刑事処分がなかなか来ません。

今年 7月末に酒気帯びで人身事故を起こしたのですが行政処分などは終わったのですが刑事処分が来ません。
相手方には弁護士の方がついたと保険会社の担当から連絡がありました。ちなみに無制限の保険に入っています。
これから懲役になってしまったりするのでしょうか?
前歴も無しで初めての事で不安です。
どうなるか教えて頂きたいです。
じゅごんさん
2011年12月02日 11時12分

みんなの回答

石川 雅巳
石川 雅巳 弁護士
ありがとう
酒気帯びでの人身事故(自動車運転過失致傷)ということになると、今後、警察や検察庁から呼び出され、調書を取られたり、実況見分の立会をやったりして捜査に協力した上、処分を待つことになると思われます。

検察庁が正式裁判にかけた場合は、裁判所にも出頭して裁判を受けなければなりません。

処分の重さに影響を与えるのは飲酒量や事故態様、相手のけがの重さなどです。罰金刑もありますが、禁固刑や懲役刑もあり得ます。

2011年12月02日 12時49分

じゅごん さん (質問者)
年内に手続きが終わると思っていたんですがこんなにかかるものでしょうか。
相手方に弁護士が着いたと言う事は処分に納得のいかないという事ですか?
正式裁判にかけて賠償金を沢山もらう為に何かしているんでしょうか?
懲役にはなりたくありません。
どうしたらいいのでしょうか?
正直加害者になり金銭的 精神的にも困窮しています。
宜しくお願い致します。

2011年12月02日 19時32分

石川 雅巳
石川 雅巳 弁護士
ありがとう
基本的に民事と刑事は別の手続きになります。
弁護士が被害者側についたというのは、おそらく民事に関し、示談交渉等賠償金の話をする準備ということではないかと思います。
刑事は警察や検察庁という公的機関が遂行します。

民事は当方の保険会社が賠償金を支払う形で終了するのではないかと思います。話がこじれれば、こちらの保険会社の弁護士が相手と交渉することになると思います。

刑事は処分を待つよりほかにありません。初犯の交通事犯で、相手も死亡していないのですから、いきなり実刑という可能性は低いと考えられます。

2011年12月03日 11時19分

じゅごん さん (質問者)
ありがとうございます。もう二度と致しません。しっかりと反省し 日々頑張っていきます。大変勇気づけられました。

2011年12月03日 20時51分

この投稿は、2011年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 自身の保険会社とのやりとり

    7月に飲酒による人身事故を起こしてしまい。保険会社から良く連絡が来ますが 相手方の状態がおかしいんです。とか弁護士がついたんです 今検査を受けてるみたいなんですとか。 具体的な報告を伝えるだけで僕がどうしたらいいのか? わからない内容のみの連絡です。相手方への対応や話口に自分の保険会社の担当ながら悲しくなる時もあ...

  • 自損事故

    先月、自損事故で保険屋が顧問弁護士を入れてきました保険屋は何をしたいのでしょうか?

  • 急ぎの質問なのですが…。また言った事で、何か刑罰が伴いますか?

    TとSは同居している友人。 最近Tが体調を壊し、病院に行く事になりましたが、Tは保険証がなく、とりあえず急ぎで、同居人のSから保険証を借りて病院に行きました。 するとTの病気は重病で、そのまま入院!(ちなみに、Sの保険証は社会保険。) 一応Sは、Tの父親に電話でその事を話すと、Tの父親が役所に行って滞納金を払い...

  • 人身事故による保険関係や、行政、刑事処分への影響について

    人身事故を起こしてしまい、約4ヶ月程度になります。 治療費については保険会社様にお任せしており、お相手の方には治療をしていただいています。(責任割合7:3) 今月頭にお見舞いに伺ったところ、ここ2ヶ月程度お相手の方が忙しく、通院できていないそうです。 また、保険会社様によると、お忙しいためか保険会社様が何度も電話...

  • 弁護士特約を使うのは

    5/29に追突されたのですがその時はなんともなくぶっ損事故で処理。その翌日吐き気と頭痛と首の痛みで仕事を早退し病院へ。通院13日と言う診断書をもらったので5/31に人身事故へきりかえました。 当方、仕事の契約が6/15まで有給休暇消化のため6/3で仕事が終わるのですが。 今後の通院、就職活動、相手保険会社との対応、またこういっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。