車両あて逃げ事案

私は東京都内山手線駅近郊の路上左端で、車に乗車しながら停車していたところ、タクシーが、バックしてきて当方の前バンパーに接触し逃走しました。目撃者なし、警察届け出済みです。都心のこの地域は複数の防犯カメラがあります。
私は、慌ててしまい加害者のナンバーを記録出来ませんでした。
そこで御相談ですが、このような小さな事案で、警察が加害者特定のための防犯カメラの割り出し等捜査をひとつひとつなされていたらきりがないことに一定の理解はしますが、
① 器物破損罪は問えるか。
② 加害車両特定のための生産的、有効な方法はどのような方法か。
③ どのような手続きを行えば、警察が加害車両特定のための捜査を開始するのか。
加害者特定のためには、弁護士として、仮に代理人としましたら、どのような方法をアドバイスいたしますか?
2013年12月08日 14時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
① 器物破損罪は問えるか。
・難しいでしょう。
② 加害車両特定のための生産的、有効な方法はどのような方法か。
・防犯カメラ等でしょう。
③ どのような手続きを行えば、警察が加害車両特定のための捜査を開始するのか。
・しつこく警察に言う。
加害者特定のためには、弁護士として、仮に代理人としましたら、どのような方法をアドバイスいたしますか?
・代理人としては頻繁に警察に問い合わせてプレッシャーをかけるでしょう。

2014年03月31日 16時23分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 放射能の件

    有害物質を振りまくと刑法だと聞きました。(サリンのように)どうして東電は民法なのでしょうか?警察が動いてもおかしくないと、東京の人は言ってます。

  • 自転車への幅寄せを暴行罪として捜査してもらうには?どうすれば犯人を罪に問うことができるでしょうか?

     走行中の自転車への自動車による幅寄せは刑法208条の暴行罪になるという判例が複数あるようです。  しかしながら、警察に不特定者の危険な幅寄せを複数回通報しても、覚えているナンバー以外に証拠がなく、目に見える被害がなかったことからか、犯人に対し捜査を行うことすらしていません。これでは自動車側は捕まらないのをいい...

  • 交通違反取締に異議あり、流れていた状態で自分の車両だけスピード違反

    井萩トンネル内での事です、トンネルに入り右車線から左に車線変更しました、スピードの速い軽自動車に危険を感じた為です、そして流れに沿って走っていました、当然追い越した車はいませんし、流れの中ですからスピードも気にしていませんでした。そして白バイが200m追尾して29キロオーバーで切符を切られました。疾走した軽自動車...

  • 前例のない犯罪を捜査させるには「遠隔操作科学技術の悪用による各種被害」について

    某宗教団体が主導する「不特定多数の犯罪」という組織犯罪についてテロと認定させて、被害届などのプロセスではなく、サリン事件と同様に緊急対応措置として即対処させるためにはどのようなプロセスをふめば良いでしょうか。 被害届など悠長な自体では、全くありません。 科学技術の悪用でしかない被害が出ており、それにつきまし...

  • 脱法ハーブ使用者の車の運転に関して

    お酒を飲んだ状態で車を運転すると犯罪になりますが、脱法ハーブを使用した状態で自動車を運転した場合等は何か法的な問題にはなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。