酒気帯び 同乗者の処罰について。

先日友人と二人で飲んでいて代行で帰るつもりで
友人の車の後部座席に乗りました。
代行を呼ぶ前にいつの間にか二人とも寝てしまい、
朝方になり暑くて助手席へ移動しエアコンで涼んで寝ることになり再び寝ていました。
その後私が寝てる間に友人が車を運転してしまい警察に酒気帯びで捕まりました。
友人はゴールド免許で初犯、
呼気0.23だったようです。
私は応援に来た警察官に起こされ友人が捕まったのを知りました。
飲んだ場所や飲酒量等を聞かれ、覚えてる範囲で全て正直に答えました。最後に運転を依頼したり要求をしていませんというような内容で締めくくられた調書にサインと指紋を押し、
二人とも事情聴取を終え、その場で帰宅させられました。

ネットで調べると
同乗者も運転者同様に処罰されると
かかれてあり不安になっています。

・飲酒していたことは知っていましたが
友人が運転したことを知らなかった場合も
処罰の対象になるのでしょうか?
(友人も私が寝ていて運転したことを知らないと答えています)

・私は今後警察などから呼び出されたり、取り調べのような事をすることがあるんでしょうか?
2017年10月01日 17時29分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> 飲酒していたことは知っていましたが
> 友人が運転したことを知らなかった場合も
> 処罰の対象になるのでしょうか?
@ならないでしょう。
> ・私は今後警察などから呼び出されたり、取り調べのような事をすることがあるんでしょうか?
@参考人としてありうるかもしれません。

2017年10月02日 12時03分

相談者
ありがとうございます。
安心しました!
知らなかったとはいえ、以後こういうことがないよう気を付けたいと思います!

2017年10月02日 12時31分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 知人が飲酒運転幇助罪の疑いがあって困ってます

    先日、友人が別の知人Nさんと飲みに行きました。Nさんは、友人を車で迎えに来て、そのまま同乗して飲み屋に行きました。 お店を三軒ハシゴして、帰りに代行を呼びましたが捕まらず、タクシーもお願いしましたが捕まらず、4件目に行こうかと言って、店を出ました。 店を出たあと、Nさんが、「4件目は止めます。車で寝てから帰り...

  • 無免許運転に関して。

    先日、友人名義の車で友人(免停中)が彼女の運転で飲みに来ていたそうです。路上に留め、彼女は飲みに行ってしまい帰ってこなかったため、友人は車で寝ていたそうです。警察官の方に職務質問されて、警察署に車を移動してもらったそうです。目を覚まして、寝ぼけていたとのことで警察署の駐車場から運転してしまい近くのコンビニで気付き...

  • 飲酒運転の同乗者です

    飲酒運転の同乗者です 先日飲酒運転の検問で友人が逮捕私は同乗者でした その友人は酒気帯びとのことです 今日は私の取り調べで3度目でした 私は四件友人とはしごをしていましたが 喘息や蓄のう症で匂いもわからなかったし一軒目では入るなり妹から電話があったり携帯をいじって友人の飲み物に気付かずニ軒目も携帯で気付かなくそ...

  • 飲酒運転の事後逮捕について。

    先日、知人のひき逃げの件で、警察に呼ばれ、自分は飲酒していたと証言しました。 その知人と飲んでた数時間後に私は車を運転してしまいました。 そのことがもし警察に道路のカメラなどでみられたら、私はどう言った処罰をうけますか?逮捕や免許取り消し処分になりますか? 自分勝手な都合で大変申し訳ないのですが、ご回答の方よろ...

  • 飲酒後、車内でねていたら酒気帯び運転容疑が

    友人のことなのですが、 先月、バイト仲間との飲み会を終え道路脇に停車したまま運転席で寝てしまい警察官に起こされました。  結構お酒を飲んでたので記憶がとびとびらしいのですが、そこまでは知人女性に運転してもらったが、車内で口論となり、女性はその場に車を止め帰宅、友人は寒さの為運転席へ移動しエンジンをかけ、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。