酒気帯び運転 3回目 どのような刑罰になりますでしょうか。

初めて相談します。先月の末、酒気帯び運転で検挙されました。居酒屋で飲んでいたところ、定員に駐車場内の別の所に移動をお願いされ、外に出たところ満車だったので数十メートル先の知り合いの駐車場に移動中の事でした。ビール一杯で本当に気の迷いでした。呼気1,5で酒気帯びです。酒気帯び運転検挙は20年前に、二回あります。
一回目 30日免停罰金5万円
二回目 90日免停罰金は覚えていません。前回が影響して検察庁に呼び出され、誓約書も書いたかもしれません。
16年前に、スピード違反で簡易裁判所で罰金を払いました金額は覚えていません。
その後、シートベルト二回 一時不停止一回 という経歴です。検挙された時は後で検察庁から連絡が来るからと言われ、帰されました。今回はどのような刑罰でしょうか?
1 正式裁判 実刑 懲役
2 正式裁判 実刑執行猶予付き懲役刑
3 略式裁判 罰金刑
その他の回答があればよろしくお願いします。
不安と後悔と反省で手の震えが止まりません
図々しいお願いですが、なるべく早くお願いいたします。
b4_zg6vさん
2018年08月09日 17時42分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
罰金か懲役の執行猶予刑だと考えます。

幸い、前回の処罰から年数が経っていますので実刑はないと思います。

が、飲酒運転で短期の実刑というケースを経験したこともあります。
油断なく、対処してください。

恐縮ながら、運転関係の処分が多いようです。
根本から見つめなおすべきでしょう。
いつかは実刑になってしまいますよ。

2018年08月09日 18時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 2 正式裁判 実刑執行猶予付き懲役刑
@これと思います。
反省されているようですので、刑務所に行くようなことはないでしょう。
あまり心配しなくてよいと思います。

2018年08月09日 18時08分

b4_zg6v さん (質問者)
早い回答ありがとうございます。また質問よろしいでしょうか?
正式裁判で執行猶予付き実刑判決になったら、報道関係から世間に知らされるのでしょうか?
仕事は家族経営のサービス業です。報道されるでしょうか?度々すみません。

2018年08月09日 18時14分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>正式裁判で執行猶予付き実刑判決になったら、報道関係から世間に知らされるのでしょうか? 仕事は家族経営のサービス業です。報道されるでしょうか?
→まず、執行猶予が付いた場合は「実刑」つまり刑務所に収監されるわけではありません。
執行猶予付き有罪判決といいますので、誤解のないようにお願いしますね。

その上で、報道については、マスコミが判断することです。公開法廷ですので、どの事件を報道するかはマスコミの自由です。
したがいまして、報道されるとも言えませんし、報道されないとも言えません。

2018年08月09日 18時37分

b4_zg6v さん (質問者)
ありがとうございます。報道されたら離婚、経営不振で一家離散だとおもいます。父母が高齢で子供がまだ小学生です。まだなにも通知や連絡が来ていません。ありがとうございました。
またなにかありましたら質問させていだだきます。

2018年08月09日 18時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月09日 20時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 報道関係から世間に知らされるのでしょうか?
> 仕事は家族経営のサービス業です。報道されるでしょうか?度々すみません。
@酒気帯び運転ではほとんど聞きません。
あまり心配しなくてよいと思います。

2018年08月10日 10時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年08月11日 09時41分

b4_zg6v さん (質問者)
お気遣い本当に有難うごさいます。
実は、先日の投稿に不安と恐怖で嘘の投稿をしてしまいました。こうあって欲しいとの思いから妄想で書いてしまいました。先生方から親身の回答をしてもらえたのに本当に本当に申し訳ありません。事実を書きたいとおもいます。
先日の末一人でカラオケにいきました。それまで4回いきました。内3回飲酒運転でカラオケの駐車場から100メートル先の駐車場に移動しました。理由は、車を置いて行っていいかたずねた所、断られた為、運転代行が時間が早く営業していなかった為です。飲酒運転していい理由にはなりませんが、今となっては後悔で死んでしまいたい気持ちです。3回目におそらくカラオケ店の通報で検挙されたのだとおもいます。呼気1,5 ビール一杯、ハイボールです。これが本当の概要です。
他には違反経歴の所で20年前は確かなのですが、酒気帯び検挙回数が二回なのか、三回なのか記憶が曖昧です。三回として、検察呼び出し一回、すべて罰金刑です。後は16年前にスピード違反で簡易裁判所に罰金を払いました。それから現在に至るまでシートベルト二回一時不停止一回です。これを踏まえた上で、図々しいお願いですが、再度 質問させてください。
先日の検挙で常習犯とみなされて量刑が重くなるでしょうか?
すべて総合して執行猶予は付くでしょうか?
嘘の投稿をして信用をなくしたかもしれませんが、よろしくお願いいたします。すみませんでした。

2018年08月11日 12時55分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
回答ではありませんが、続きではなく新たな質問として投稿なさった方がいいですよ。

2018年08月11日 13時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
当職は、この相談枠で何度でもご質問いただいても構わないと思っていますよ。
当職は質問に答えますから、相談枠を変えなくていいですからね。

