飲酒運転に同乗していたが相手の飲酒を知らなかった

公開日: 相談日:2020年06月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨夜 知人がバーベキュー会場に顔だけだしたいとの事で送っていき 直ぐに戻るとの事で私は車で寝てまっていたのですが 数時間後 知人が戻ってきて
運転して帰った際に飲酒検問で捕まり知人が飲酒運転だったことがわかり取り調べを受けました。
匂いもなく通常通りだったのでまさか飲んでいるとは思わず 正直にその旨を話し私も知人も調書?白色の紙を書き指の印を押し帰されたのですが
その時は私は連絡先も聞かれず 特に後日のことも聞かされず終わったのですが
知人は連絡先にまた連絡を入れるとで帰されました
知人は酒気帯びで処分があるとの事ですが
私の方はこのまま終了なのでしょうか?

927710さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確認ですが、取調を受けたときに黙秘権の告知はされていますでしょうか。

    されていないとすれば、あなたへの取調は参考人としての取調ですので、警察がこれ以上の事情聴取の必要がないと判断すればこれで終わりとなる可能性が高いと思います。

    されているとすれば、あなたへの取調は被疑者としての取調べですので、今後、検察官があなたについて起訴にするか不起訴にするかの判断がなされると思われます。

  • 相談者 927710さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答ありがとうございました。
    黙秘権の告知とは警察の方から黙秘権を使って良いです。と言われたりすることでしょうか?
    そのような事は一切言われず、検問に捕まるまでの経由を説明して指印を押して終了でした。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す