飲酒運転2回目の刑罰と予算について

四年前に飲酒運転で自損事故で検挙され、欠格期間2年 罰金30万円の罰を受けました。

今回、半年前にまた愚かにも飲酒運転を犯し、呼気検査0.28mg 書類上0.3 酒気帯び運転 との事です。今回は事故も無く、警察官に呼び止められ発覚。
欠格期間4年の行政処分がくだりました。

先日検察で今回は罰金ではなく、正式な裁判を行う必要があると告げられました。

担当事務官からはいきなり実刑は無いと思うと言わましたが、私はどうなってしまうのでしょうか?

そこで先生方に質問がございます。

1.執行猶予付きの判決は望めるのでしょうか?

2.金銭的余裕が無いため、国選弁護人をお願いしたいのですが、その場合、執行猶予がつかない場合があるのでしょうか?

3.今回のケースで私選弁護士を御願いする場合、相場としてどれ位の予算を見れば良いでしょうか?
なかむーさん
2018年10月23日 22時00分

みんなの回答

なかむー さん (質問者)
追記申し訳ございません。

免許再取得後 過去2年違反 シートベルト1回です。

私はどうなってしまうのか、本当に愚かな事をしてしまったと猛省の日々です。
どうぞ宜しく御願い致します。

2018年10月23日 22時15分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 1.執行猶予付きの判決は望めるのでしょうか?

十分可能性はありますが,最低限自動車を廃車にすることと,適切な方(両親,配偶者,雇用主など)に情状証人として出廷していただくことが望まれます。
できれば,被告人質問で,今後一生涯ハンドルを握らない旨を誓約するとより良いと考えます。

> 2.金銭的余裕が無いため、国選弁護人をお願いしたいのですが、その場合、執行猶予がつかない場合があるのでしょうか?

弁護人が国選か私選かと刑の執行猶予の可否は全く関係ありません。

> 3.今回のケースで私選弁護士を御願いする場合、相場としてどれ位の予算を見れば良いでしょうか?

金銭的余裕が無い方が被告人段階でわざわざ私選弁護人を選任する必要性はないでしょう。
今日,私選弁護の役割が重要なのは,(特に在宅)被疑事件についてです。

2018年10月23日 22時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 公判請求は初めてということ、人身事故ではなかったことからすると、執行猶予判決となる可能性が十分に考えられるでしょう。
2 国選弁護人に選任したことで、それのみを理由に、実刑判決となることはないように思います。
3 弁護士費用は自由化されておりますので、個々の弁護士によることになるかとは思いますので、個別にご相談ください。ケースバイケースですが、自白事件ですので、着手金30万円程度で、報酬も同程度とされる事案もあるようにも思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年10月23日 22時16分

なかむー さん (質問者)
大変分かりやすいご回答いただきありがとうございます。

失礼ながらもう2件だけお尋ねしたいのです。

1.執行猶予判決がつかない場合、私の罪状ですと、どの様な点が執行猶予がつかないと思われるでしょうか?

2.また同様に私の罪状で実刑が下ったパターンはありますでしょうか?

2度も質問し、大変恐れ入りますが、どうぞ宜しく御願い致します。

2018年10月28日 08時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 もちろん同種再犯であるという点などを重く捉えられる場合もあるとは思います。そのほか交通違反歴が多数などということもあります。
2 そこはケースバイケースで、同じ事案はありませんので、何ともいえません。もっとも、今回は同種前科があるので、罰金とすることはできず、公判請求をしたうえで、執行猶予判決というのが、大方の見方となるようにも思います。次、同じことを繰り返せば、公判請求されたうえで、実刑判決も想定されることにはなりますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年10月28日 09時03分

この投稿は、2018年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転、酒気帯び運転について

    飲酒運転事故について 事故をした際に相手が実は二日酔いであったが警察は気づかず検査をせず処理を終えた場合は後日酒気帯び運転だったと指摘することは出来ないのでしょうか? 例えば警察はアルコールの匂いに気づかなかったが相手は前日夜に酒を夜に飲んでいたと発言があったとして 検査したらアルコールがでたかもしれないと指摘...

  • 酒気帯び運転の刑事罰について

    初めての質問失礼します。 今年1月始めに自損事故をしてしまい自ら110番通報、酒気帯び運転で飲酒検知を受け0.35の値が出ました。 警察取り調べも終わり免許取り消し処分(欠格2年)の処分も受けました。 3月に入ってすぐ検察庁に呼び出され調書を作成されて検察の方に「4月から5月末に裁判所から呼び出し通知が来る」と言われました...

  • 飲酒の自覚がない酒気帯び運転について

    本日早朝6時に,知人が酒気帯び運転で逮捕されました。 夕方,知人が釈放される時に私が身柄引受人となりました。 飲酒の状況ですが,深夜0時ごろまで,自宅でビールや焼酎を1リッターくらい飲んだらしいです。 飲酒後,6時間就寝して起きて仕事に行く時に検問に引っかかり酒気帯び運転で逮捕されたらしいです。 本人曰く,飲酒後,6時間経...

  • 飲酒運転 原付 酒気帯び

    原付の酒気帯びで赤切符を交付されました。初犯で呼気0.25mg未満(0.20〜0.23くらい)で簡易裁判所に出頭するよう言われたのですが分からないことが多いため質問させて頂きます。 ①罰金はどれくらいですか?(警察の方には20万は必要と言われました) ②免許は取り消しですか? ③過去原付で信号無視で処分を1回うけましたが、それは免...

  • 酒気帯び運転 飲酒先の捜査について

    お世話になります。 先日酒気帯び運転で検挙されました。日本酒2合を飲酒し検挙まで5時間経過していましたが0.25という数値での検挙です。 当日、調書作成や、一緒にいた知人の調書作成は終わりました。 後日、県外にある飲酒先に警察官と行き、店やグラスの写真撮影や、聴き取りを行なっていました。 このような飲酒先に行く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。