2018年08月11日 15時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
ただ、嘘の質問をするというのか好ましいことではありませんね。
弁護士もボランティアで回答していますから、みなさん自分の仕事の時間を割いて回答しているということをよくご理解いただければと思います。

>先日の検挙で常習犯とみなされて量刑が重くなるでしょうか?すべて総合して執行猶予は付くでしょうか?
→正式裁判が初めてであれば、執行猶予の可能性はあると思います。
あなたとしてはご不安でしょうし、ネット上のご相談だけではあなたを本格的にたすけてあげることはできませんから、本格的に弁護士に刑事弁護を依頼してみた方がいいかもしれませんね。

2018年08月11日 15時26分

b4_zg6v さん (質問者)
お忙しい中、申し訳ありませんでした。
今 気が動転していて手が震えうまくお礼や質問が伝えられません。もう少し詳しく聞きたいので、後日質問させてもらってよろしいでしょうか?すみません。有難うございました。先生方よろしくお願いいたします。

2018年08月11日 17時55分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
いつでもご質問いただいて構いませんよ。
最初の投稿から2週間までは受付可能ですので、落ち着いてからご質問くださいね。
とにかく、今は、深呼吸をして、落ち着いてくださいね。

2018年08月11日 19時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士の皆さんが回答するでしょうから、何かあればこのサイトで質問してください。

2018年08月12日 11時34分

b4_zg6v さん (質問者)
お忙しい中申し訳ありません。再度の質問よろしいでしょうか?
執行猶予の可能性がある、との事でしたが、どのくらいの割合でしょうか。
実刑となればどのくらいの期間でしょうか?
まだ検察からの連絡はありませんが、検察取り調べまでに反省材料として提出したり、具体的にやれる事はありますでしょうか?度々すいません。
最近は不安と恐怖からか 頭が考える事をやめようとしている気がします。図々しいですが、なるべく多数の先生方の回答をみてみたいです。どうかよろしくお願いいたします。

2018年08月15日 12時53分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>執行猶予の可能性がある、との事でしたが、どのくらいの割合でしょうか。
→全統計があるわけではありませんから、数値として申し上げることはできません。
ただ、可能性が高いか低いかと言われれば、高いと思われます。

>実刑となればどのくらいの期間でしょうか?
→これもケースバイケースですが、実刑になるとしたら数か月~1年の間と予想されます。

>まだ検察からの連絡はありませんが、検察取り調べまでに反省材料として提出したり、具体的にやれる事はありますでしょうか?
→考えられることとしては、車を廃車にする、反省文を作成する、カウンセリングなどを受けることなどが考えられます。

2018年08月15日 13時00分

b4_zg6v さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
近々、ここで検索した先生に直接会って相談したいと思っています。
また質問なのですが、行政処分の通知が13日に来ました。検挙されてから 今日で約20日なのですが、検察からどのくらいで連絡が来るのでしょうか。?また連絡が来てから出頭するまではどのくらいの期間なのでしょうか?大体でいいのでよろしくお願いいたします。何度もすみません。

2018年08月15日 13時13分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>検挙されてから 今日で約20日なのですが、検察からどのくらいで連絡が来るのでしょうか。?
→お気持ちはよくわかりますが、警察や検察次第ですので。弁護士では正確な回答をすることができません。1週間後かもしれませんし、1か月後かもしれませんし、半年後かもしれませんし、1年後かもしれません。

>また連絡が来てから出頭するまではどのくらいの期間なのでしょうか?
→日程については調整することが可能ですから、検察官と日程調整をしてみてくださいね。

2018年08月15日 13時41分

b4_zg6v さん (質問者)
何度も何度も有難うございました。少し落ち着いたような気がします。また質問したいときは、新しく投稿した方がよろしいでしょうか。質問ばかりですみません。感謝しています。

2018年08月15日 13時47分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
スレッドが古くなっているので、目立ちにくくなっていますよ。

先日述べましたが、やはり新しい質問の方がいいと思います。

2018年08月15日 13時50分

b4_zg6v さん (質問者)
わかりました。お気遣い有難うごさいます。

2018年08月15日 13時52分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
当職は別の意見ですね。このままご質問いただいていいと思っています。
新しく相談枠を作ってしまうと、当職が相談枠を見つけることができなくなるかもしれません。もちろん頑張って見つけるようにはしますが、1つの相談枠で100件などという相談をしている方もいらっしゃいますので、このまま続けていただいて構いませんからね。

2018年08月15日 14時29分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
結局はあなたがどうしたいかです。あなたが決めることです。

新しく相談枠を作るのが手間であればこのままでもいいですが、回答する弁護士は限られると思います。当然、このままご質問いただいても当職は回答させていただきますから、安心してくださいね。
逆に、いろんな弁護士の意見を聞きたいということであれば、手間をかけてでも新しく相談枠を作ってもよいと思いますよ。

2018年08月15日 14時31分

b4_zg6v さん (質問者)
貴重ご意見感謝いたします。有難うごさいます。

2018年08月15日 14時32分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
本筋の質問からどんどんそれてきていますから、また何かありましたら、いずれの形でも結構ですから、ご相談くださいね。

2018年08月15日 15時30分

b4_zg6v さん (質問者)
有難うごさいます。またよろしくお願いいたします。

2018年08月15日 15時32分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。