飲酒運転の人身事故です

先日、酒気帯び運転の人身事故、自動車運転過失運転致死傷罪で逮捕されました。

次の日に送検されてそのまま釈放されました。
検察官には反省しているよーだからと言われました。
初犯で。
飲酒の事実も認めています。

被害者側のケガは全治2週間の軽症とのことで
す。

起訴されるんでしょうか?
てーてーさん
2018年03月31日 11時21分

みんなの回答

五嶋 良順
五嶋 良順 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
現在は飲酒運転は厳しく取り締まられており,検察は初犯であっても原則起訴の方針をとっています。ですから,起訴される可能性が高いです。

初犯で怪我も軽微となると,飲酒量や事故当時の状況にもよりますが,求刑の相場感としましては,求刑懲役6か月~10か月程度かと思われます。
判決になれば,執行猶予付の判決となるでしょう。

2018年03月31日 11時39分

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
軽症ですから示談して宥恕(被害者に許すと宣言してもらう)してもらえば
不起訴もありえます。
示談できなければ,略式罰金(起訴の一種ですね)で終結が一番可能性が高いと思います。

2018年03月31日 11時41分

てーてー さん (質問者)
呼気0.72と非常に高いのですがそれでも不起訴はあり得るんですか?

それと、検察官の話の時に飲んでた場所の嘘をついてしまい、釈放されて自分から飲んでた場所を正直にはなしたんですが。
それだと印象わるくて刑が重くなる可能性ありますか?

2018年03月31日 11時45分

てーてー さん (質問者)
呼気0.72と非常に高いんですけど。それでも不起訴になることもありますか?

それと、検察官と話した時に飲んでた場所の嘘をついてしまい。釈放されてすぐに自分から嘘ですとはなしました。
それも刑が重くなる原因になりますか?

2018年03月31日 19時33分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
理論上は別として、本件のような飲酒運転での人身事故であれば、通常、不起訴は想定しがたく、公判請求(起訴)か略式起訴からの罰金刑か、いずれかの問題となることが予想されます。

相手方が軽傷とのことで、警察提出用の診断書が提出されず人身事故扱いとならず物件事故扱いにとどまるようであれば、呼気アルコール濃度も高いとはいえなお略式起訴からの罰金刑にとどまる可能性も十分あります。
一旦人身事故扱いとなり、過失運転致傷罪と道路交通法違反での立件となると、一応罰金刑の可能性もあるとはいえ、飲酒の部分の悪質性も高いとして公判請求される可能性も相当高いように思われます。公判請求された場合は執行猶予付きの判決となることが想定されます。

なお、飲酒の経緯について虚偽説明した点は、決して印象はよくないとはいえ、それだけで量刑が大きく左右されるというところまでは行かないでしょう。

2018年03月31日 21時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 呼気0.72と非常に高いんですけど。それでも不起訴になることもありますか?
@先に先生方が回答されたように難しいと思います。
> それと、検察官と話した時に飲んでた場所の嘘をついてしまい。釈放されてすぐに自分から嘘ですとはなしました。
> それも刑が重くなる原因になりますか?
@私見では、これだけでは重くならないだろうと思います。

2018年04月01日 08時19分

てーてー さん (質問者)
飲んでたお店とオーナーの番号までおしえたんですけど、オーナーまで連絡はいくのでしょうか?

それと、前日歩いたルートの防犯カメラまで調べるものなんですか?

2018年04月01日 14時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 飲んでたお店とオーナーの番号までおしえたんですけど、オーナーまで連絡はいくのでしょうか?
@これは有り得ると思います。
>
> それと、前日歩いたルートの防犯カメラまで調べるものなんですか?
@捜査機関の判断でしょうが、私見としては、ここまでやるかどうか疑問です。

2018年04月01日 17時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年04月02日 10時11分

てーてー さん (質問者)
現場仕事に行くときの事故なんですが。
現場の名前や住所は言わないといけない義務なのでしょうか?

できれば現場名と、現場の住所は言いたくないおおもってるんですが。

2018年04月02日 15時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 現場の名前や住所は言わないといけない義務なのでしょうか?
@黙秘権があるので、言いたくないことは言わなくてよいでしょうが、捜査側は調べあげるだろうと思います。

2018年04月02日 18時53分

てーてー さん (質問者)
酒気帯びと過失運転の両方で罰金もしくは懲役刑が来るんでしょうか?

