当て逃げされました。被害届を出したいのですが、やはり厳しいのでしょうか。

当て逃げにあいました。
駐車場に停めていた所、バックで私の車にぶつかったようで、目撃者もいて車種ナンバーまで控えてくれており、警察に連絡しました。

警察は所有者に連絡するも、連絡が取れないとのこと。

被害届を出したいのですが、やはり厳しいのでしょうか。

どうか回答の程宜しくお願い致します…
misatoさん
2014年01月03日 06時01分

みんなの回答

米山 健也 弁護士
ありがとう
 被害届を警察に出すことはできますし、警察がそれを拒むことはないと思います。
 そのあとの推移は、警察の捜査如何ではないでしょうか。

2014年01月03日 06時05分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>被害届を出したいのですが、やはり厳しいのでしょうか。

被害届を出すことはできますが、警察が受け取りを拒否することは十分にあり得ます。

こういう場合、告訴・告発をおこなう必要があります。

刑事事件として扱ってもらうことが難しいようなら、ナンバーから所有者を割り出し、責任追及する必要があります。
この方法を取るためには、弁護士に依頼する必要があります。

今できることとして、現場の状況を細かくメモに残しておき、自動車の傷を写真撮影するなどして保存してください。

その上で、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年01月03日 06時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 警察に対する交通事故の報告義務は道路交通法72条1項で定められており、この義務を怠ると3ヶ月以下の懲役または5万円以下の罰金に処せられます。
 本件では、この事故報告義務違反の罪が成立していると思われますので、告発できると思われます(被害届は、過失で器物を損壊しても罪にはならず難しいか)。

2014年01月03日 06時11分

misato さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
ネットでも、色々調べてみたんですが、警察の対応があまり良くない!!との事だったので、人身ではないですが当て逃げは逃げ得なんて絶対許せません。
なので、警察にひつこく連絡して所有者がわかっているのなら家に行ったり、運転手がわかるなら早く連絡してください!!と言って電話を切りました。
個人情報がある為に連絡先は教えてはもらえませんでした。
きちんと捜査してくれる事を願うばかりです。

2014年01月04日 00時55分

この投稿は、2014年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での揉め事(暴行罪?)

    3日ほど前の出来事です。 コインランドリーに車で来店。 駐車場に駐車し妻が大雨の中洗濯物を抱えお店にダッシュで向かいました。 駐車場敷地内に駐車中の車の間を抜けようとした瞬間ドアが突然開き妻が開いた瞬間のドアに衝突。 ドアを開けた運転手は「走ってくるんじゃねーよバカ野郎」と言い放ち店内へ。 運転手は店内でも...

  • 物損事故で当て逃げしてしまいました。

    先日駐車場内で当て逃げを起こしてしまいました。 ぶつけてしまった相手は、無人の車で自分がバックで出ようとしたときにぶつかってしまいました。 そして今日、目撃者(車の所有者とは別)が私の車のナンバーを覚えていたようで警察から連絡がありました。 私は警察に出向き、車の写真を撮られさらに、調書のようなものを書かされ...

  • 当て逃げで自首しましたがどのように処理されますか

    最近、事故を起こしました。 早朝、車が路肩に止まっており、まだ暗かったこともあり、こちらの左バンパーと相手の右後ろライト付近とがぶつかりました。事故を起こしたパニックで停止せず、相手が追いかけてきたことでさらにパニックになり、その場から逃げてしまいました。 その日の午後になり、罪悪感と相手の怪我などが心配になり...

  • 車と自転車の衝突後、被害者から連絡しないでほしいと言われた場合

     本日(4/28)、自家用車で勤務先に帰還中、自転車で走行していた少年と衝突してしまいました。  状況としては、片側一車線道路で、対向車線は渋滞しておりました。その渋滞する車の陰から少年が飛び出してきて、急ブレーキを踏むもわずかに間に合わず、運転席から見て、車の左側フロントに少年の自転車と接触しました。少年は、転んで...

  • 当て逃げをし、警察に報告したが被害届が出ていなくても、後日逮捕はありますか?

    少し長文になりますがよろしくお願いします。 先日早朝に当て逃げをしてしまい夜に警察に行ってきました。 駐車場からバックした際に、後ろの車に気づかずぶつけてしまい、頭が真っ白になったのと会社に行かないとという頭になってしまい会社に到着後車のキズがあり向こうもあると思い事故現場に戻りました。 しかし、その車はもうな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。