駐車場内での飲酒事故(物損) 処分はどうなるのでしょうか?

先日駅の横にある立体駐車場の出口のバーを破損させる事故を起こしました。
当時飲酒しており、気が付くと警察官に囲まれて取り調べられていました。

アルコールが検出されその時はレッカー車を呼び自宅に帰りました。

2日後警察から連絡があり飲酒した様子を聞かれましたが、あまり覚えていなかったため覚えていないと答えました。後日また警察署に呼ばれて事故の様子を聞くといわれました。

①この場合私は逮捕されるのでしょうか?
②酒気帯びと酒酔い運転では処分はどの程度違うのですか?
b4_bd89さん
2018年08月13日 13時30分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>①この場合私は逮捕されるのでしょうか?
→逮捕されるかどうかは、罪証隠滅のおそれや逃亡のおそれなどを総合的に考えるため、ネット上のご相談では、逮捕される可能性はあるが必ず逮捕されるとは限らない、という回答になります

>②酒気帯びと酒酔い運転では処分はどの程度違うのですか?
→酒酔い運転の方が重くなります。酒酔い運転の場合の法定刑は5年以下の懲役又は100万円以下の罰金ですが、酒気帯び運転の場合は3年以下の懲役又は50万円以下の罰金となります。

2018年08月13日 13時42分

b4_bd89 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

状況を詳しく説明します。
居酒屋3件はしごした後、駐車場に止めていた私の車で仮眠を取ろうと仮眠をとりました。
2時間後目が覚め、酔いがさめていると思い駐車場を出ようとしたところ出口のバーを破損してしまいました。
すぐ警察がやってきてアルコール検査を受けました。
事情を調査後、指紋を取られました。
その後レッカー車で自宅まで車を運び帰宅しました。


駐車場なので飲酒運転にはならないとネットで書かれている記事を見ました。
仕事で車を使うので非常に心配です。

①この場合の私の今後の処遇はどうなるのですか?

2018年08月13日 14時43分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>駐車場なので飲酒運転にはならないとネットで書かれている記事を見ました。
→必ずしもそうとは限りません。道路交通法上の道路と評価される場合もあり得ます。

また、処遇については、今後呼び出しがあり、それに応じて、事情聴取を受けたり現場で実況見分をすることが考えられます。もちろん、たとえば呼び出しに応じないなどの場合には、任意の取調べではなく逮捕した上でなされる可能性は否定できません。
最終的にどのような処分を下すかについては、検察官が判断することですから、正確な見通しまでをお伝えすることは困難です。

2018年08月13日 15時29分

b4_bd89 さん (質問者)
ご丁寧に回答いただきありがとうございます。

バーを破損した駐車場に謝罪に行きました。

警察からは駐車場管理会社の人にだいぶ泥酔していたようなので事故処理できないかもと言われたそうです。

警察が当時の監視カメラの映像を持って行ったと聞きました。

破壊したゲートはもちろん責任をもって支払います。警察からはまだ連絡がないようですが、私は起訴されるのでしょうか?

免許証も持っています。赤切符も切られていないようですが、今後起訴になるようなこともありますか?

長々とすいません。

2018年08月15日 18時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>破壊したゲートはもちろん責任をもって支払います。警察からはまだ連絡がないようですが、私は起訴されるのでしょうか? 免許証も持っています。赤切符も切られていないようですが、今後起訴になるようなこともありますか?
→起訴されるかどうかは、送検がされて、検察官が取調べをした後、検察官が決定することですから、今の状況では可能性があるという程度の回答になってしまいますね。

2018年08月15日 20時15分

この投稿は、2018年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 酒酔い運転か酒帯び運転

    数ヶ月前に酒酔い運転で逮捕されました。2日間留置場に居ました。警察と検事からは10日間請求されて、裁判所に行ったら裁判官が認めなくて釈放されました。アルコール検知したら0,44出ました。2時間前にチュウハイ500ミリ2本飲んで運転して自損事故を起こしました。アルコール度数9%2本です。 検察からの取り調べはまだきてません。何...

  • 酒酔い運転で人身事故 危険運転致傷罪にて立件

    先月 酒酔い運転で駐車場バー破損そのまま走行し対抗車線をはみ出し正面衝突を起こして現行犯逮捕 0.65のアルコール 酒酔い運転を認めて即日返されました 7月現在 バー破損 保険会社をとうして示談すみ 対向車 保険会社見積りの上修理中 対向車の方一人が通院中(腰首股関節診断書3週間) 先日に警察から電話があり近日中にに...

  • 酒酔い運転について

    酒を飲んで車を運転して家に着いたら後ろからパトカーが来てお酒の匂いがするからと言われたけど、急いでいると言って無視して家の中に入ろうとしたら酒酔い運転で逮捕されますか? 飲酒検知してないので酒帯び運転にはなりませんよね? 回答お願いします

  • 酒酔い運転で物損事故を起こしました。どの様になっていくのか?

    先日飲酒をし、車を運転して物損事故を起こしました。 呼気0.46のアルコールの数値が出ました。 まだ警察からの連絡は来ておりませんが、今後どの様な事が起こるのかわかりません。 また、その際に弁護士を付けるべきなのかどうかもわかりません。 飲酒は初犯です。 どうなっていくのか不安とただただの後悔の念に押しつぶされそう...

  • 酒酔い運転+軽微な人身事故について

    信号待ちの際、前方の車に追突(してしまいました。 酒酔い運転(0.5ml)でした。当然その場で逮捕されました。 1日勾留の後、釈放頂きましたが、今後の罰金などについて気になり相談させて頂きます。 両車ともに車の損傷もなかったですが、同乗者の方が「むち打ち」の症状で、病院に通院されております。 事故後すぐに現行犯で逮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒酔い運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。