先週当て逃げに合いました。

先週の土曜日、早朝に私の目の前で当て逃げにあいました。
自動販売機で購入している時にふらふらと走行している車両が私の車の正面側に衝突しそのまま、エンジンを吹かし逃げました。
幸い友人がナンバープレートを覚えており警察官にも事情を伝えました。事故処理が終わりもしかしてと思い付近の駐車場を友人と捜索していると相手の車両を発見しました。すぐに警察に連絡し、相手の車両の写真などを撮影し車の所有者を探すとのことでその場は終わりました。またナンバープレートの照会をその場でして頂きまして、おそらく盗難車、ナンバープレート偽造のような車両ではないようです。

そこから数日たちますが、警察の方では進展はあるみたいなのですが、一行に犯人の逮捕に至っていません。
素人ながらナンバープレート、車両番号などがわかっているはずなのに犯人が捕まえられない事に疑問を持ち、そのまま犯人に逃げられるんじゃないかと思い毎日心配な毎日を過ごしています。

ディーラーに事故状態などをお話しましたら、全損の可能性が高いと伝えられており、心配が積もる毎日です。

このようなケースを経験された方が私の周りにはいなく相談させて頂きました。

犯人が見つかれば、民事も考えています。
このような場合に遭遇した場合私にできる事、もしくは気を付けることないでしょうか。

是非ご回答頂ければと思います、よろしくお願い致します。


けんけんさん
2013年03月16日 13時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 当て逃げの場合、過失で衝突したのでしょうから、道路交通法の報告義務違反程度ですので、在宅で事情を聞く程度しかできないので、呼び出しても中々来ないとかの事情で時間がかかっているのではないかと思います。但し、逃げたのは、飲酒とか無免許とかの可能性もあるかも知れません。

 民事事件としては、不法行為に基づく損害賠償請求ができます。任意保険保険に入っておれば、それで賠償を受けられるでしょう。任意保険に入っておらない場合、自賠責は人身以外は無理なので、加害者本人に請求するしかありません。加害者本人の支払能力の問題もありますが、最低でも自動車という財産を差押できる余地があるでしょう。
 
 あなたにできることとしては、相手の財産調査をすること、交渉が難しくなったら弁護士に依頼することでしょう。最近保険(あなたの保険)で弁護士費用を支出してもらえるものが多くなっていますので、その点も確認して、この弁護士特約をつけている場合、早めに保険会社に連絡して弁護士を依頼するのがよいと思われます。

2013年03月16日 14時31分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 当て逃げで全損。お見舞い申し上げます。

 加害車両の所有者が特定されているのに、なぜ、当て逃げの当事者が捕まらないのか。もっともな疑問だと思います。確かに、道路交通法上、人身、物損にかかわらず、事故を起こしたら警察に届ける義務がありますが、物損事故の場合、これに違反した場合の罰則が、3月以下の懲役または5万円以下の罰金。人身事故の不申告(いわゆる轢き逃げ)は大罪ですが、物損事故の場合は、ぐっと処分が軽いのです。捜査はするが、逮捕までするのはどうか、という警察の判断はあり得ると思います。

 民事賠償を考えておられるようですが、ナンバーが把握できているのであれば、陸運事務所で登録事項証明書の交付を受けることができ(普通は、当該車両の所有者しか交付してもらえないのですが、損害賠償請求権の行使に必要なためといえば、交付してもらえるはずです。)、これで所有者が特定できます。

 しかし、その先、ネックとなるのは、加害車両の特定はできても、運転していたのが車両の所有者、名義人本人かどうかという問題です。 人身事故の場合と違って、物損の場合は、車の管理責任(運行供用者責任)というものが問われませんので、所有者がわかっても、運転していたのが別人であれば、所有者に損害賠償責任はないわけです。

 しばらくは、警察の捜査の進捗を待つしかないでしょうが、捜査が進捗していないように見えるのも、それが原因かと思います。
 そのような状況で、裁判に訴えてでも損害賠償請求をしようと思うと、立証の面で色々と難しい問題が出てくるかも知れませんので、弁護士に相談されることをお勧めいたします。

 

2013年03月16日 14時36分

けんけん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
大変ご参考になります。

追加でお聞きしたいことがありまして、警察の方に連絡をさせていただいても、事件の進展内容などは話せないの一点張りです、個人情報などが絡むことが話せないのは十分承知していますが現状の捜査状況の状況など最低限は教えていただきたいのですが、どの程度のことでしたら私にも知る権利があるのでしょうか。

お手数おかけ致しますがご回答頂ければ幸いです。

2013年03月16日 15時46分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 警察の捜査は、容疑者が特定されるまでは「こっそりやる」のが原則だという考え方が強いようです。
 今はそういう段階でないのでしょうが、容疑者が特定されれば、損害賠償請求権の行使の必要があるので、氏名、住所は教えてもらえるのではないかと思います。

2013年03月16日 16時03分

けんけん さん (質問者)
早々のご連絡ありがとうございます。
まずは警察からの連絡を待つことにします。
ありがとうございました。

2013年03月16日 16時45分

この投稿は、2013年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 車と歩行者の接触事故について。処分を教えていただきたいです。

    車と歩行者の接触事故です。 通勤中に小学2年生と接触しました。運転していた本人は、全く気付いておらず、後日、張込みをしていた警察に呼び止められ、小学生のランドセルに接触したことを知っりました。警察の方曰く、小学生は怪我もしておらず、ランドセルに車の塗料がついて汚れた程度らしいです。 近くの防犯カメラと目撃で車種...

  • 公然わいせつ罪

    本日、お店の駐車場で車内で自慰行為をしてしまいました。時間は昼間です。周りに誰もいないのを確認しながら行いました。しかし、近くに停めていた車の持ち主(男)が帰って来たので、とっさにジャンパーで陰部が見えないように隠しました。数秒こっちの方を見た気がします。ちゃんと陰部をジャンパーで隠していたつもりですが、もしか...

  • 公然わいせつ罪

    本日、お店の駐車場で車の中で自慰行為をしてしまいました。時間は昼間です。周りに誰もいないのを確認しながら行いました。しかし、近くに停めていた車の持ち主(男)が帰って来たので、とっさにジャンパーで陰部が見えないように隠しました。数秒こっちの方を見た気がします。ちゃんと陰部をジャンパーで隠していたつもりですが、もし...

  • 当て逃げの可能性がある為出頭

    本日早朝、通勤途中に右折レーンに車線変更する際、左側からボコンという音が聞こえ、右折してから車を停め、車内からサイドミラー等を確認しましたが、ミラーが動かない等の不具合が無かったので空のペットボトルが気圧で鳴った音かなと思い、そのまま出勤しました。車から降り一度外から確認したところ、以前自分が当て逃げされた際に...

  • 公然わいせつ罪?

    先日、アダルトショップの駐車場でオナニーホールを使って自慰行為をしてしまいした。オナニーホールとは陰部に被せて使うものです。周りに誰もいないのを確認して行いました。近くに停まっていた車の持ち主が帰ってきたので、とっさにジャンパーで隠しました。数秒、こちらの方を見ていた気がします。オナニーホールを使っていたので、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。