酒酔い運転で人身事故 危険運転致傷罪にて立件

先月
酒酔い運転で駐車場バー破損そのまま走行し対抗車線をはみ出し正面衝突を起こして現行犯逮捕
0.65のアルコール 酒酔い運転を認めて即日返されました
7月現在
バー破損 保険会社をとうして示談すみ
対向車 保険会社見積りの上修理中
対向車の方一人が通院中(腰首股関節診断書3週間)
先日に警察から電話があり近日中にに危険運転致傷罪にて調書をとるとの連絡がありました
私は現在40代の主夫で20代後半までに三度の酒気帯び運転で検挙されて三度めに執行猶予をもらった経験があります
今後どうすれば良いか分からない状態です
素直に罪を認めて謝罪するつもりですが実刑になると苦しい状態です
国選の弁護士にお願いするか今の内から私選の弁護士にお願いするか
わかる範囲でアドバイス頂ければ助かります 宜しくお願い致します
りんりんさん
2018年07月05日 15時55分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在は在宅での捜査段階ですから、国選弁護人が選任されるとしたらずっと後の段階になります(起訴後しばらくしてからです)。
現時点で助言を得るとなると、私費で弁護人を選任することになります。

捜査時の罪名が危険運転致傷罪だとしても起訴時に罪名がどうなるかはただちに判断できず、別の罪名での起訴となる可能性もあります(もちろん、ずいぶんと大きな事故のようであり、罪の重い危険運転致傷罪での起訴となる可能性も相当程度あるようですが)。

また、仮に危険運転致傷罪で起訴されたとしても、絶対に実刑になるとは限らず執行猶予付きの判決にとどまる可能性はもちろんありますが、実刑の可能性ももちろんあります。

捜査段階から弁護人を選任し、少しでもあなたに有利な事情の積み重ねに努めた方が、最終的に判決の時点であなたに有利な方向に働くことは確かです。
費用の問題はもちろんありますが、依頼するのであればできるだけ早期に依頼した方がよいです。

2018年07月05日 17時12分

りんりん さん (質問者)
この度はご教授いただきありがとうございます

私選の弁護士の先生に弁護をお願いしたいのは山々なのですが正直経済的に余裕もなく苦しい家庭の状態です

警察の方の話だと3週間通院されているとの話で診断書の全治の期間は正確には教えてもらえませんでした

わたくし現在42才過去27才までに酒気帯び運転三回の前歴(三回目は執行猶予)
今回酒酔い運転での危険運転致傷罪か過失運転致傷で立件でだいたいで構いませんので
執行猶予がもらえる可能性を知りたいです

車廃車及びアルコールは一切口にしておらず警察検察 公判の際も言おうと思っています

保険会社にて被害会社(車両)及び被害者の方に弁済しておりますが示談はすぐ(どういう解釈に
も取れる 当方は補償する意思あり)との説明すれば良いと言われています

たびたびの類似するご相談になりまして申し訳ありません
宜しくお願い致します

2018年07月05日 19時01分

この投稿は、2018年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 酒酔い運転か酒帯び運転

    数ヶ月前に酒酔い運転で逮捕されました。2日間留置場に居ました。警察と検事からは10日間請求されて、裁判所に行ったら裁判官が認めなくて釈放されました。アルコール検知したら0,44出ました。2時間前にチュウハイ500ミリ2本飲んで運転して自損事故を起こしました。アルコール度数9%2本です。 検察からの取り調べはまだきてません。何...

  • 酒酔い運転+軽微な人身事故について

    信号待ちの際、前方の車に追突(してしまいました。 酒酔い運転(0.5ml)でした。当然その場で逮捕されました。 1日勾留の後、釈放頂きましたが、今後の罰金などについて気になり相談させて頂きます。 両車ともに車の損傷もなかったですが、同乗者の方が「むち打ち」の症状で、病院に通院されております。 事故後すぐに現行犯で逮...

  • 酒酔い運転について

    酒を飲んで車を運転して家に着いたら後ろからパトカーが来てお酒の匂いがするからと言われたけど、急いでいると言って無視して家の中に入ろうとしたら酒酔い運転で逮捕されますか? 飲酒検知してないので酒帯び運転にはなりませんよね? 回答お願いします

  • 酒酔い運転の虚偽発言

    主人が仕事中に酒酔い運転で接触事故を起こし、逮捕され2日後に釈放されました。相手とは示談が成立しています。 また後日、警察署に行って実況見聞するとのことです。調書を作る際に酔っていたのもあり、事実とは異なる事を言ったようです。 その事が調べでわかったら、再度逮捕されるのでしょうか?

  • 酒酔い運転での罰金刑と懲役刑について

    先日、酒酔い運転で自損事故を起こし、警察に捕まりました。(逮捕ではありません。)当初は罰金刑で済むと思っていましたが、懲役刑になるのかもと思い、相談致します。 以下、現在の主な状況です。 ①7年前に酒気帯び運転で捕まり、罰金30万円と欠格期間2年の処分を受けています。 ②15年前、18年前、19年前にも酒気帯び運転で捕まり、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒酔い運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。