酒気帯び運転で事故→逮捕→釈放後の流れ

先日酒気帯び運転で事故を起こし現行犯逮捕されました。

事故は交差点での衝突事故(車)です。
相手の方は事故後すぐ救急車で病院に運ばれましたが幸い擦り傷程度で済み今後通院の予定もないとのことです。

私は逮捕後40時間ほど拘留後釈放となって被害者の方にお詫びに行ったところなんですが、今後についての質問です。


釈放の際警察の方から、今はとりあえず酒気帯び運転の道路交通法違反?だが、まだ刑は確定していなく、場合によっては人身事故?の罪も問われそうなった場合刑も重くなると説明を受けました。

今の私に出来ること、また今後刑が確定するまでの流れを教えて下さい
ドームランさん
2017年09月29日 09時32分

みんなの回答

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今後の流れ
①起訴(公判請求)・略式・不起訴のいずれかの処分
②起訴の場合、執行猶予・実刑のいずれか
すべきこと
保険会社を通じた誠実な対応、弁護人の選任

2017年09月29日 09時57分

ドームラン さん (質問者)
早速のご返答ありがとうございます。
もう少し具体的に教えていただけますか。

起訴 略式 不起訴とありますが、その決定はどこがどのように決定するのでしょうか。

また略式 不起訴となった場合はどうなるのでしょうか



2017年09月29日 10時17分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
起訴 略式 不起訴は、検察が判断します。
略式の場合は罰金を支払えば、不起訴の場合はそのまま、刑事事件としては終わりです。ただし、罰金は前科、不起訴でも前歴が残りますし、免許取消し等の行政処分、民事の賠償の問題は別です。

2017年09月29日 10時21分

ドームラン さん (質問者)
阿部先生ありがとうございます。

起訴 略式 不起訴の違いはわかりました。

行政処分については理解しております。

残る民事についてですが、こちらは被害者側が訴えるかどうかという理解でよろしいでしょうか。

当たり前の事ですが被害者の方には誠心誠意対応する心づもりですが、聞くところによると1ヶ月後くらいに警察から被害者に意思確認みたいなものがあるとの事。その際の被害者の方の返答次第ということでしょうか。


何度も重ねての質問申し訳ありません。

2017年09月29日 10時31分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1ヶ月後くらいに警察から被害者に意思確認みたいなものがある
→それは、起訴するかどうかを判断する材料にするためですね。

民事に関しては、任意保険に入っていれば、基本的には保険会社が主導して対応してもらえます。訴訟を起こされても、事故態様の確認のために協力を求められる程度のことがほとんどで、保険会社が弁護士を手配して対応します。

2017年09月29日 10時37分

ドームラン さん (質問者)
本当何度もですいません。

警察の方が仰った被害者への今後の対応で罪、刑が大きく重くなるという意味を教えていただけますか。

道路交通法違反に加え過失致死?等の罪が加わると言うことでしょうか。

その判断は私の今後の対応次第、被害者の方の意思次第、検察?が1ヶ月後くらいに被害者の方の意思調査を行い決定するという理解でよろしいですか?

2017年09月29日 10時55分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
警察の方が仰った被害者への今後の対応で罪、刑が大きく重くなるという意味

加害者への処罰感情ですね。通常は、処分するときの罪名が変わるという意味ではありません。同一の罪名でも、被害者の処罰感情次第で、起訴になったり、不起訴になったりすることがあります。

検察?が1ヶ月後くらいに被害者の方の意思調査を行い決定するという理解でよろしいですか
→警察がそのように言っているな間違いないでしょう。ただ、処分が決まるのは、もう少し先かもしれません。在宅の事件のスケジュールは正直読めません。


2017年09月29日 11時01分

ドームラン さん (質問者)
阿部先生ありがとうございました。

とりあえず今出来ること被害者の方に誠心誠意お詫びをお伝えしていきます。

ありがとうございました。

2017年09月29日 11時05分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方が警察提出用の診断書を提出し人身事故扱いとなれば、道路交通法違反のみならず過失運転致傷罪でも立件されることが考えられます。
この場合、略式起訴からの罰金刑では済まず、公判請求(起訴)される可能性も相当程度出てきます。

他方、相手方が警察提出用の診断書の提出等をせず人身事故としての届出をしないことで(実際には人身損害が発生しているけれども)警察としては物件事故扱いにとどまる場合、道路交通法違反(酒気帯び)の点のみが立件されることになります。

あなたにとって有利なのは(処分が軽くなる見込みなのは)相手方が人身事故としての届出をしない場合の方です。
あなたが直接謝罪したり弁護士に依頼したり任意保険会社から連絡したりする中で、相手方が人身事故としての届出をしないことにしてくだされば、あなたにとっては有利です。相手方にお願いして人身事故としての届出をしないでいただければあなたにとってはよいことでしょうが、当然ながら相手方には依頼に応じる義務はないことも確かです。

2017年09月29日 11時42分

ドームラン さん (質問者)
松本先生 ありがとうございます。


病院の診断書を警察に提出する期限は決まっていますか?またそれは怪我の具合や通院の必要性などで何か違いはありますか

2017年09月29日 11時53分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転で現行犯逮捕された場合の処罰

    夫が酒気帯び運転で縁石に乗り上げる事故を起こし、現行犯逮捕されました。 このような場合、今後どのような処分が下されますか? また、以前夫は失踪し捜索願いを出したことがありますが、今回の事件に影響しますでしょうか? 酒気帯び運転で現行犯逮捕される条件とは何でしょう?

  • 飲酒運転の救護義務違反

    飲酒運転をして追突事故を起こしそのまま逃走し翌朝に自宅に警察が逮捕にきた。 保釈が認められずに約60日程帰ってきてない。 前歴はありません。 この状況でどのような刑罰を予想できますか? 最悪なケースと最良なケースを教えてください。 身内が起こした事故で本人はどのような刑罰でも仕方ないと思いますが、子供が可哀想で状...

  • 飲酒運転の処罰までの流れと国家資格

    質問させていただきます。酒気帯び、2台玉突き事故(軽傷2名)、ひき逃げ、初犯です。事故の翌日特に警察から連絡はなかったですが、ケガ人がいたらと思い出頭しました。出頭時飲酒を隠そうとしましたが、無理だと感じ正直に話しました。その後は親を呼ばれ自宅へ帰されました。被害者へは謝罪し任意保険にて1名示談済み、もう1名は交渉中...

  • 酒気帯び ひき逃げしてしまい

    酒気帯びの状態でひき逃げをしてしまいました、事件後1時間で自宅に警察が来て任意同行したあと、呼気0.2mgのアルコール数値が出て、通常逮捕になりました。1日拘留され取り調べを受けた後、釈放されたのですが、その後の連絡が無く何日か経っています。 被害者の方には直接会って謝罪をし、任意保険から賠償するといった示談が進んで...

  • 飲酒 救護義務違反 前科前歴について

    1か月半前に飲酒運転で接触事故を起こし、発覚を恐れその場から離れました。2日後に出頭し現在在宅捜査中、警察からの呼び出しがあれば対応しています。相手方の診断書はまだ出ていないようです。軽傷とだけ言われ連絡等は捜査中と言われ取らせていただけません。飲酒のひき逃げですので公判が開かれると思うのですが質問は過去の前科前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。