の話に寄ると、相手は一度認めなかったそうですが、相手の車を警察の方で調べて特定したとの事です。
相手は未成年ですが仕事をしているらしく保険等を使って弁償すると言っているのらしいのですが、まずはこちらから本人の携帯に連絡が欲しいとの事。
アパートの棟(建物)は別で面識は殆どありませんが、金銭が絡んでいるためご近所トラブルに発展しないか心配です。
ちなみに警察の方からは、このまま私から連絡をしなければ修理費等は請求できないまま終わることもできるよと説明されました。


警察に間に入ってもらえないかと聞いたのですが、これ以上は介入できないとの事。
また、自分の車の保険屋さんに問い合わせてみたところ、この場合は保険屋さんも介入できないとの事。
相手の携帯番号は警察から教えてもらいましたが、相手の車の保険屋さんの連絡先は分かりません。

車の停めている場所で住んでいる部屋等は分かってしまうかもしれませんが、なるべくこちらの情報(氏名・携帯番号等)は相手に伝えないで修理費の請求を済ませて終わらせたいのですが可能でしょうか?
また、交渉の仲介役を弁護士の方にお願いすることは可能でしょうか?
可能でしたら依頼料なども知りたいです。

仮に弁護士の方にお願いできない場合、やはり当人同士で何とかするしかないでしょうか?
また、警察の方は今回の話で触れていませんでしたが、相手の法的な罰則等はどのようになるのでしょうか?


長くなってしまいましたが、よろしくお願いします。
laikaさん
2014年04月26日 19時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
物損事故ということですと、加害者は被害者に弁償をしなければ、罰金刑を科せられますことが多いので、弁償してもらうように加害者に請求してください。弁償しますと、刑罰は課さないのが、通常ですから、弁償はとりやすいと思われます。
弁護士には、加害者と交渉してもらい、賠償金が取れましたら、実費の他、成功報酬の1割程度の報酬を支払うことになります。

2014年04月26日 19時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
なるべくこちらの情報(氏名・携帯番号等)は相手に伝えないで修理費の請求を済ませて終わらせたいのですが可能でしょうか?
>携帯番号は教えなくても良いでしょうが、氏名は教えないといけないでしょう。
また、交渉の仲介役を弁護士の方にお願いすることは可能でしょうか?
>はい。
可能でしたら依頼料なども知りたいです。
>弁護士により異なるでしょう。本サイトの見積もりを利用されるのも一方法でしょう。

2014年04月26日 20時06分

この投稿は、2014年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一度物損処理としたあと再度当て逃げとしてされるのか?

    今回、車同士で軽く接触し。狭い農道だったのでお互い様と思い急いでいたこともあってそのまま行ってしまいました。 相手側がナンバーを確認していたこともあり、後日警察から連絡があり現場検証を行いました。 その時相手の方はちゃんと弁済を対応してくれるなら、当て逃げ扱いではなくてもよい。と、 では修理の金額が分かりました...

  • 当て逃げされました

    7月末の深夜に借りている駐車場にて当て逃げされました。(車の状態は駐車場に設置してあったガードレールが押しつぶされた為にタイヤと車体に傷がつく程度で、ガードレールの方が埋めてあった支柱が飛び出し曲って取れています) しかし目撃者がおりナンバー等を警察に通報してくれたようです。 次の日、簡単な事情聴取と事故箇所の...

  • 無免許、無保険、車検切れでの事故

    期限切れの無免許、無保険、車検切れの車を運転してしまいドラッグストア内の駐車にて車同士の事故を起こしてしまいました。このことが家族に知れるのが大変なことになるので相手方にお願いし警察への連絡はしない示談になったのですが相手方はヤクザに連絡をしこちらの職場にも◯◯組と名乗る人から連絡あったり相手方自身からも修理費と...

  • 器物損壊。それとも任意の電話などの出頭要請があるのでしょうか?

    約3週間前、飲酒後に街中を歩いていると、タクシーと接触(私が歩いており、低速での接触)しました。 その際に、かっとなりタクシーを蹴ってしましました。 街中のためにすぐに警察が来て、その場で現場検証が行われました。私の免許証を見せ住所や携帯の連絡先を警察に教え、さらにタクシーなどの写真を撮ってました。 タク...

  • 交通事故後の対応

    先日、バイクで信号待ちをしていたとき、横にいたトレーラーが青に変わる前に発進し、私のバイクに当たりました。 トレーラーは無傷でバイクに多少の傷がつきました。その場で警察を呼び怪我も無いことから物損で処理しました 翌日に相手の会社に連絡しましたが、何度連絡しても担当が居ないと電話を切られます。その際にトレーラーに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。