執行猶予中の酒気帯び運転について

以前と同じ質問です。
先日酒気帯び運転で赤キップを切られてしまいました。
今回の数値は「0.15」で酒気帯び運転でした。

前歴が1件あり、人身事故です。
アルコールを微量「0.05」検知されました。
その時の判決が昨年の9月頃で
禁固刑8か月執行猶予猶予3年が言い渡されました。

警察の取り調べでは今回実刑は免れないだろうとのことです。

今自分で独立し飲食店を営んでいます。
今回の実刑判決が決まると仕事も出来なくなり
ものすごく悩んでいます。

今回の酒気帯び運転では、実刑判決になるのでしょうか?
b4_e7cfさん
2018年05月30日 02時10分

みんなの回答

坂口 靖
坂口 靖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今回の酒気帯び運転は、物損事故などは起こしてはいないのでしょうか?
執行猶予中とのことですので、原則的には実刑濃厚ではあります。
もっとも、酒気帯び運転の場合、罰金刑が選択される場合も理論上はあり得ます。
かなり厳しい状況ですが、お近くの弁護士に相談し、罰金刑となるように最大限努力をしてみてはいかがでしょうか。

2018年05月30日 03時09分

b4_e7cf さん (質問者)
物損など、そういった物はないです。
国選弁護士さんなどでも良いのでしょうか?

2018年05月30日 03時12分

坂口 靖
坂口 靖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
在宅事件では、正式起訴されなければ国選弁護人はつけられません。
本件では、正式起訴を回避するよう意見書を提出したり、検察官に話をしてもらったりした方が良い事案かと思われます。
したがって、私選弁護人を検討した方が良いように思われます。

2018年05月30日 03時20分

b4_e7cf さん (質問者)
ありがとうございます。
ちょうど独立し、経営者としても
頑張って行きたい思いもあるので
私選弁護人さんを探して相談してみようと思います。

2018年05月30日 03時26分

b4_e7cf さん (質問者)
この件はいつまでに、弁護士さんを入れた方がいいのでしょうか?

2018年05月30日 17時52分

坂口 靖
坂口 靖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
捜査中てあれば出来るだけ早く力になってくれる弁護士を付けるのが望ましいと思います。

2018年05月30日 18時23分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の酒気帯び運転について

    先日酒気帯び運転で赤キップを切られてしまいました。 今回の数値は「0.15」で酒気帯び運転でした。 前歴が1件あり、人身事故です。 アルコールを微量「0.05」検知されました。 その時の判決が昨年の9月頃で 禁固刑8か月執行猶予猶予3年が言い渡されました。 今回の酒気帯び運転では、実刑判決になるのでしょうか?

  • 酒気帯び運転と数値について

    アルコール検知器による数値に疑いが有り、確認する方法はありますか?警察の車両の中で警察官Aが0.1と言い警察官Bが0.15だと言いました。検知器の色の変化している部分の先端ではなく、変化している手前の色の濃い部分までだと警察官Aは警察官Bに言っていましたが、Aは後輩か部下のようでそれ以上は反論はしませんでした。確認行為はあ...

  • 執行猶予中に酒気帯び運転

    先日、酒気帯び運転をしてしまい 切符をきられました 数値は0.5でした 今、執行猶予中(傷害事件で)なのですが 罰金刑でも執行は取り下げられるのでしょうか 教えてください

  • 執行猶予中の酒気帯び運転について

    はじめての相談です。約一年半前に酒気帯び運転での物損事故をお越し、裁判で懲役5年執行猶予2年の判決を受けました。しかし最近またも懲りずに酒気帯びで検挙されてしまいました。 執行猶予中で有るため、今回は実刑になるのでしょうか? また執行猶予になるためにはどのような事をしたら良いのでしょうか?

  • 再犯の酒気帯び運転で執行猶予になりますか?

    過去に酒気帯び運転で、 約15年前に懲役二カ月 約10年前に懲役一二カ月 この度、0.65で酒気帯び運転で逮捕されました。 前刑が約10年前なのですが執行猶予になる可能性はありますか? 実刑だとどのぐらいの懲役になりそうですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。