酒酔い運転の物損事故で無免許の刑罰について

早急に教えていただきたいです。

酒酔い運転で物損事故に加え、免許の有効期限が、きれていました。

酒酔い運転で単独の物損事故をおこしました。
対物は電柱で自損事故です。

酒の量は多量だったようで、完全に酒気帯びではなく酒酔いです。

事故時に免許は不携帯で、後から免許を現場に届けにいったところ、免許の有効期限が1ヶ月前の30年1月で切れていたことに気づきました

その後、警察署にはまだ事情聴取が終わっていないから本人を返すことはできないと言われ、帰って来ました。

本人はまだ酔っている為かかなり強気な態度をとっているようで、酔っている状態では反省の意を見せているかは分かりません。

警察に行った際、かなりの飲酒量で事故してるあげく無免許なので、たまたま電柱だったけど、人だったら取り返しがつかない、免許も期限切れているのが知らなかったというのも疑わしいので調べる必要があると言われ、逮捕になる可能性もあると言われました。

免許は3年前くらいに更新しましたが、その後引っ越しをしてから免許の住所の書き換えを行なっていなかったので、以前の住所に更新の通知は行っていたのかもしれません。実際本当に気づいていませんでした。

本人は現在事故を起こしてから8時間くらい経ちますが引き続き警察から帰ってこれておらず、警察からの連絡もありません。

警察から逮捕になる可能性があると言われたのでとても不安です。

本人は酔っている状態でなぜか強気な態度をしているらしい、かなり酔っている、電柱にぶつかり事故、事故時免許不携帯、免許は更新期限が1ヶ月前に切れていたという状況で飲酒で捕まるのは初めてです。
酒が抜ければ冷静に聴取を受けれると思いますが、警察内での状況は見えません。

実刑判決になりますか?
このような場合、どのような刑罰になるのでしょうか?
2018年02月03日 07時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>実刑判決になりますか?

同種前科があるとか、執行猶予中などの事情でもない限り、実刑になる可能性は低いでしょう。

>このような場合、どのような刑罰になるのでしょうか?

罰金刑または執行猶予付きの懲役刑になる可能性が高いと思われます。

2018年02月03日 08時05分

この投稿は、2018年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で無免許、物損事故で逮捕されました。

    夫が無免許飲酒運転の物損事故で逮捕されました。 昨晩の話で事故後、警察に連れていかれたまま今朝逮捕したとの電話がありました。 飲酒数値は0.7、被害者なし、電柱にぶつかり単独の自損事故です。 本人にケガはありません。 電柱は折れたり曲がったりということはありません。 事故時は免許不携帯で、後から私が持ってい...

  • 酒気帯び運転で免許取り消し?

    酒気帯び運転で0.26の数値がでました。検察官には免許停止処分と言われました・・・。警察の方には免許取消しは免れないよと言われました。どちらの意見が正しいのでしょうか?数値で見ると、免許取消しになるかと思いますが・・・。免許停止処分になる可能性はあるのでしょうか?酒気帯びは初犯になります。 調書の際に「免許取消しにな...

  • 無免許での聴取なのに、携帯の中身を見るのは普通なのか

    知り合いが無免許運転で事情聴取を受けました。その時に携帯の中身まで見られたようです。全く無免許と関係のないことですが、警察のこのやり方はありえることでしょうか? ちなみに、無免許になった理由は更新時期をうっかり過ぎてしまい、(更新時期を過ぎた事に気づくまでの間は、職場が近いので車には乗ることはなかったようです)...

  • 私の身内の人が無免許で酒気帯び運転で捕まりました。

    私の身内の人は、今年の2月に一度、酒気帯び運転で捕まり、免許をとられました。最近になって今度は、無免許で酒気帯び運転で捕まりました。この場合は、罰金だけですむのでしょうか。罰金は、いくら位になるのでしょうか。教えてください。

  • 無免許や飲酒で…逮捕までされるか?

    無免許運転や飲酒運転は、特に事故を起こしていないときに、警察に見つかった場合、逮捕まではされないのでしょうか? 事故ったときに無免許や飲酒が見つかれば逮捕されそうですが…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒酔い運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。