当て逃げで出頭した場合の処罰ついて

駐車場で当て逃げをしてしてしまいました。15分ぐらい経ってから後悔して謝ろうと戻りましたが、もう車はありませんでした。私の車は傷がついていたので相手の車も傷がついていると思います。警察に行こうと思っています。そこで質問なんですが、

1、警察に出頭した場合、相手が被害届を出している場合と出していない場合の私への処罰はどうなりますか?

2 警察に出頭しなかった場合で調べられて警察から連絡が来た場合は私は逮捕されるのでしょか?そして、どのような処罰をされるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2013年04月05日 10時30分

みんなの回答

相談者
補足
 
相手の車の車種、ナンバーはわかりません。色と形だけわかります。

2013年04月05日 10時41分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 当て逃げとは、物損事故のみのケースでしょうか。以下では物損事故のみの場合を想定して回答します。

 考えられる犯罪としては、器物損壊罪と道路交通法違反(報告義務違反)がありますが、そもそも器物損壊罪は故意がある者の犯罪である場合を処罰するものであり、過失によって他人の所有物を損壊した場合は処罰の対象ではありませんので、被害者が被害届を出したか否かにかかわらず、刑法上の処罰はありません。また、駐車場ですので、必ずしも報告義務違反が問題になるかどうかは別途確認する必要があるでしょう。

 故意による犯罪でなければ、そもそも刑事処罰の対象外ですので、逮捕されることはありません。

 しかし、相手の方の車を傷付けた以上は、しっかりと賠償することをご検討ください。

2013年04月05日 11時10分

相談者
早速の分かりやすいご回答を本当にありがとうございます。

無人の駐車中の車にぶつけてしまいました。

今、ゴールド免許ですが、免停になりますか?

警察でどのような対処になるのか覚悟を決めて出頭しようと思います。

2013年04月05日 13時37分

弁護士A
ありがとう
今、ゴールド免許ですが、免停になりますか?
・難しい問題ですが、免停にはならないと思います。別に飲酒していたわけでもないですから。

2013年04月05日 14時46分

相談者
早々のお答え本当にありがとうございました。ここでご相談させていただいたことで勇気を出し、先ほど警察に届け出を出してきました。被害届はまだ出ていませんでした。警察の方のお話だと、物損事故で処理、特に処罰はない、被害者の方が出てきたら保険を使ったりして誠意を持った態度で示してください、とのことでした。
届け出を出したことで少し安心しました。今夜は眠れそうです。本当にありがとうございました。

2013年04月05日 16時34分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場で当て逃げしてしまいました。

    先日、スーパーで当て逃げをしてしまいました。 駐車しようとした時に 停車中の車にぶつかってしまいました。 人はおらず動転して その場から離れてしまいました。 帰宅してから、なぜその場で対応しなかったのかと 反省し、警察に出向き、 現場検証をしていただきました。 警察からはお叱りを受け、 もし相手の方が出てきたら...

  • 当て逃げして不安です。

    先日、駐車場にて当て逃げをしてしまいました。 最初は少し音がした程度で、気のせいだと思い、すぐ駐車場を出てしまったのですが、やはり気になり、戻りました。相手の車はすでにいなくなっていました。 当日警察に連絡しました。相手の車の色程度しか覚えていなく、警察にもそのように伝えました。自分ではわかりませんでしたが警察...

  • 当て逃げご事故届を出したが相手が届けていなかった場合の今後

    2日前にスーパーの駐車場で当て逃げしてしまいました。 駐車中の切り返しに失敗し、相手のドア部分にぶつけてしまい、一瞬気が動転してその場を逃げ 別のところに駐車したのですが、 すこし冷静になり謝罪にいこうと現場に戻ったところすでにその車はもういませんでした。 警察にも出頭し、違うところに停めて戻ったところもう居な...

  • 警察を先に呼んだ方が‥

    二人で喧嘩して警察を呼んだ場合、警察を先に呼んだ側が有利になるのでしょうか?なんかそんなことがどこかに書いてあったのですが‥先に呼んだ方が被害者としてみられやすいということでしょうか?

  • 当て逃げをしてしまった時の罪は?

    当て逃げをしてしまいました。 当てた自覚はあり、その場で停車しました。 しかし相手が行ってしまい、しばらく途方に暮れてしましたが相手が戻ってこず。 動揺しておりどのようにしたらよいのか分からず、その場を離れました。 1週間後警察から連絡があり警察署に行きました。 2日後に車の修理写真を提出しに行き、加害者と確定す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。