当て逃げ後の出頭した後の処分について

公開日: 相談日:2022年08月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夜8時頃、自家用車で飲食店駐車場でバックした際、停車中の車にぶつけたような気がしましたが、駐車場が混んでいたため、駐車場を出ました。
近隣の別の場所で自分の車を確認したところ、後部バンパーの傷を確認しました。
その後、飲食店駐車場に戻ったところ、相手の車はもう停まっておりませんでした。その後帰宅し、翌朝6時頃、近隣の警察署に出頭しました。

警察に説明する際、自分の車の傷を発見したのを、出頭日の朝5時30頃と話してしまいましたが、その後、私の車のドラレコを確認し、相手の車のナンバーが判明、ぶつけた直後別の場所で私が自分の車の傷の有無を確認しているところも写っておりました。
虚偽の申告をしているとお叱りを受けました。

警察からは本来このタイミングで受理できないが、相手もいることなので受理すると言われ、車検証、免許証を提示、ぶつけた部分の写真を撮られました。
相手の連絡先が判明したら電話する、任意保険会社に連絡するよう警察から話しがあり、帰宅しました。

同日7:30に警察から電話があり、相手の連絡先を教えてもらい、謝罪するよう言われました。

その後、相手の方に電話し謝罪し、保険会社を通して処理する旨お伝えしました。
相手の方は怒っている様子はなく、昨夜は気付いて無かったようで、警察から連絡があった後確認したら、バンパーの角の傷を確認したとのことでした。

【質問1】
私はどのような処分になる可能性が高いでしょうか?

【質問2】
最悪のケースの場合、会社に連絡されますか?

1174481さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    示談できるなら示談書をもらってください。それを捜査機関に提出すれば刑事処分はされずに終わるでしょう。

    質問2
    会社に連絡が来ることはないです。安心して大丈夫です。

  • 相談者 1174481さん

    タッチして回答を見る

    示談書についてご教示下さい。
    保険会社が相手に方に連絡しで、保険会社を通して処理を進めることで了解を得たとのことです。その場合、示談書は誰が作成することになるのでしょうか?
    保険会社に相談すればよろしいでしょうか?

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました