酒気帯び運転で、現行犯逮捕15日間留置されました

2カ月ほど前に深夜パトカーによりブレーキランプが点灯しないとの事で、止められ飲酒の検知もされましたところ飲酒検知で0.37と言う結果が出て、ノンアルコールビールを飲んでたつもりが普通のビールを飲んでしまっていた様で、自分のお店での事なので自己管理が甘かったのは重々反省して居ります。が、飲酒した認識を持って運転してはおりません。調べ等で15日間留置所に入れられ、在宅での起訴と成りましたが、本人が誤って飲んで飲酒した認識無く運転した事は、どの様な処罰に成るのでしょうか身に覚えが無い事を、聴取の際に言うのは嫌なので否定し続けた結果半月も留置されたのだと、挫けそうに成りましたが、飲酒の検知は疑いませんが飲酒の認識が有っての運転は、絶対に飲酒の認識、自覚は無い事を裁判で争うと、反省などの有無で罰が大きく成るのでしょうか?また、嘘でも、検事さんの言うがままにした方が良いのでしょうか?
2019年01月07日 14時11分

みんなの回答

相談者
私は、前科や、前歴も全く無くゴールド免許です。

2019年01月07日 14時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
酒気帯び運転の主観的要件は、酒気を帯びていることを認識していたこと、そして、車両等を運転していることを認識していたことです。なので、酒気帯びの認識がなければ(これは、窃取した飲料が酒であったという認識がないとイコールではないです)、そもそも犯罪は成立しません。
しかしながら、0.37という数値で酒気帯びの認識もなかったという主張はなかなか裁判所は認めてくれないように思います。酒気帯びの認識は、アルコールを自己の身体に保有しながら車両等の運転をすることの認識があれば足り、アルコール保有量の数値まで認識している必要はありません。

とはいえ、呼気1リットル中に0.3ミリグラム以上のアルコールが保有されている状態であっても、それに気づかなかったとして無罪とされている裁判例も存在するようです。城祐一郎「鑑識・鑑定をめぐる諸問題について~科学と法律の狭間において~(上)」警察学論集70巻12号102頁

城祐一郎『Q&A実例交通事件捜査における現場の疑問〔第2版〕』(立花書房,2017年10月)14頁には呼気からは1リットルにつき0.39ミリグラムのアルコールが検知された事例につき、第一審と高裁との結論が分かれた事例が紹介されています。
平成27年11月6日那覇地裁判決(無罪)及び同28年8月16日福岡高裁判決(有罪)(いずれも公刊物未登載)

ただ、否認して有罪になったしても、執行猶予はつくと思います。

2019年01月07日 15時03分

相談者
細やかで、分かり易い回答をご丁寧に有難うございます。普通だと長くても48時間留置所に居るだけと、留置所の担当の警察官さんからも言われ、私が飲酒した認識が無いという事で、まるで見せしめに留置されているのだと思い、自問自答して、嘘でも付いて出たい!と何度も挫けそうになりながら15日間、やっぱり自分の意見は曲げられない!と、裁判して自分の意見述べる機会を得たい!と思いましたが、司法の場や法律もまるで分からないまま、在宅起訴になり次から次へと簡易裁判所やら交通本部からの通知や呼び出しで、在宅で一度検事局に行っただけで裁判も何も無しに交通本部からの呼び出しには、減点25点免許取り消しの記載があり意見聴取書とは有りましたが、原付や車の運転は即日免許取り消しに成るので乗って来ない様にとただし書きが、裁判で決まるのかと思っていたので、全てが別々の機関であると言われ困惑するばかりです。でも意見が無ければ行かなくて良い!って事は、意見が有る場合は行かないと、認めてしまう事に成るのですよね(泣)出頭場所が公共の交通機関で行くのが難しい時間だったので1時間ズラして頂きましたが、この先どう成るのかと考えると、どうせ、個人が司法を相手に勝てるのかと不安ですが、頂いたご回答で少し勇気が出ました。本当にありがとうございます。

2019年01月07日 16時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
資力がなければ国選弁護人がつけられるでしょう。
被疑者段階でもついていたと思うのですが、同じ人がつくとは限りません。国選弁護人に相談をされてみてください。
徹底して争うのであれば私選弁護人という手もありますが、費用を考えると難しいところです。行政処分含めて弁護士を探されても良いでしょう。このサイトの一括見積もりを利用されてはどうでしょうか。

2019年01月07日 16時32分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なお、行政処分については国選弁護人は関与しません。

2019年01月07日 16時34分

相談者
はい!留置されてた時の弁護士さんに連絡したところ、もう自分ではない国選弁護人になりますと言われました。
経済的に私選弁護人をお願い出来る者ではないので…
かなり難しいでしょうねぇ、警察、検事、裁判官はまるで別の部署で関わりは無いと言われましたが、一般市民、一個人の感想は、皆んな同じ!被疑者となったら弁護士さんだけが味方でした。弁護士さんは中立の立場である!って言うのも、さして取り調べも無く、捜査も留置所から出された日に行われ、接見禁止もついて無く事件関係者も面会出来る状況での留置が必要なのか?未だに嫌がらせとしか思えない!留置を決める裁判官に1度だけ、お話し出来た時に、事件の場、関係者の方々にも一切連絡もしません、捜査も妨害することも逃げる事も致しませんので、毎日でも聴取に通っても良いから、在宅での起訴にお願いしますて、頼みましたが、拘留書には捜査妨害の疑いが有る為、となってました。全て、警察、検事側の判断のままの様に感じました。取り調べの刑事も言ってましたし、長く拘留されたら、話しを変える人も居るから!って、検事も頭の良い方達だから、直接的な脅し文句は言わないけど…
言われた言葉にはかなりの恐怖心を覚えました。

2019年01月07日 17時25分

相談者
すみません、弁護士さんが中立の立場では、裁判官は中立の立場での間違いです!

2019年01月07日 20時15分

相談者
何度も申し訳有りません。また質問させて下さい。交通本部からの意見聴取書と言う物が送付されて来ました、が内容文は、酒気帯び運転0.37に対し減点25点免許取り消し、と有り、当日執行される場合が有る為、原付、車等での出頭はしないで下さい!とのただし書きが有り、意見が無い場合には、来なくて良いとの事、まだ裁判も無く、行政処分と刑事告訴とは別ものだとは理解致しましたが、私の住む町から、公共機関を使っての出頭は時間的に難しくどうしたものか相談をして1時間程、出頭時間を遅らせて頂きました!が、そこで質問なのですが、その場で飲酒の有無の認識が無く運転をした事を申し述べたところで、行政処分と刑事告訴、また裁判に何らか違いがあるのでしょうか?行政処分の意見聴取に異議を申し立てていた方が、今後の裁判に有利になるのでしょうか?或いはまるで意見聴取に異議を申し立て無くても裁判には影響しないのでしょうか?罰金や懲役、執行猶予、また難しいでしょうが行かなかった為に無罪を勝ち取れない材料になるのでしょうか?

2019年01月08日 16時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
行政処分と刑事処分は別問題です。
実際の影響などについては、私には回答ができません。改めて別の質問投稿をたてられることをオススメします。新しい質問をたてると行政処分に詳しい弁護士から何かアドバイスがもらえるかもしれません。

2019年01月08日 16時36分

相談者
度重なる質問にお答え下さりありがとうございます!ご回答にておっしゃる通り、別の質問にしてみます
本当に親切丁寧なご回答に感謝しております。

2019年01月08日 17時03分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒の自覚がない酒気帯び運転について

    本日早朝6時に,知人が酒気帯び運転で逮捕されました。 夕方,知人が釈放される時に私が身柄引受人となりました。 飲酒の状況ですが,深夜0時ごろまで,自宅でビールや焼酎を1リッターくらい飲んだらしいです。 飲酒後,6時間就寝して起きて仕事に行く時に検問に引っかかり酒気帯び運転で逮捕されたらしいです。 本人曰く,飲酒後,6時間経...

  • 飲酒運転、酒気帯び運転について

    飲酒運転事故について 事故をした際に相手が実は二日酔いであったが警察は気づかず検査をせず処理を終えた場合は後日酒気帯び運転だったと指摘することは出来ないのでしょうか? 例えば警察はアルコールの匂いに気づかなかったが相手は前日夜に酒を夜に飲んでいたと発言があったとして 検査したらアルコールがでたかもしれないと指摘...

  • 酒気帯び運転 2.0

    今月2日に酒気帯び運転で捕まりました。 少量でものんで運転してしまったことはとても反省しています。 しかし焼酎お茶割り少しで、呼気検査で2.0という あり得ない数値が出ました。 私は受け答えも問題なく、真っ直ぐ歩くことができたので酒気帯びとなりました。が、酒酔い運転と 重くなることはあるのでしょうか? あと、最初の...

  • お願いします。酒気帯び運転0.75について

    昨日、酒気帯び運転で捕まりました。 本当になんて馬鹿なことをしたのかと、今は猛省しております。 検出された数値は0.75だったと思います。 初犯で、真っ直ぐ歩け、反省しているとのことで酒気帯び運転と伝えられました。 数値的には免許取り消しだと思うのですが、 罰金はどのくらいなのでしょうか? また、罰金じゃ済まない...

  • 飲酒運転 原付 酒気帯び

    原付の酒気帯びで赤切符を交付されました。初犯で呼気0.25mg未満(0.20〜0.23くらい)で簡易裁判所に出頭するよう言われたのですが分からないことが多いため質問させて頂きます。 ①罰金はどれくらいですか?(警察の方には20万は必要と言われました) ②免許は取り消しですか? ③過去原付で信号無視で処分を1回うけましたが、それは免...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。