無免許、酒気帯び運転、拘留の可能性、

無免許、酒気帯び運転で夫が現行犯逮捕されました。
基準値の5倍だとか、、、

夫は、罪を素直に認めて反省もしているようです。

住所もちゃんとありますし、証拠も隠すことも、最近こどもかうまれたばかりなので、逃亡の恐れもないと思います。

今日で逮捕されて3日目です。。拘留される可能性、、あるでしょうか。。


こどもがうまれたばかりで、わたしは身内に頼ることができません。。早くでてきてもらいたいです。1人で子育ては、、本当にたいへんで。。
boooさん
2017年07月24日 13時44分

みんなの回答

杉山 伸也
杉山 伸也 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
発覚時の状況、前科前歴などの事情にも左右されますので一概には何ともいえません。ただ、一般論ですが、飲酒・無免許運転は他の犯罪と違って罪証隠滅逃亡の恐れが高いと犯罪であるとはいえませんので、勾留されない可能性も十分あろうかと思います。但し、その可能性を高めるためには身元引受人の確保など弁護人の活動が不可欠になります。具体的にはすぐに当番弁護士の出動要請をすべきです。やり方は弁護士会毎に異なりますが、通常は家族からの要請も可能なので、すぐに佐賀県弁護士会(0952-24-3411)に電話で問い合わせてみてください。少しオーバーな言い方と思われるかもしれませんが、逮捕直後の弁護活動は時間との闘いといっても過言ではありません。

2017年07月24日 14時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
昨年、類似の事件をしましたが、勾留されました。

2017年07月24日 15時08分

booo さん (質問者)
今日、拘留不服を弁護士の方に依頼をしました。

身元引受人の書類にサインもしました。

子供が、まだ生まれてまもないこと。夫は正社員で働いてること。わたしが産休中なので、収入が少ないこと。借金があること。夫に早く仕事をしてもらわないと、このままでは家族が路頭に迷うといった感じで、裁判官を説得してくれるそうです。。ちなみに、住所もしっかりあり、証拠隠滅、逃亡の恐れもないです。

このような内容だと、拘留不服が認められるケースが多いのでしょうか。。?

2017年07月25日 13時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
準抗告ですね。
残念ながら、厳しいとの印象です。

2017年07月25日 14時30分

booo さん (質問者)
どうしてでしょうか、、、??

一度拘留が決まったものは、だめなのでしょうか?

2017年07月25日 15時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
詳細な事情を知っているわけではないので、担当の弁護士の先生に尋ねられるとよいでしょう。

2017年07月25日 15時51分

この投稿は、2017年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転、初犯の場合

    昨日、夫が小型二輪の無免許運転で現行犯逮捕され即日釈放されました。来月検察庁へ行くことになっております。 お互い人生で初めての経験です。そこで今後のことについて質問させてください。 夫は中型四輪免許を持っています。本人曰く中型自動二輪の免許も有るはずだが現状では失効していたようです。今回初めて知りました。 ①欠...

  • 飲酒運転による再逮捕で実刑になるのか?

    昨年10月に一度ご相談させていただきましたが、親戚が昨日飲酒運転で再逮捕されたため改めてご相談させてください。 昨年10月に飲酒運転で追突事故を起こし逮捕されましたが、勾留はされませんでした。ちなみに被害者に怪我はなく、すぐに示談が成立しました。親戚は5、6年前にも酒気帯び運転並びにシートベルト違反で捕まり、罰金30数...

  • 飲酒運転。完全に逮捕されるのでしょうか?

    つい先日飲酒運転で自爆事故を起こしました。 意識を失い直ぐ病院に運ばれたようです。 少し記憶がなかったのですがだんだん戻って来ました。 完全に逮捕されるのでしょうか?

  • なりすまし

    先週、弟が僕のバイクを無断で無免許で乗り違反を犯してしまいました。 その際、弟は無免許発覚を恐れ免許不携帯を装い二輪免許を持ってる僕になりすましたそうです。 今、本人と話し合い出頭を検討していますがいくつか聞きたい事があります。 これって僕も無断とは言え所有者としてバイクを乗らせた事やなりすましの共犯として捕...

  • 自転車窃盗について。逮捕拘留されるのでしょうか?

    お酒を飲み過ぎた帰り道で、他人の自転車に乗り走行たしていたところを警察官に呼び止められ事情聴取をうけました。 しかし、飲み過ぎで記憶が途切れております。 どうしても、どこで盗ったか思いだせません。 再度、事情聴取に行く事になっています。 また、3年程前に傷害の前科持ちです。 逮捕拘留されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。