無免許運転過失運転致傷、酒気帯び運転、報告義務違反

大変情けなくお恥ずかしい限りですが、小生タイトルの通り、

無免許運転過失致傷、酒気帯び運転(0.3mg)、報告義務違反で起訴されて懲役1年6ヶ月の求刑をされました。

これまでも、
15年前に業務上過失傷害、酒気帯び運転で罰金50万?、その翌年に無免許運転で反則金30万、9年前に無免許運転で起訴され懲役3ヶ月執行猶予3年の判決を受けて前科2前歴1の状況です。

今回の事故弁済は任意保険で完了し示談は頂いております。情状酌量人には親が患っているため現職の会社上司に立って頂き、車の運転が必要ない状況で働けるようにすることを証書提出していただきました。

本当に情けないことですが、この状況で次の質問にご回答下さいます様、宜しくお願い致します。

1. 判決で執行猶予を頂ける可能性。
2. 起訴状には在宅と記してありますが服役とな
った場合、一度自宅に戻れるかどうか。
2019年02月10日 08時12分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 厳しい判断を覚悟しなければいけない事案かとは思います。約10年前の同種前科が、どの程度の影響を及ぼすかとは思いますが、この10年の運転行為がなかったということであれば、可能性としては、皆無とまではいえないとは思います。
2 在宅事件であれば、一般的には、判決後直ちに拘束されることはなく、一度自宅に帰れることになります。判決が確定した後に、検察から呼び出しがあります。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月10日 08時22分

相談者
早速の御回答有難うございます。

御回答内容を踏まえて重ねて質問させて下さい。

1. 警察の聴取時、ここ1年ですが前職の関係で2回運転したことを申告しました。現職では最初の質問の通りですがやはり一層厳しい状況でしょうか。
2.判決後の呼び出しはおよそどれくらいの期間で来るものなのでしょうか。

自分の起こしたことですので猛省し覚悟はしていますが、自宅売却や離婚協議も重なり時間的な余裕がなく、気持ちが焦るばかりで。

何卒、宜しくお願い致します。

2019年02月10日 08時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 今回1回限りではない点は、不利に斟酌される可能性もありますが、2回程度ということであれば、これのみで、著しく重く判断されることまではないようにも思います。
2 そもそも第一審の判決後、これを不服として控訴すれば、2〜3カ月程度は、在宅となる可能性があります。また判決が確定してから、1〜2週間で呼び出しがなされることが多いです。

2019年02月10日 08時55分

相談者
丁寧な御回答有難うございました。

多少時間があることがわかりましたので少し安堵しました。後は判決を真摯に受け止め更正して参ります。

2019年02月10日 09時05分

この投稿は、2019年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせること***は、**過失運転致傷罪**という犯罪にあたります。この記事では、どの...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転での、情状酌量の可能性について。

    昨日、酒気帯び運転で捕まりました。 本当になんて馬鹿なことをしたのかと、今は猛省しております。 検出された数値は0.39だったと思います。 数値的には免許取り消しだと思うのですが、交通機動隊の警察官曰はく、 ・初犯である。 ・まっすぐ歩けているし受け答えもはっきりしている。 ・質問に対して素直に答えている為、反...

  • 無免許運転酒気帯び運転

    宜しくお願いします。三年前酒気帯びで友人が運転する車に同乗し検挙され同乗罪として免許取り消しになりました。罰金は払っていません。六月に自身が無免許で酒気帯び運転で接触事故を起こしてしまい警察で取り調べを受けました。拘束は無くその日の内に帰宅。後日2回に渡り調書をとられアルコール0.2mgの酒気帯び運転、無免許運転で...

  • 酒気帯び運転無免許運転同時

    宜しくお願いします。 酒気帯び運転と原付2種の無免許運転を同時に犯してしまいました。 観念的競合でしょうか? 罰金でしたら相場は? 宜しくお願いします。

  • 酒気帯び運転の同乗について

    何度か酒気帯び運転の同乗について質問させていただいています。 先日警察に事情聴取に行き、依頼や要求がなかったことをはっきり伝え警察にもわかってもらいました。 運転手が当て逃げをしたとこが防犯カメラに映っているので、同乗についてもこちらとしても送らざるを得ないとの事でした。 先生方に質問です。 ①私は以前に取り...

  • 無免許運転及び酒気帯び運転について

    先月無免許運転及び酒気帯び運転で自損事故を起こしました。 事故後は救急搬送され、翌日退院後警察署へ出頭し、以後は連絡があれば警察署へ行き取り調べを行いました。 身柄を拘束された事はありませんでした。 無免許になったのは、約9年程前に同じく酒気帯び運転及び累積点数によるものです。 質問内容は下記になります。 ①...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。