罰則と刑罰の罰金について教えてください。

酒気帯び運転で過失運転致傷罪を起こした後、略式での罰金刑が決まった場合
過失運転致傷罪の罰金と酒気帯び運転での罰金、その両方を分けて支払うようになるのでしょうか?
それとも過失運転致傷罪の罰金だけの支払いとなるのでしょうか?
ご教示の程よろしくお願い致します。
b4_0f6fさん
2018年09月28日 13時24分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 酒気帯び運転で過失運転致傷罪を起こした後、略式での罰金刑が決まった場合
人身事故かつ酒気帯び運転という1事件の話ということですね。
そもそも、人身事故(過失運転致傷)に酒気帯び運転がついた場合、なかなか略式起訴からの罰金刑ではおさまらず、公判請求(起訴)されるのが通常でしょう。
また、仮に2つの事件で、人身事故と酒気帯び運転を別々にしたけれど、現在は両方の事件で捜査の対象となっている場合でも、同様に罰金刑にとどまらずまとめて公判請求される可能性の方が高いでしょう。

その上で、仮に、過失運転致傷罪と酒気帯び運転をまとめて略式起訴したとすれば、罰金刑も全体としていくらと定まりますので、そもそも金額を分けるという発想にはなりません。まとめて数十万円を収めることになります。

2018年09月28日 13時44分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 酒気帯び運転で過失運転致傷罪を起こした後

危険運転致傷罪には至らなかった場合ですね。

、略式での罰金刑が決まった場合
> 過失運転致傷罪の罰金(100万円以下)と酒気帯び運転での罰金(道路交通法違反ですね,罰金の場合はおそらく50万円以下)、①その両方を分けて支払うようになるのでしょうか?
>② それとも過失運転致傷罪の罰金だけの支払いとなるのでしょうか?

どちらでもなく,両者は併合罪といって,両者ともに罰金刑を選択するときはその多額の合計額以下で処断されます(刑法48条)。つまり1万円以上150万円以下の罰金刑(単一刑)が科されます。ただし,略式命令で科すことができるのは100万円が上限です。

2018年09月28日 13時58分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
人身事故の被害程度次第で,罰金額は大きく変わります。
なお,罰金は,両者合わせて一本となります。

2018年09月28日 14時02分

b4_0f6f さん (質問者)
ご丁寧にご説明頂きありがとうございました。
大変勉強になり助かりました。

2018年09月28日 14時33分

この投稿は、2018年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転の罰金について

    罰金についてご相談があります。 8月19日の深夜に普通自動車を運転し、酒気帯び運転(数値0.20)で捕まりました。 当方、国でも認められている特定疾患の難病のクローン病で、本来なら8月16日が点滴の日で、ありましたが、病院がお盆休みのため、20日に点滴を打つ予定でした。 点滴の効果が切れ、19日の昼間に腹痛に襲...

  • 酒気帯び運転での罰金と分納について

    先週酒気帯び運転0、15で捕まりました。 初犯だと罰金はいくらになりますか? また罰金は分納は可能ですか? 罰金はいつ支払うですか?

  • 酒気帯び運転初犯の罰金相場と、懲役刑の可能性について

    昨日も質問させて頂いたのですが私は、 酒気帯び運転→逮捕→10日間拘留→起訴→拘置→保釈中 で3月22日に裁判(地方裁判所)を待つ身です。 そこで知りたいのが、判決による罰則に関してです。 私の場合の刑罰はどうなるか?と言う事に関してです。 ちなみに初犯です。 ・懲役○年執行猶予○年のみ ・罰金刑のみ ・懲役○年執行猶...

  • 酒気帯び運転による罰金刑の際、薬剤師免許を取得できるのでしょうか?

    私は現在、薬剤師の国家試験を受けるために大学に通っております 先日、酒気帯び運転(数値は0.25未満)で罰金刑を言い渡されました この場合、薬事法に記載されている相対的欠格事由に該当し、薬剤師免許は取得できないのでしょうか?

  • 酒気帯び運転、酒気帯び接触事故を短期間連続で起こした事の刑罰について

    酒気帯び運転でアルコール数値が0.45で捕まりました。その約一ヶ月後に再び酒気帯びの接触事故(物損)で現行犯逮捕されました。アルコール数値は0.3でした。一晩勾留され釈放されました。最初の酒気帯び運転は、裁判所からの呼び出しがあり罰金30万円をお支払い済みです。2度目の酒気帯び接触事故につきましては、飲酒後直ぐに運転...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。