車の当て逃げに関して

車の当て逃げは道路交通法違反だと思いますが、具体的にはどのような条文に基づいて裁かれるのでしょうか?
また、刑法の器物損壊罪に問われる可能性もありますか?
2013年03月09日 20時42分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
道路上のことであれば道路交通法第72条にて警察への報告義務があるのでその違反といえます。駐車場の場合微妙なところはあります。(駐車場でも適用される場合もあります。その駐車場の状況によります)

器物損壊罪は故意犯でなければなりませんので、交通事故の場合はまずは無理でしょう。

2013年03月09日 21時11分

相談者
道路上で走行中の自動車に対する自動車の当て逃げの場合はどれくらいの罪に問われるのでしょうか?

2013年03月09日 21時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
直ちに警察に事故が発生した日時・場所、死傷者の数・負傷者の負傷の程度並びに損壊した物の程度・措置等を報告しなければならない。
※罰則:3ヶ月以下の懲役又は5万円以下の罰金(第119条1項10号)

2013年03月09日 21時36分

相談者
ありがとうございます。

数年前、自身の自動車への当て逃げの様子をドライブレコーダーで克明に記録していた事例が話題になりました。その事例は動画で公開されており、動画を見る限りでは当て逃げ犯は明らかに故意に自動車をぶつけていたように思いました。
この事例なら器物損壊罪も成立するように感じたのですが、実際は道路交通法違反で書類送検されただけのようです。

ハイビームで煽るようなこともしていたと記憶していますが、器物損壊罪はそう簡単には適応されないのでしょうか?

2013年03月09日 21時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
感じで犯罪になるなら、冤罪が多発します。

2013年03月09日 22時00分

相談者
仰るとおりだとは思いますが、証拠を検討した裁判官がどう感じるかで裁判というのは決着がつくものなのではないでしょうか?

2013年03月09日 22時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
事実認定、証拠の評価は、一定の理論や判例の集積があり、それに照らして判断されています。裁判官の感覚ではありません。判決書を実際に読んでみたらわかります。

2013年03月09日 22時08分

相談者
そうですね、裁判官(或いは警察・検察)が事実をどのように認定し、証拠をいかに評価するのかを理解したいと考え、このような質問を致しました。

2013年03月09日 23時28分

この投稿は、2013年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 自転車でひき逃げはどのような刑罰があるのでしょうか?

    自転車で歩行者をケガさせた場合、 過失傷害罪または重過失傷害罪になると思いますが ひき逃げはどうなるのでしょうか? 自分で調べたところ道路交通法違反は分かりますが ひき逃げ自体にどのような刑罰があるのでしょうか?

  • 路上違法駐車の刑事上、民事上の証拠集めについて

    自宅車庫前の路上の迷惑駐車、警察官に来てもらうにも僅か2,3分の間に運転手と共に消えていて注意も出来ず腹立たしく思います。 かといって、ある日には10分以上止まったままの車もあります。 5分関係なく、交通の妨害、人の家の車庫の前でもあります。 それには理由があり、数年前に隣がテイクアウト系の飲食店を始めたから...

  • 公道に無断駐車することは合法ですか?犯罪行為ですか?

    公道に駐車をするのは無断駐車は犯罪行為ですか?

  • 自転車で、見知らぬ他人に一方的に併走された場合でも並進禁止の違反は成立するのか

    自転車で走行していたところ、後ろから来た知らない男性の運転する自転車に併走されました。 でも、それ以上何をするでもないので、止まったりするのもなんだなと思い、加速したり減速したりするのですが なぜか男性も速度を合わせてぴったり横についてきます。 やがて自分が左折する交差点に来たのでそのまま左折すると男性はそのま...

  • 私有地では道交法違反になりませんか?

    私有地では道交法違反になりませんか? <例>自宅マンションの駐車場(敷地内)で、携帯電話で通話をしながら自動車を運転して、他人の車にぶつかって物損事故を起こした。もし、これで、相手が警察に被害届を出したら、どうなりますか? 道路交通法違反ですか?器物損壊罪、その他、何の罪になりますか? 器物損壊罪については、故...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。