酒気帯び運転事故バイクと車

バイク酒気帯びで事故を起こしました。相手は車ですが怪我はないけど いちよ病院に行くそうです。見通しが悪い交差点での事故です。どういった割合になります。よろしくお願いします。
b4_dXFyさん
2019年04月16日 08時40分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
期待に添えない回答で申し訳ありませんが、飲酒をしていていたということであれば、重大な過失としてあなた様の過失割合が10~20%増えるかもしれません。

2019年04月16日 08時54分

b4_dXFy さん (質問者)
ありがとうございます。私みも混乱して警察の取り調べに
はいはい うなずいていましたが、私が一旦停止してなかったの事で後で冷静に考えてみるとやはり一旦停止した覚えあり後で警察に電話をしたけどどうにもならないという事でした。これでは免許取り消しなります。いい案はないですか。

2019年04月16日 10時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ご心配ですね。
呼気呼気1リットル中のアルコール量が0.15mg以上、0.25mg未満の場合はより軽い酒気帯び運転違反となります。この時の違反点数は13点です。この場合は免許証取消にはならないでしょう。
どのくらいの飲酒量ででしょうか。

2019年04月16日 10時34分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 0.2 原付バイク運転での酒気帯び運転の免許取り消し回避について

    酒気帯び運転0.2の免許取り消しの軽減についてご相談いたします。 3日前の会社帰り、終バスに乗り遅れ、駅前の駐輪場から原付バイクで帰宅中、 約200m走行したところで、検問にあい、赤キップを切られました。 今年に入り、一時停止違反2回4点あり、合計4点+13点=17点で 1年間の免許取り消しとなりそうですが、 ...

  • バイクが車に当たったかもしれない場合の届け出

    2、3日前酒気帯びの状態でバイクで家に帰りました。 特に何事もなく家についたのですが、バイクのサイドミラーに擦れたあとがあるのが今日わかりました。 酒気帯びではありますが、車や人に当たった記憶はありません。 擦った跡は、バイクを駐車場から出す際に誤って自ら倒してしまったことによるものと思われるんですが、いかんせん...

  • 酒気帯び運転検挙後の車の移動

    お恥ずかしながら、先日酒気帯び運転にて検挙されました。バーで飲酒後コンビニの駐車場にて職務質問を受け酒気帯び運転(0.25)にて検挙となりました。 調書を終え2時間程経った後にコンビニ駐車場から直ぐ脇の空き地に車を移動させました。計算値では0.1は確実に切っている状況でした。やはり問題ありでしょうか。

  • 酒気帯び運転と数値について。

    先日、交通事故を起こしました。当方原付バイク(飲酒後4時間経過)と車の衝突事故になります。 自身が事故後救急搬送され、病院で酒気帯び検査が行われましたが数値0でした。 警察の方より、本人がお酒を飲んだと正直に話しているので、酒気帯び運転になりますと言われました。退院後、現場検証の予定です。 相手の保険会社からは過...

  • 酒気帯び運転の車に同乗してしまいました

    先日酒気帯び運転の車に同乗してしまいました。警察で調書を取り帰されました。 また警察に来ていただくことになるかもしれないということ、またあなたの生い立ち生活状況とうを聞くことがあるかもしれませんとのことを帰り際に言われました。 調書中に日本には情状酌量があるのしってますよね?ということを言われました。 調書には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。