接触事故について

お世話になります。
私の彼氏の話なのですが、先日、「3ヵ月前に当て逃げしたと届けが出てます」と警察の方から電話が来ました。
私も彼氏も接触の覚えも無かったのですが、双方の傷の位置が一致したので事故を認めました。
ただ、当時、どういった状況でその事故が発生したのか等、時間が経っていたので分からなかったのですが、接触の感触が無かったとはいえ、当て逃げだと思わせてしまったこちらの非もあると思い、10:0でこちらの非で良い事を保険会社に伝えて、相手の車の修理と台車代を負担する事になったのですが、相手の方が「当て逃げだ!」「逃げた!」など一方的に責めてきて、彼氏は怒ってしまい保険会社に任せて謝罪もなく帰って来たそうです(私は当日、仕事だったのでその現場にはいませんでした。)

その後、保険会社と相手で話が進み、修理等もされるのですが、相手の方から保険会社に「本人からの謝罪が無いので刑事告訴したから伝えてくれ」と言われたそうです。
確かに、相手の言葉遣いや態度が一方的で横柄だったとしても謝罪をしなかった彼氏も大人げないと思うのですが、修理金を払わないわけじゃないのに刑事告訴なんて可能なのでしょうか?

警察の方は、当て逃げの電話が来る何週間か前に、雪でスリップして駐車中の車にリアが接触してしまい、すぐに警察に電話して駐車中の車の持ち主の方に連絡を取って貰って事故の処理をした事を覚えてくれてて、私達が当て逃げするとは思えないと言って下さってるのですが。。。

彼氏は楽観的で大丈夫だと言ってるのですが、どうにも不安で心配なので質問させていただきました。
春夏秋冬さん
2013年04月09日 15時53分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
相手が怪我をしていないなら,刑事告訴といっても器物損壊にとどまるでしょう。相手の被害が物損だけで,保険で修理代が支払われるのであれば,刑事告訴されたとしても警察がそれを受理して,逮捕まではしない可能性が高いと思われます。

ただ,相手からすれば「当て逃げ」されたわけですから,お怒りになるのももっともかと思います。事故を認め,過失割合が10:0であると認めたのであれば,謝罪の気持ちはきちんと示した方が良いのではないでしょうか。

2013年04月09日 15時58分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
訂正です。

過失による器物損壊というのはないので,刑事告訴するとすれば,道路交通法違反の方があり得ますね。結論は変わりません。

2013年04月09日 16時02分

春夏秋冬 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
少し安心しました。
彼氏を説得して相手の方にきちんと謝罪したいと思います。

2013年04月10日 17時10分

この投稿は、2013年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げの処罰について

    先日交通事故をおこしました。追突したのは私のほうで本日相手が背中が痛いと病院にかかったので人身事故に切り替わりました。逃げるつもりはなかったのですが(言い訳にしかなりませんが)本当に初めての事故で気が動転して7キロ先の駐車場まで走ってしまい。そこで相手の方と話をして警察に電話をいれ自己処理をしてしました。その日に...

  • 交通事故の検察庁からの呼び出しについて

    去年12月に生まれて初めて交通事故を起こしました。 交差点で左折靑矢印が出てたので、私は発進、本当は3車線目(直進レーン)にいてることに気が付かず交差点に進入。左からの右折車にあたってしまいました。 警察官が「怪我ないようだし物損事故で処理できるかと。物損事故でお願いしたら?」と言われたので友人が頼みました。...

  • 名誉棄損になりますか。このような場合警察が言った民事裁判は起こせるのでしょうか。

    昨日、公共の駐車場で隣の車に自分の車のドアをあて、数ミリの傷をつけました。 結論から言いますと、相手側に指摘されお互いに警察に連絡。保険で修理することとなりました。 ただ、この流れの最中に、相手側の男性2人から暴言を吐かれ精神的な苦痛と体調不良が起きています。 詳細は以下の通りです。(当方関西出身のため、会話は...

  • 無保険の無職で事故を起こした場合の対処法はどうしたらいいのでしょうか?

    今朝、車と車がぶつかり、事故が起きました。警察の話からすると、どちらも悪いということで終わったのですが、相手の証言とこちらの証言が食い違い話が長引くようだったので、事故証明だけ出してもらい、当事者同士で後日話合いとなったのですが、僕は父親の車に乗っており、無保険、無職です。その事は相手方、警察にも全く伝えており...

  • ひき逃げ当て逃げになるのでしょうか?

    先日20歳の息子が交通事故を起こしました。 すぐに停車して呆然としていたところ相手の車が脇道に入っていってしまったそうで どうしたらいいのかわからなくなり安全に車を停められる場所を探していたら 約1.7kmほど離れたコンビニまで来てしまいそこで私のところに電話をしてきました。 私はすぐに現場に戻り相手を探し、見つから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。