酒気帯び運転同乗での検察呼び出しについて

何度か酒気帯び運転の同乗罪について質問させていただいています。
来週検察から呼び出しがあり行くのですが、どのくらいかかるか聞いたら1〜2時間みといてほしいと言われました。

質問 警察の調書とった時と同じことを聞かれるのでしょうか?
また、印鑑を持ってきてほしいと言われましたが、何らかの罰を与えようとしているから印鑑が必要なんでしょうか?

かかしやまさん
2018年05月28日 16時43分

みんなの回答

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
ありがとう
聞かれることは警察の時と大きく変わらないでしょうが、検察官は法律の専門家として、法律要件や処分を決定する上で重要な情状に重点を置いて聞いてきます。
印鑑は、供述調書に署名押印するときに使います。

2018年05月28日 16時54分

かかしやま さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
検察は検察でまた調書をとるのでしょうか?

また、1回で終わるのでしょうか?
不安でなりません

2018年05月28日 17時10分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
ありがとう
裁判で争いになったときの証拠能力の点で違いがありますので、原則として検察でも供述調書は作成されます。
事案にもよりますが、1回で終わることが多いのではないでしょうか。

2018年05月28日 17時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
警察と同じような内容ですので、そこまで不安になる必要はありませんよ。
あなたの言い分を堂々と伝えてきてくださいね。

2018年05月28日 17時21分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
聴取される内容は、警察のときと大して変わりません。
同乗とのことなので、運転者が飲酒していたことへの認識などがメインになるのでしょう。

印鑑は、調書作成のために必要なのであり、
だからといって必ず刑罰につながるわけではありません。

2018年05月28日 17時21分

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
ありがとう
すみません、先ほどの回答、一部誤りがありました。
被疑者の方の供述調書は、警察と検察とで証拠能力に違いはありません。
大変失礼しました。お詫びして訂正します。

2018年05月28日 17時51分

かかしやま さん (質問者)
本日検察に行ってきました。
処分はこれから検討しますと言われましたが、処分されてしまうのでしょうか?
また、もう一度呼ばれるのでしょうか?

2018年06月05日 12時44分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
本日だったのですね。お疲れ様でした。
これから検討するという言葉どおり、これから検討するということですので、起訴にするか不起訴にするかはこれから決めるということでしょう。
基本的には検察の取調べは1回の場合が多いですが、再度呼び出される可能性は否定できません。その場合にはまた連絡があります。

2018年06月05日 12時54分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。