当て逃げについて

今年の春レンタカーで、コンビニの駐車場ないで
バックした時、ベンツにぶつけてしまいました。

当方がパニック状態になりその場から500メートル位車を走らせて(逃げてしまった)
が隣にいた旦那の声に我に帰り車をとめ
被害者の方に謝罪しすぐに私の携帯から警察に連絡しました。(相手のかたはクラクションをならしながら追いかけてきてたみたいです 旦那談)

被害者のかたは物凄く怒っていて、
本当に私が人間的にあり得ない事をして

仕方ないですが…
警察に当て逃げだと言っても
私が当て逃げとして点数も罰金も何故かとられず警察に(当て逃げと言われても仕方ないよ)
と叱られるだけでした…

このあと電話で謝罪し、保険屋さんに
お願いしたのですが、車の修理、同じベンツの
代用車だけではなっとくして頂けなく、
簡単に言うと、逃げた事の迷惑料、慰謝料を
払わないと示談出来ないと言われています。
保険屋さんに聞いた所20万です
そんな金額は払えず保険屋さんに全て金銭の
事はお願いしたいと伝えて頂いたところ
少額裁判になりそうです

本当に自分の事しか考えてない
最低な質問なのですが、私は少額裁判で
負けて20万支払うことになるのでしょうか?

やっぱり20万用意して示談したほうがよいのでしょうか?

西村京子さん
2013年08月11日 01時06分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
契約されている保険に弁護士特約(弁護士が代理人として交渉してくれる)がついていると思います。
ならば、保険会社に任せておけばよいでしょう。
ちなみに、逃げたことよる慰謝料なるものは、まず、裁判では認められません。

2013年08月11日 02時42分

弁護士A
ありがとう
あなたの任意保険が被害車両の物損をカバーしてもらえる内容の契約であれば、全額を保険から支払ってもらえますから自腹を切ることはないでしょうから、保険内容と保険会社の意向もお尋ね下さい。
多少の自己負担で解決できるようであれば、一部自己負担による解決もありえます。

2013年08月11日 07時00分

この投稿は、2013年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • 車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

    先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出て...

  • 交通事故の当て逃げについて

    当て逃げについて 先日、当て逃げにあいました。対向車がいきなりセンターラインを越えて正面からぶつかってきました。 場所は一車線の緩やかな坂道で、後ろから後続車がかなりのスピードで来るため、100メートルほど走って横によけ、すぐUターンしたのですが、相手の車の姿はありませんでした。すぐ警察に連絡しましたが、私自身見知...

  • バイクと車の追突事故の過失割合と事故後すぐの連絡ではないけど期間は関係ないのでしょうか。

    バイクと車の交通事故について質問があります。先日私がバイク運転中に前の車がウインカーをお店に入ると同時にだして入るときに急ブレーキをしてバイクがスリップして私の 左足と前方車のバンパーに挟まりこけました。道路交通法には関係ないと警察から言われたけど、前方車は店の出口から入りました。 私はバイクから飛ばされて足と...

  • 当て逃げ 警察がお家に来ました。

    本日、警察がおうちにやってきました。 コンビニで当て逃げ被害があり、私が使っている車のナンバープレートの数字が 当て逃げ被害にあった記憶のナンバーと一致していることから、家に直接きたみたいです。 被害者の方は、ナンバープレートの数字のみをメモしていたので、多数の車があるので直接家まで訪問しにきたとのこと。 ...

  • ひき逃げされ、相手が電話に出ません。

    3月20日の深夜に、片側1車線を走行中でした。 後ろからクラクションを鳴らしながら対向車線にでて、私の車を追い抜こうとしてきました。 相手の車は、抜き方が甘く私の車の右前バンパーに相手の車の左後方バンパーをぶつけたまま逃げて行きました。 しかも、窓ガラスを開けて中指をこちらに立てながら蛇行運転でです。薬物中毒では?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。