車と自転車との接触事故について。当て逃げになるのでしょうか?

昨日、夜(19時頃)の時間帯に交差点を左折しようとした際に、一時停止から少し車を出した所、直進してきた自転車と接触をしてしまいました。

詳細な状況としては信号のない交差点でこちらが一旦停止でした。その交差点を左折しようとした際に一時停止、左右の確認をし、曲がとうとし車を前に動かした際、右側通行の無灯火の自転車が直進してきた所に気が付けず前方で接触してしまいました。

すぐに車を停車し、降りて怪我等がないかの確認をした所、相手は恐らく高校生か中学生でしょうか?
「大丈夫です」の一点張り、子供なので気が動転してるかもしれないので、何度も、「大丈夫か?」「救急車呼ぼう!」「警察呼ぼう!」と言ったのですが「大丈夫です」と言われ、自転車も大きな故障もないようで、そのまま帰っていきました。

連絡先をうかがう事も出来ず、こちらも連絡先を渡そうとしたのですが・・・受け取ろうとせずでした。

こちらの車の損傷も大きくないため、大きな怪我等はないだろうとは思いますが、自分の事でないため非常に不安です。
また、当然のごとく親としては非常に心配になる事だと思います。
それにより・・・
今後当て逃げと判断されてしまう可能性はやはり多いにあるのでしょうか?
どうしてよいか分からず、事故の届け出が出来ておりません。
今からでも届出したほうがようのでしょうか?
その際に私の運転していた車が家族のであったため、届け出の際に家族へ連絡がいってしまうのかも気になります。

是非ご回答頂ければと思います。
よろしくお願いします。
tn58967さん
2014年01月20日 00時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今後当て逃げと判断されてしまう可能性はやはり多いにあるのでしょうか?

多いにあるとはいえませんが,親御さんが問題にすれば,可能性としてはあるでしょう。

今からでも届出したほうがようのでしょうか?

ご不安であればそうされてください。

2014年01月20日 05時48分

tn58967 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

やはり後の事を考えると不安な部分があったので、届出する事に致しました。
今日取り急ぎ電話にて事故があった事を警察に伝えました。
明日本格的に届出します。
逆に相手がこのまま出てこなければ特に怪我等なかったという事なので安心も出来ます。
まだ本格的に届出は出来ていませんが、当て逃げと判断はされ辛くなったんじゃないのかな?と思いますが、甘いでしょうか?汗

2014年01月20日 20時59分

この投稿は、2014年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 自転車との事故 相手が帰ってしまった場合

    深夜車で一時停止の所で左右確認し、右折しようと発進してすぐ右から来た自転車とぶつかりました。 左右確認した際左から来る自転車には気づいたのですが、右からの自転車には気づかず、気付いたら目の前にいたという感じです。 相手は自転車ごと倒れたのですが、「大丈夫だからいいですよ。からだ丈夫なんで」とすぐに立ち上がりまし...

  • 被害者不明の接触事故について

    路地から大通りに出る際に一時停止後に出るタイミングをうかがうため、停止線からだいぶ前に出て車の流れを見ていました。 (横断歩道もありましたが、その横断歩道が見えなくなるぐらい前に出ました)車の流れが途切れたため出ようとしたところ、女性が運転する自転車が左から出てきて接触してしまいました。 前バンパーの端から端まで...

  • 自動車と自転車の接触事故について

    自動車(私)と自転車(相手方)での接触事故について。 本日、午前中に信号のない交差点で左折する際に左から自転車が飛び出して来たことで、私も十分に安全確認が出来ていないということもあって接触してしまいました。衝撃としてはコケるということもなく自転車に当たってしまったという程でした。 私は止まって、相手に「お怪我はあ...

  • 先日人身事故を起こしてしまいました。

    先日、出勤時に人身事故を起こしてしまいました。 私は普段自転車で通勤しているのですが、その日は雨が激しく、道も川のように水が溢れていたため、自転車では危ないと判断し、車で通勤しました。 信号のないt字路で片側3車線(もう少し進むと信号のある交差点に出るため、右折専用車線があります)で、右方向からの車が来ていないこと...

  • 停止している軽自動車へ自転車が衝突してきた後についての対応

     私の友人が軽自動車で施設駐車場から出る際歩道へ出て一時停止後、左確認した瞬間運転手側ドアに小学2・3年生くらいの女児が自転車で衝突して来ました。 窓から確認した所、女児は自転車にまたがったまま転倒もしておらず、見た所怪我もなさそうだったとの事。 友人は、通行の邪魔になる為一旦車道に出てから駐車場に戻ろうとした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。