2018年04月03日 20時00分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 酒気帯びと過失運転の両方で罰金もしくは懲役刑が来るんでしょうか?
過失運転致傷罪と道路交通法違反(酒気帯び)の全体を一つと見て、刑事処分が決められることになります。
そして、御記載の事情からすると、既に私を含む複数の弁護士が回答しているとおり、少なくとも略式起訴からの罰金刑は覚悟すべきで、場合によっては公判請求もあり得るということになります。

繰り返しになりますが、今回の件の全体をみての処分となりますから、たとえば今回の件で略式起訴からの罰金刑になれば、その後にたとえば今回の飲酒運転の件で改めて公判請求されるだとか、そういうことはありません。

2018年04月03日 20時18分

てーてー さん (質問者)
すいません、その後起訴されて。裁判になるといわれたのですが、懲役刑か執行猶予と言われました。

国選弁護士をつけた方がいいですか?
それと、具体的にこれからなにをすればいいですか?

2018年04月12日 10時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 国選弁護士をつけた方がいいですか?
@国選でかまわないと思います。
> それと、具体的にこれからなにをすればいいですか?
@弁護人が教えてくれるでしょう。
刑事贖罪等も一方法と思います。

2018年04月12日 10時40分

てーてー さん (質問者)
警察にまた呼ばれたり捜査はまだ続くんでしょうか??

執行猶予になる可能性はありますか?

2018年04月12日 10時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一連の捜査を経た上で起訴等するかどうかの判断がなされますから、実際に起訴された時点で既に捜査は終了していることになります。
よほど特別な事情がない限り、その後に追加の捜査がなされることはありません。

過失運転致死傷罪に道路交通法違反(酒気帯び)で起訴されたとして、初犯であれば、執行猶予つきの有罪判決となることが想定されます。

今後、たとえば公開法廷での手続の中で、二度と再犯等しないと誓約する場面があるかと思います。
この際、単に内心で反省していると言うだけでなく、実際にも再犯防止のために具体的な対策をとっていると言えるようにすべきですから、それではどのような対策をすべきか、家族や弁護人とも相談しながら考え、実行していく必要があります。

2018年04月12日 11時21分

てーてー さん (質問者)
まだ起訴はされてないのですが。今日の検察庁での取り調べで起訴状をつくって起訴しますといわれました。
なので、いまからまた捜査をするということでしょうか?

事件から18日たってますが起訴するまでの期限はあるんでしょうか?

2018年04月12日 11時57分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、検察官取調べは捜査の最終盤でなされますから、特段補充捜査の必要が認められない限り、事実上捜査は終結したと考えられます。

在宅での捜査の場合は、身体拘束されている場合のような厳格な時間制限はありませんから、捜査機関の都合によっても起訴等の時期は変わってきます。
ただ、上記の通り、検察官取調べは捜査の最終盤でなされるものですから、せいぜい2,3週間だとかそれほど時間も経たないうちに起訴等されるのが通常です。

2018年04月12日 12時31分

この投稿は、2018年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転 業務上過失致死

    教えてください。 私の知人が 深夜まで飲んでいて 少し眠り3時間後に車を運転して仕事に向かい 信号無視の死亡事故を起こしてしまいました。 本人も怪我をした為血液検査から アルコールが検出され 飲酒運転 業務上過失致死と罪名がきまりました。 ですがまだ逮捕されないのはなぜですか? 後どのくらいの刑罰にな...

  • 初犯で飲酒運転、人身事故の刑事処分について

    飲酒運転で自車含め三台玉突きの追突事故を起こしてしまいました。 呼気中濃度0.6の酒気帯びで、すぐに飲酒を認め警察署で逮捕され、翌日釈放されました。 今後道交法違反、過失運転致傷で書類送検されるとのことです。 直接追突した運転手の方は全治一週間で診断書を提出しており、直接謝罪し現在は保険会社を通じて示談交渉中です...

  • 酒気帯び運転および過失運転傷害

    酒気帯び運転、過失運転傷害全治2ヶ月を起こしてしまいました。即逮捕、検察の1回目の取り調べ後、すぐ約48時間で釈放となりました。 これから実況見分、検察の取り調べで起訴か不起訴となると言われてます もう2度と飲酒および運転は行ないません 実刑もありますでしょうか?

  • 飲酒運転の否認事件での起訴されるのか。

    先月飲酒運転の物損事故で逮捕されまして否認しまして20日勾留にて釈放されました。家の目の前で事故を起こしたので身体中痛いから家で焼酎を飲んでケイサツがきたので飲酒運転ではないという事案です。 警察からはまだ捜査は終わらないからと言われて釈放と同時に携帯を押収されてまだ返ってきてません。検察から強制で携帯の押収礼状がで...

  • 酒気帯び運転で事故→逮捕→釈放後の流れ

    先日酒気帯び運転で事故を起こし現行犯逮捕されました。 事故は交差点での衝突事故(車)です。 相手の方は事故後すぐ救急車で病院に運ばれましたが幸い擦り傷程度で済み今後通院の予定もないとのことです。 私は逮捕後40時間ほど拘留後釈放となって被害者の方にお詫びに行ったところなんですが、今後についての質問です。 釈...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。