酒気帯びでの物損事故

酒気帯びでの物損事故についてのご相談です。
前科は、5年前に60キロ制限の高速で
92キロオーバーのスピード違反を起こし
懲役4ヶ月執行猶予2年の判決が出ました。
今回、酒気帯びでの数値は.0.7と出ました。
会社の車に荷物を積もうと移動し
車を置いている箇所から数百メートル進んだ
場所でタクシーと接触し物損事故となりました。

自分の甘さなど痛感し、深く反省しています。

今回のケースでは、実刑判決は避けられないので
しょうか?
b4_2efcさん
2018年07月02日 16時34分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

前の判決がいつなのか、そして執行猶予中の交通事故なのかどうかにも左右されますので、一概には言えません。

2018年07月02日 16時55分

b4_2efc さん (質問者)
5年前の6月に判決を受けています。
またそれから、交通違反(駐禁、携帯保持など)
5〜6交通違反の取り締まりを受けました。

2018年07月02日 17時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
5年前の6月に執行猶予2年の判決を受けており、その間に行われた犯罪ということでなければ、必ず実刑になるというわけではありません。
執行猶予になる可能性自体は残されていますが、あくまであなた次第です。お早めに、お近くの刑事事件に強い弁護士に直接面談にて相談し、刑事弁護の依頼をするようにしてください。

2018年07月02日 17時05分

b4_2efc さん (質問者)
現在、国選弁護人の方に
執行猶予の可能性は10パーセント程と
伺いました。
私自身は、業務も車を運転しない業務へ移り
飲酒も今後しないです。

ただ可能性が低いと言われ気持ちとして
今どうしていいか分かりません。

2018年07月02日 17時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
弁護人は、その性質上、見通しを厳しく申し上げる傾向にあります。もし肯定的な意見を述べたにもかかわらず、否定的な判決になった場合に依頼者を悲しませることになるからです。

ですから、あなたとしては、パーセンテージにこだわることなく、今できることを国選弁護人と相談しながらやっていくことでしょう。依頼しているのですから、全く遠慮はいりません。頻繁に連絡を取るようにしてくださいね。

2018年07月02日 18時32分

この投稿は、2018年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。