当て逃げ。警察に、当て逃げとして届け出たほうがいいんですか?

会社の駐車場で当て逃げをされました

私の車は相手の車に擦られながら押されたようで、塗装とナンバー、車体のへこみがありました

会社の駐車場だったので、誰がぶつけたかは予想はつきますが、相手の車に塗装がついているかは確認できませんでした

駐車場の事故は、警察が介入できないと聞きました

その相手に非を認めさせ、修理してもらう為には、どうしたらいいでしょうか?

警察に、当て逃げとして届け出たほうがいいんですか?
平井まことさん
2013年12月19日 21時11分

みんなの回答

青木 芳之
青木 芳之 弁護士
ありがとう
過失による物損であれば、犯罪にはなりませんから、終局的には警察は介入しません。事故直後に連絡すれば警察も駆け付けますが、事故から間が空いてしまっていると、場合にもよるでしょうが、おおよそ民事で処理してくれといった対応になりそうです。

相手車両には痕跡が残っているはずですから、何としても塗装剥げ等の痕跡を突き止め、損害賠償請求すべきです。

2013年12月19日 23時03分

この投稿は、2013年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げの犯人らしき人物が説明を拒否

    以前に車の当て逃げされました。会社内の駐車場で自分の塗装が相手の車と相手の塗装が自分の車についていました。警察を呼んで現場検証をしてもらいましたが相手は否認しています。 数日後、会社内の駐車場に張り紙を張っても目撃者がいないか探してもらいましたが匿名で駐車場の管理係りに該当者らしき車の目撃情報がありました(夜で...

  • ひき逃げになりますか?これはひき逃げ扱いになるのでしょうか?

    先日車を運転中に自転車と出会い頭の衝突という事故をおこしました。ぶつかって直ぐに自転車に乗っていた方に近づいて大丈夫ですかと聞き大丈夫ですというこたえをいただいたのでその場から立ち去りました。そして翌朝携帯電話をみたら夜中に警察から電話があったことに気づきすぐに警察に電話して出頭して下さいといわれ出頭しました。...

  • 身に覚えのない当て逃げ。警察で仕方なく認めたが、納得できない。

    息子が当て逃げしたかもと、警察から連絡があり、やってないし、身に覚えがないと言いましたが ぶつけたかもしれないと言う目撃者もいるし、画像の写真も見せられ納得できませんが、 息子は認めてしまいました。 相手の車は黒で息子の車は茶色です。息子の車に黒の塗料は着いていなく、相手の車の傷は白でした。 警察が言うは、こす...

  • 当て逃げして不安です。

    先日、駐車場にて当て逃げをしてしまいました。 最初は少し音がした程度で、気のせいだと思い、すぐ駐車場を出てしまったのですが、やはり気になり、戻りました。相手の車はすでにいなくなっていました。 当日警察に連絡しました。相手の車の色程度しか覚えていなく、警察にもそのように伝えました。自分ではわかりませんでしたが警察...

  • 当て逃げを否認する相手から修理代を請求するには

    マンションの駐車場で当て逃げをされました。 前日にはなかったのですが、翌朝車に乗ろうとしたら、左側前方にガガーっと擦れた傷が3ヵ所ありました。 まさかと思いお隣さんの車を見ると、右側後方のまったく同じ位置に3ヵ所傷がありました。 相手の車(洗車してなくて汚い)は、傷がついた部分だけ綺麗に拭き取った跡(そこだけ綺麗)が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。