執行猶予中の酒気帯び運転について

先日酒気帯び運転で赤キップを切られてしまいました。
今回の数値は「0.15」で酒気帯び運転でした。

前歴が1件あり、人身事故です。
アルコールを微量「0.05」検知されました。
その時の判決が昨年の9月頃で
禁固刑8か月執行猶予猶予3年が言い渡されました。

今回の酒気帯び運転では、実刑判決になるのでしょうか?
b4_e7cfさん
2018年05月01日 02時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 今回の酒気帯び運転では、実刑判決になるのでしょうか?

数値がギリギリですから、実刑にならない可能性もあると思います。
罰金の可能性もあります。
とはいえ、罰金となっても、執行猶予が取り消される可能性は否定できません(刑法26条の2第1号)。

2018年05月01日 03時20分

b4_e7cf さん (質問者)
ご解答ありがとうございます。
罰金刑、更に執行猶予がプラスされる事は
あるのでしょうか?

2018年05月01日 03時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 罰金刑、更に執行猶予がプラスされる事はあるのでしょうか?

普通、執行猶予が付くのは、禁錮もしくは懲役刑だと思います。
略式請求で罰金となれば、公判請求になりませんから、執行猶予の話にはならないと思います。

2018年05月01日 04時56分

b4_e7cf さん (質問者)
ありがとうございます。
度々質問すいません
即決裁判と言われたのですが
略式請求と即決裁判の違いとはなんですか?

2018年05月01日 05時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 略式請求と即決裁判の違いとはなんですか?

略式は、罰金を想定しています。公判請求はなされません。
即決は、公判請求はされるのですが、禁固または懲役にする場合、必ず執行猶予が付く制度です(刑事訴訟法350条の14)

2018年05月01日 05時12分

b4_e7cf さん (質問者)
今回のケースは
罰金刑が濃厚で実刑判決は薄い
と言う事ですか?

2018年05月01日 05時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 罰金刑が濃厚で実刑判決は薄いと言う事ですか?

即決であれば、執行猶予のほうが濃厚なのではないでしょうか。
あとは、罰金の可能性がないではありませんが、罰金求刑なら検察官も普通は略式にするだろうと思います。

2018年05月01日 05時30分

b4_e7cf さん (質問者)
ありがとうございます。
実刑判決ではなく、
罰金刑と執行猶予が伸びる又は執行猶予の刑が
重くなる可能性が高い。という事でいいでしょうか?

2018年05月01日 05時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
執行猶予付き懲役刑の可能性が高いということです。

2018年05月01日 05時48分

b4_e7cf さん (質問者)
ありがとうございます。
今回自分の措かしてしまった事を
深く反省し今後こういった事が
2度とないように生活を改めます。

2018年05月01日 05時55分

この投稿は、2018年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 3回目の酒気帯び運転で執行猶予はつきますか?

    1度目は検問で酒気帯び運転で免許取消と罰金30万でした。2回目は酒気帯び運転の助手席にのり罰金50万でした。3度目は無免許と酒気帯び運転で逮捕され 今までは略式裁判でしたが 今回 正式裁判になります。この場合 執行猶予が付きますか?

  • 9年ぶり2回目の酒気帯び運転。この場合罰金刑ではなくやはり正式裁判となる可能性は高いのでしょうか?

    2004年(9年前)に酒気帯び運転でパトカーから逃げてその際オービスが光り、 悪質な運転者とみなされ罰金刑ではなく正式裁判となりました。 判決は懲役10か月、執行猶予2年でした。 その後2006年(7年前)に再び免許を取り無事故無違反でしたが本日二回目の酒気帯び運転で捕まりました。 検知管の数値は0.20mgでした。 この場合罰金...

  • 酒気帯び裁判

    9年前に酒気帯び運転(普通自動車)で懲役刑3ヵ月執行猶予3年になり、その後何も無く去年(22年)10月23日に再び酒気帯び運転(100ccスクーター)で裁判となり検察側から懲役8ヶ月と言い渡されました。来月6月に判決が出ますけれど、執行猶予はつかないでしょうか?私には妻、7月に誕生する子もいます。ご意見お願いいたします。ちなみに国選弁...

  • 2回目の飲酒運転逮捕

    初めまして、相談なのですが、 友人が酒気帯び運転で2回目の逮捕をされました。 1回目は6年ほど前に酒気帯びで逃走して事故を起し、同乗者に怪我を負わせた為懲役1年、執行猶予5年になり執行猶予5年が切れた後、半年位で今回2回目の酒気帯び運転で逮捕と成りました(今回は素直に停止してアルコールは0、66でした)。今回の場合は どの...

  • 過去の前科は裁判に影響しますか?

    酒気帯び運転で当て逃げ(物損事故で示談済み)をしてしまいました。一ヶ月勾留後、保釈で出て初公判前です。19年前にも執行猶予中に酒気帯び無免許で逮捕され交通刑務所に収監され、8年前には酒気帯び運転で20万円の罰金を払っています。このことは今回の裁判に影響しますか?執行猶予は取れるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。