酒気帯び運転同乗者の弁護

先日、酒気帯び運転で自損事故を起こし、警察に検挙されました。
嫌がる友人を無理矢理同乗させてしまいました。
事故当日、警察には友人は僕の飲酒を知らなかったと供述しました。
二日後、警察から連絡があり飲食店を捜索し、私と友人が同席飲酒していた確証を得たようです。
後日、再度の事情聴取があります。
今度は、二人一緒に飲んでいた事を正直に話そうと思います。

無理矢理同乗させてしまった友人に対する処分はどうなりますか?
また何かの処分が下された場合、裁判で争って覆す事は可能ですか?
2017年12月20日 06時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>無理矢理同乗させてしまった友人に対する処分はどうなりますか?

あなたの飲酒運転を助長したといえるなら、飲酒運転のほう助罪として処罰される可能性があります。

>また何かの処分が下された場合、裁判で争って覆す事は可能ですか?

可能性がないとはいえませんが、一般的にはかなり難しいでしょう。

2017年12月20日 06時36分

この投稿は、2017年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転と同乗者に対する罰則を教えて下さい

    私の職場のアルバイトさんが二人飲酒運転で事故を起こし警察へ行きました。 両方とも20歳の大学生です。 内容は、 Aくんが飲酒運転をしてB子さんを送ろうとしてその途中で事故を起こしました。 幸いと言って良いのか、けが人はいませんでした。 また、B子さんは飲酒運転はわかっていたらしいです。 飲酒運転が昨今叫ばれている中...

  • 再質問させてください

    9月下旬に友人と二人で飲酒運転をしてしまいました。 2台で飲食店を出て300メートル先のコンビニに入ったとこで追尾してきたパトカーに職質を受け自分は呼気検査を受けたのですが、友人はパトカーに見られてなかったらしくその日は呼気検査無しの職質だけで終わりました。酒を飲んだ量は友人と同量くらいです。後日警察署に呼び出され...

  • 飲酒運転同乗者について

    先日、飲酒運転の同乗者として捕まりました。私は、泥酔しており切符も切られておらず調書も取られてません。免許証は、確認をされたそうです。 1、今後、この件で切符が送られてきたりすることは、ありますか? 2、また運転者が検察官に、同乗した時には私に記憶があったのでは等話しをして私が取調べを、受けたとして記憶がないとし...

  • 飲酒運転身代わりその後逮捕、勾留などと免許はどうなりますか?

    先日飲酒人身事故を起こしてしまいました。 その時にその場から離れて助手席の友人に身代わりになって欲しいと言って代わってもらい、すぐに事故現場に戻りました。相手の方が警察に連絡はしていたので警察が来て事故処理をしてその日は帰りました。 数日後警察から連絡があり、「相手さんが人身事故にされました。身代わりとかして...

  • 酒気帯びでの単独自損事故

    先日友人が自損事故を起こしてしまいました。 車は横転し、通りがかった方が警察を呼んでくれ警察が到着。 その友人は少しお酒を飲んだ後だったらしく、「お酒の匂いはしないが念のため飲酒検査をするね」と言われ飲酒飲酒をし0.44の数値が出たそうです。 その後、事故処理などをして警察署に任意で連れて行かれ、供述調書をとり 書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。