[初犯][0.15mg]酒気帯び運転による対応について

誠に反省しております。

酒気帯び運転で警察のかたから赤紙を頂きました。
下記の条件です。

・0.15mg
・初犯
・事故なし。検問で発覚

警察の方に聞いた時の情報は下記になります。
こちらは正しい情報として認識すればよろしいでしょうか。

・定められた日に裁判所に行く(赤紙に日程指定+場所指定)
・その場で現金払い(一括で分割は無い)
・行けば大丈夫(裁判とかは無い。弁護士のかたに依頼するなどは不要)

また、この場合はどのようなものになるでしょうか。

A.罰金のみ支払い(罰金額の相場はおいくらでしょうか)
B.罰金+免停(A+免停の相場はどのくらいでしょうか)
C.罰金+禁固刑+免停(A+B+禁固刑はどのくらいでしょうか)

やってしまったことなので、軽くするとかは考えていないのですが
お金の用意や、会社への説明も含めると情報を集めておきたく思います。

お手数ですが、ご回答の程よろしくお願いいたします。

b4_50b5さん
2018年07月19日 01時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> また、この場合はどのようなものになるでしょうか。

あくまで可能性の高いものということでご理解ください。
ご記載の事情だと刑事処分としては罰金、行政処分としては、これまで違反歴がなければ、免停になることが予想されます。

2018年07月19日 02時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。深呼吸をして、落ち着いてくださいね。

処分内容は検察官や公安委員会が決めることですので、弁護士が正確な見通しを伝えることは困難ですが、一般的には、略式起訴として罰金刑となること+免許停止となることが予想されます。もちろん、あなた自身の個別的な事情に応じて変化する場合があります。

2018年07月19日 08時46分

b4_50b5 さん (質問者)
ご回答いただきありがとうございます。
内容理解しました。

不明点が1点あります。

最大50万の罰金刑になると思いますが、
現金で50万円を持って裁判所に行けばよろしいのでしょうか。

それとも、判決の後に銀行等から振り込みを行うなどの手順になりますでしょうか。

お手数をお掛けしておりますが、
何卒宜しくお願い致します。

2018年07月20日 01時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> それとも、判決の後に銀行等から振り込みを行うなどの手順になりますでしょうか。

検察庁から連絡があると思いますので、それに従えばよいと思います。

2018年07月20日 05時06分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
原田先生のおっしゃるっとおり、連絡があった後に用意をすればいいですよ。
少し深呼吸をして、落ち着いてくださいね。

2018年07月20日 09時09分

b4_50b5 さん (質問者)
ご回答いただき、誠にありがとうございます。

不安や疑問点は解決できました。
非常に丁寧な対応ありがとうございます。

2018年07月21日 01時40分

この投稿は、2018年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転の初犯の罰金相場について

    お恥ずかしい話ですが申し訳ありません。 酒気帯び 初犯 0.3から0.4で つかまりました。 罰金の相場はどのくらい でしょうか。 軽自動車を運転していました。 免許取消、2年ですか? 情けない話ですが教えて下さい 申し訳ありません

  • 酒気帯び運転初犯の罰金相場と、懲役刑の可能性について

    昨日も質問させて頂いたのですが私は、 酒気帯び運転→逮捕→10日間拘留→起訴→拘置→保釈中 で3月22日に裁判(地方裁判所)を待つ身です。 そこで知りたいのが、判決による罰則に関してです。 私の場合の刑罰はどうなるか?と言う事に関してです。 ちなみに初犯です。 ・懲役○年執行猶予○年のみ ・罰金刑のみ ・懲役○年執行猶...

  • 酒気帯び 罰金 相場

    酒気帯び 200メートル走行 原付 初犯 数値0.19の場合の罰金相場額をお伺いしたいです。

  • 酒気帯び運転の罰金について

    罰金についてご相談があります。 8月19日の深夜に普通自動車を運転し、酒気帯び運転(数値0.20)で捕まりました。 当方、国でも認められている特定疾患の難病のクローン病で、本来なら8月16日が点滴の日で、ありましたが、病院がお盆休みのため、20日に点滴を打つ予定でした。 点滴の効果が切れ、19日の昼間に腹痛に襲...

  • 酒気帯び運転での罰金と分納について

    先週酒気帯び運転0、15で捕まりました。 初犯だと罰金はいくらになりますか? また罰金は分納は可能ですか? 罰金はいつ支払うですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。